» » Забеременела через 3 месяца после родов

Забеременела через 3 месяца после родов

Беременность после кесарева сечения через 3, 6 и 12 месяцев

Многие женщины переживают из-за беременности после кесарева сечения, ведь далеко не все знают, сколько надо ждать перед зачатием ребенка. У женщины может появиться желание снова забеременеть сразу по нескольким причинам:

  • женщина хочет, чтобы у детей была не очень большая разница в возрасте;
  • женщине почти 40 лет и она хочет родить еще одного малыша до того, как значительно возрастет риск развития определенных осложнений.

Беременность после кесарева сечения

Именно поэтому полезно знать, сколько надо ждать времени, чтобы снова забеременеть после кесарева сечения. Важно помнить о том, что во время планирования будущей беременности необходимо учитывать несколько важных факторов, так как это должно быть безопасно не только для здоровья женщины, но и будущего малыша.

К содержанию

Когда может наступить следующая беременность?

В большинстве случаев беременность через короткий промежуток после родов - незапланированная. Многие женщины не уделяют достаточного внимания послеродовой контрацепции - особенно на фоне грудного вскармливания. Метод так называемой "лактационной аменореи" (отсутствие менструаций на фоне грудного вскармливания) действует только при отсутствии прикорма и замены части кормлений. Если вы кормите ребенка, но прикладываете его к груди не каждое кормление, метод теряет свою эффективность. При отсутствии грудного вскармливания способность к зачатию может восстановиться уже через 6-8 недель после родов. Возобновление менструаций свидетельствует о необходимости контрацепции. Иногда беременность наступает даже при отсутствии менструации (первая же овуляция, или выход созревшей яйцеклетки из яичника, приводит к беременности, и менструация "не приходит"). На этом фоне женщина долгое время может не знать о своей беременности, особенно при отсутствии признаков раннего токсикоза или слабой выраженности его симптомов (тошнота, рвота, пониженное артериальное давление, непонятное недомогание, обострение обоняния). Если беременность все-таки наступила, перед женщиной встает вопрос о ее сохранении. Учитываются не только социально-бытовые условия и желание женщины, но и медицинские рекомендации (наличие противопоказаний к дальнейшему продолжению настоящей беременности).

К содержанию

Правила безопасности для будущей мамы

  • Ваше питание должно быть полноценным, сбалансированным. С первых недель беременности необходимо принимать поливитаминные комплексы, содержащие, в числе прочего, йод. Прием витаминно-минеральных комплексов во время или после еды обеспечивает полное активное взаимодействие витаминов с компонентами пищи.
  • Вам необходимы полноценный отдых и свежий воздух, прогулки 2-3 часа в день. Спать желательно около 8 часов, днем можно прилечь вместе со старшим малышом. Отдыхать следует приподняв ноги и положив их на подушку для уменьшения отечности.
  • Если при первой беременности вы не использовали профилактический трикотаж (колготки, чулки), сейчас рекомендуется воспользоваться этими способами для разгрузки венозного русла ног. При увеличении срока беременности матка начинает давить на вены, кровь в венах ног не может подняться обратно и давит на стенки сосудов. Не кладите ногу на ногу: это также затрудняет кровоток.
  • Если у вас отрицательный резус-фактор крови, то во время беременности надо сдать анализы на резус-антитела (особенно если у ребеночка кровь резус-положительная). В процессе беременностей, которые не только закончились родами, но и прервались, может происходить накопление этих антител, что приводит к развитию такого грозного осложнения, как гемолитическая болезнь новорожденных - при этом эритроциты плода разрушаются антителами, которые поступают к малышу от матери.
  • Во время второй беременности, после срока 20~24 недели, из-за ослабления тонуса брюшной стенки после родов надо носить дородовый бандаж.
  • Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, в начале беременности следует проконсультироваться со специалистами (кардиологом, эндокринологом, гематологом или др.).

Blackberry

Jan 1 2006, 11:24 PM


Моя сестра забеременела четвертым ребенком в то время, когда кормила грудью своих близняшек! Причем, узнала, что беременна уже на 20-й неделе! ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ!!!

Гость_Лиза

Jan 2 2006, 12:08 AM

QUOTE (Лучик @ Jan 1 2006, 07:57 PM)
QUOTE (Женёчек @ Dec 31 2005, 02:54 PM)
Да интересно это обязательно? всмысле прекращение лактации. Кто-нибудь знает?

