» » Если кормишь грудью можно ли забеременеть

Если кормишь грудью можно ли забеременеть

Могут ли кормящие мамы забеременеть

C рождением ребенка мало кто из молодых мам задумывается о необходимости применения контрацепции, наивно полагая, что в первые месяцы после родов забеременеть невозможно. Мол, природа все мудро устроила, дав женщине естественный фактор защиты на время грудного вскармливания. И только после окончания лактации с возобновлением менструаций стоит беспокоиться о предохранении от беременности или… задуматься о втором малыше. Пока же, когда весь мир вертится вокруг новорожденного, молодой маме некогда.
Насколько действует природная защита во время кормления ребенка, есть ли интимная жизнь после родов и какой из способов контрацепции не навредит ребенку и эффективно защитит маму от нежелательной беременности? На эти вопросы отвечает Наталья Аганезова, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Сюрпризов – нет!».

К содержанию

Когда может наступить следующая беременность?

В большинстве случаев беременность через короткий промежуток после родов - незапланированная. Многие женщины не уделяют достаточного внимания послеродовой контрацепции - особенно на фоне грудного вскармливания. Метод так называемой "лактационной аменореи" (отсутствие менструаций на фоне грудного вскармливания) действует только при отсутствии прикорма и замены части кормлений. Если вы кормите ребенка, но прикладываете его к груди не каждое кормление, метод теряет свою эффективность. При отсутствии грудного вскармливания способность к зачатию может восстановиться уже через 6-8 недель после родов. Возобновление менструаций свидетельствует о необходимости контрацепции. Иногда беременность наступает даже при отсутствии менструации (первая же овуляция, или выход созревшей яйцеклетки из яичника, приводит к беременности, и менструация "не приходит"). На этом фоне женщина долгое время может не знать о своей беременности, особенно при отсутствии признаков раннего токсикоза или слабой выраженности его симптомов (тошнота, рвота, пониженное артериальное давление, непонятное недомогание, обострение обоняния). Если беременность все-таки наступила, перед женщиной встает вопрос о ее сохранении. Учитываются не только социально-бытовые условия и желание женщины, но и медицинские рекомендации (наличие противопоказаний к дальнейшему продолжению настоящей беременности).

К содержанию

Итак, во время грудного вскармливания в организме женщины вырабатывается повышенный объём гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока и подавляющего овуляцию. Нервные окончания, находящиеся на сосках подают сигнал в мозг о количестве прикладываний малыша к груди, и организм женщины вырабатывает столько молока, сколько нужно ребёнку. Пролактин не только подавляет овуляцию, но и сексуальное желание женщины, поэтому многие кормящие мамочки жалуются на отсутствие либидо и влечения к мужчине. Если задуматься и проанализировать эту информацию, станет ясно: в нашем организме всё продумано до мелочей и недавно родившей женщине даётся время на восстановление организма для последующей беременности. И несмотря на то, что исследования доказали высокую эффективность данного метода контрацепции, правильным ответом на вопрос «Можно ли забеременеть при кормлении грудью» будет ответ  «Да». Выясним, почему.

- ребенок должен находиться только на грудном вскармливании (никаких докормов и прикормов);

- на этот метод можно рассчитывать не больше первых шести месяцев после родов.

Valushka, 27.02.03 17:46

Моя подружка кормила грудью ребенка и была уверенна,что не забеременеет,а родила братика когда старшему сыну было 10 месяцев.

Настик, 13.03.03 17:13

100% можно

Мурочка, 13.03.03 23:02

1. Презервативы. Не все пары могут пользоваться этим самым распространенным и древним типом контрацепции. Во-первых, у мужчин, их использующих, несколько притупляется удовольствие от процесса, а если учитывать еще и то, что влагалище женщины после родов становится несколько больше в объеме, то остается уповать только на тактильные ощущения. Но какие тактильные ощущения, если ты в презервативе? Однако, не все так однозначно. Существует ряд презервативов из супер-тонкого латекса, который практически не ощутим, главное — правильно подобрать размер. Женщины из-за презерватива также могут испытывать меньшее удовольствие, особенно, после родов, когда естественной смазки не хватает. В таком случае можно воспользоваться предлагаемыми аптеками любрикантами. Стоят они совсем недорого — 150-250 рублей за баночку.

Если кормящая мама забеременела, необходимо обратить внимание на недостаток кальция, который может спровоцировать его дефицит и у растущего плода. Помимо этого, недостаток кальция часто является одной из причин выкидыша. Поэтому если кормящая мама беременна, ей в первую очередь следует позаботиться об обеспечении правильного рациона питания, насыщенного всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

Кальций, содержащийся в кисломолочных продуктах, лучше усваивается, чем из цельного молока. К тому же, натуральные кисломолочные продукты способствуют правильному функционированию пищеварительного тракта, что важно как здоровья матери, так и ребенка. Кроме молочных продуктов, в большом количестве кальций содержится в кунжуте, который также следует включать в рацион питания при кормлении грудью во время беременности.

Помимо дополнительного обеспечения организма кальцием необходимо позаботиться о достаточном количестве необходимых витаминов. В этом случае следует прислушаться к совету врачей, которые порекомендуют оптимальный в этой ситуации витаминный комплекс.

Не мешают кормлению грудью и безопасны в любое время после рождения.

  • ЛАМ (до шести месяцев)
  • Презервативы (также лучшая защита против СПИДа и ЗППП)
  • Диафрагма
  • Спермициды (Фарматекс, Патентекс-Овал, Стерилин и т.п.)
  • ВМС (негормональная, после 6 недель после родов). Отмечены меньшая болезненность, меньшее кровотечение и меньший риск перфорации и самоудаления спирали по сравнению с некормящими женщинами.
  • Естественное планирование семьи (поскольку кормление грудью затрудняет определение признаков фертильности, необходимо использование тестов на овуляцию - "Ева-тест" и др.).

Методы второго выбора

Средства этой категории содержат гормон прогестин, который в небольшом количестве переходит в грудное молоко. В большинстве случаев эти методы не влияют на выработку молока у женщины. Однако чтобы избежать уменьшения количества молока и риска влияния на печень младенца, рекомендуется использовать эти средства через шесть-восемь недель после родов.

В первые недели после зачатия молодая мама может чувствовать дискомфорт во время кормления. Это ощущение связано с тем, что при грудном вскармливании вырабатывается гормон окситоцин. Правда он не никак не влияет на тонус матки и не может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности.

Некоторые мамы, особенно те, чьи малыши на момент родов будут еще слишком малы для отлучения от груди, а еще, женщины, которые планируют сохранить грудное вскармливание для старшего ребенка до 2 лет, принимают решение кормить двух малышей одновременно (тандемом).

В этом случае кормление продолжается до самых родов, прерывается только на время пребывания мамы в роддоме и возобновляется после возвращения с новым малышом. У этого метода есть много преимуществ и недостатков, но мы поговорим о них отдельно. Женщине, которая выбирает этот путь, нужно быть уверенной в том, что семья поддержит ее решение и будет помогать.

Наверх