"29.12.05
Вопрос:
Сейчас я на 5-й неделе берем-ти и у меня есть уже ребенок(1г2мес), которого я все еще кормлю грудью. Я где-то читала, что это нежелательно ни для одного, ни для второго ребенка. Это действительно так? Если да то почему? Стоит ли бросать кормление?
Ответ:
Это так. Для первого ребёнка - потому, что лактация угаснет (даже если не бросить ГВ). Для будущего ребёнка - тем, что кормление способствует выбросу эндогенного окситоцина, что располагает к выкидышу. Поэтому бросать вскармливание - нужно. / Игорь Поспелов, роддом Сочи "

Ага! Полностью согласна!

Хочу еще добавить, (где-то читала) что еще состав молока меняется и в большинстве случаев детки сами отказываются от груди, т.к. они у нас умные

знают что есть а что не есть...

...

Natashka

Jan 10 2006, 11:55 PM


Я забеременела на 3-ем месяце после родов.Будьте поакуратней. И почти все мои подружки были в таком состоянии.Кроме одной она свою дочку кормила 2 года грудью и не было месячных.Второго родила через 4-ри года так же его кормит 2-й год и нет месячных.

КатЮ

Oct 23 2006, 02:54 PM


Всем привет! Моей масе 6 месяцев и я с каждым днём всё больше понимаю, что безумно хочу снова забеременнеть, родить ещё одно чудо! Подскажите, каков оптимальный срок для восстановления организма требуется после родов? Я бы хоть щас снова забеременнела, да ещё месиков даже не было ни разу после родов.

Другой миф заключается в том, что якобы женщина является временно бесплодной, пока ребенку не исполнится 6 месяцев (пока не введен прикорм), при условии отсутствия менструации и кормления грудью не реже 1 раза в 3 часа с перерывом на ночной сон не более 6 часов. Действительно, многие женщины находятся в состоянии лактационной аменореи при соблюдении вышеописанных условий. Но случаются и досадные исключения, когда беременность наступает даже при отсутствии месячных. И это чудо вполне объяснимо. Может случиться так, что половой акт произойдет в день первой овуляции после родов, и если состоится зачатие, то месячные так и не начнутся.

  • через 3-4 недели посетить гинекологию;
  • подобрать и пользоваться средством контрацепции;
  • следить за базальной температурой;
  • до наступления месячных предохраняться всегда.

Беременность сразу после родов и нет месячных

Беременность сразу после родовИзменение гормонального фона женщины, как в момент зачатия, так и после родов, сравнивают с взрывом. Примитивно, но зато понятно. Очень быстрая реактивная перестройка на лактацию, а через 4 недели, и на новое зарождение жизни.

Проблемы, возможные при повторной беременности после родов


Larchonok

08-05-2006, 20:19

бабушка права. со слов медиков - организм женщины восстанавливается в течение 2 лет. Потому более рання беременность может стать более тяжелой. А потом еще скажется на состоянии здоровья.

а вот гормональные противозачпточные не рекомендуют при кормлении грудью


Офф: а я завидую:))
так и я завидую ;)


Larchonok

08-05-2006, 21:02

ни за что... это ж так тяжело воспитывать....

так трогательно. самый замечательный пример и, надеюсь, поможет автору принять правильное решение

у меня приблизительно таже ситуация, только разница между детьми побольше намного будет. Кредиты, финансовый кризис, никаких абсолютно помощников, алкоголики буйные живут с нами в одной квартире и вообще куча всякого негатива, что в принципе преодолимо, но зацепило меня больше всего то что муж автора против!!! Мой как сказал в начале Б - на аборт- так до сих пор и против, причем он не молчит и укоризненно качает головой а постояяные нападки ежедневные, это очень тяжело эмоцианально и разрушает семью, все высказывания в мой адрес всегда происходят при уже имеющихся детях, что тоже абс. не гуд, это невероятно тяжело, что будет дальше я не знаю и представлять даже не хочу, именно с этой колокольни я и высказала своё мнение. Ну а теперь можете все кидать в меня тапками с еще большим остервенением.


Дети все равно не причем, сама понимаешь


Автор, не убивайте ребенка.. Потом жизнь неизвестно как повернется.. Вы сейчас обратились с таким вопросом..значит переживаете.. А после аборта вы всю жизнь будете жалеть... Я знаю истории..плохие после аборта..это не из книжек..это рядом судьбы.
Я родила троих и сделала перевязку труб..чтобы никогда не делать аборт. На четвертого здоровья нет..только поэтому. Ну и возраст уже 36.


Поэтому мама должна заранее спросить себя, хочу забеременеть в ближайшее время или нужно подождать. И если ответом на вопрос будет четкое ощущение «да, очень хочу», то только в этом случае можно не принимать никаких мер по предохранению от новой беременности.

Наверх