» » Подкожный прыщ на подбородке как избавиться

Подкожный прыщ на подбородке как избавиться

причины, лечение и как избавиться

Существует великое множество причин, из-за которых прыщи могут возникнуть не только на подбородке, но и на других частях нашего тела. Появление прыщей на подбородке может свидетельствовать о неправильном образе жизни, несоблюдении правил гигиены, вредных привычках, наследственной предрасположенности. Довольно часто появление прыщей на подбородке является поводом забить тревогу, так как такие прыщи могут быть симптомами неправильной работы яичников или какой-либо патологии желудочно-кишечного тракта.

Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить свои опасения, необходимо обратиться к специалисту и сдать некоторые анализы. Только после получения результатов обследования можно приступать к поискам решения проблемы. Анализы можно сдать в любом медицинском центре или поликлинике, по направлению лечащего врача.

Причины возникновения прыщей на подбородке

Причиной возникновения подкожных прыщей является закупорка протока сальной железы. Это может произойти по ряду причин: механические повреждения, перегрев, переохлаждение кожи, недостаточная личная гигиена, несбалансированное питание, синтетическое белье. Так же появление прыщей может быть следствием сбоев в работе эндокринной, нервной системы организма, гормональных изменений, большую роль играет наследственность. Причину всегда лучше выяснять с доктором. Но одно не вызывает никаких сомнений, всегда в образовании прыщей участвует патогенная микрофлора, которая живет на коже каждого человека. Микроорганизмы, проникая внутрь под кожу, вызывают воспаление и нагноение. Лечение порой может затянуться.

Одним из распространенных методов избавления от прыщей до сих пор является их выдавливание. Этого делать категорически нельзя, а тем более, когда речь идет о прыщах подкожных, залегающих глубоко под кожей. После выдавливания прыщей, остаются глубокие атрофические рубцы и темные пятна, убрать которые непросто и довольно дорого. Но хуже то, что при попытке выдавить нарыв, происходит серьезный разрыв кожи и внутренних тканей сальной железы. Это приводит к тому, что гной, находящийся внутри, распространяется на соседние участки кожи и ткани, что спровоцирует новые очаги воспалений.

Как избавиться от подкожных прыщей?

Подкожный прыщ на подбородке как избавиться

  • На лбу. Страдает ваш кишечник. Его нормальная микрофлора может измениться в результате длительного стресса, депрессий, общего ослабления организма. Такие проблемы ведут к началу дисбактериоза или колита.
  • Область глаз. За нормальное состояние кожи вокруг глаз отвечают почки. Внутренние прыщи в этой области  – это результат их нарушений в работе. Помимо прыщей также появляются и отеки. Отеки – это скопления жидкости, которую почки не могут вывести из нашего тела.
  • На веке (внутренняя сторона). Вам обязательно нужно сходит на прием к офтальмологу. Причин появления здесь внутреннего прыща может быть несколько. Не затягивайте – с глазами шутки плохи. До приема можно капать препарат Тобрекс (4 раза за день).
  • На щеках. Ваш желудок, печень и кишечник стали плохо функционировать. Эти органы ответственны за очищение организма. Если процесс стопорится, токсины не могут удалиться естественным путем и скапливаются в протоках желез. Начинаются гнойные воспаления. Причины внутренних прыщей на лице стоит поискать и в результатах неправильного питания с избытком жирной, соленой пищи и консерваций.
  • Во рту (внутренняя сторона). Вы давно посещали стоматолога? Появление такого прыща указывает на начало стоматита или кандидоза. Провоцируют их появление ослабление иммунитета.
  • Внутренняя сторона губы. Прыщи в этом месте дают сигнал о том, что необходимо посетить лора или стоматолога. Болезней слизистой рта может быть множество, от легкой аллергии до опасного язвенного стоматита.
  • Между губой и носом. Эта область отвечает за работу сердца и сосудистой системы. Для дополнительной информации – чем глубже носогубная ямка – тем меньше вы подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • На подбородке. Для женщин такая проблема говорит о нарушении функции репродуктивных органов. Дело в том, что фолликулы, расположенные на подбородке стремительно реагируют на изменение баланса половых гормонов. При сбоях в этой системе начинается активное появление внутренних прыщей на этой области.

Подкожные прыщи на лице – одни из самых опасных и болезненных воспалений. Если случайно этот гнойник подвергнется сильному надавливанию – гной может проникнуть в кровеносные сосуды и привести к сепсису. Избавиться от подкожных гнойников на лице можно своими силами, если они находятся в начальной стадии воспаления. Но только врач сможет установить первопричину появления прыщей и помочь вам навсегда о них забыть.

Уровни тяжести

Прыщи на подбородке мешают жить? Есть решение!Для лечения прыщей на подбородке могут быть рекомендованы средства наружного применения (антибактериальные препараты, ретиноиды) и внутреннего (антиандрогены, гормоны и антибиотики).

Не возбраняется и лечение специальными косметическими средствами, предназначенными для кожи с проблемами. Это может быть Косметика Пропеллер, один из самых известных брендов на рынке России.

Однако эти препараты и косметические средства – вовсе не панацея, каждое из них имеет свои достоинства и недостатки. Это ведь болезнь – прыщи на подбородке, лечение связано с применением современных препаратов, которые содержат антибиотики и гормоны. А это значит, что длительное лечение противопоказано, так как может начаться другая неприятность – быстрое старение кожи и, соответственно, это тоже потребует медицинского вмешательства.

Мелкие прыщи на щеках и подбородке могут свидетельствовать о начале периорального дерматита или реакции кожи на некоторые виды косметики.

В этом случае следует немедленно заняться первичным заболеванием – дерматитом или же на некоторое время прекратить пользоваться всякой косметикой, особенно жирными кремами и тональными средствами, которые имеют свойство закупоривать поры кожи. А в будущем девушки должны приобретать косметические средства только со специальной пометкой «Не комедогенно».

Врач, к которому непременно нужно обратиться, посоветует женщинам серьезнее относиться к косметике, и, в частности, тональным кремам и пудре. Именно эти маскирующие средства забивают поры и вынуждают сальные железы давать сбои в работе.

Вторая обязательная часть лечения – соблюдение диеты, которая должна быть, преимущественно, фруктово-овощной.

Из области врачебных советов – употребление ихтиоловой мази и мази Вишневского. Если подобные прыщи появились на лице, несколько дней накладывайте на ночь на пораженный участок компресс с одной из этих мазей. Угри скоро исчезнут.

Подкожные прыщи возникают, когда в сальных железах кожи появляется воспаление. В них развивается нагноение, вызывая покраснение и сильную боль. Причинами возникновения подкожных прыщей могут быть гормональные и негормональные факторы:

Самые распространенные причины

Самая частая причина появления подкожных прыщей — простуда. Достаточно небольшого переохлаждения, особенно если иммунитет снижен. Если вы легко одеваетесь, не удивляйтесь постоянным прыщам.

Вторая причина — несоблюдение гигиены. Мы неосознанно прикасаемся к лицу несколько сотен раз за день: то подпирая голову, то убирая волосы с лица. Не трогайте лицо грязными руками! И пользуйтесь своим личным полотенцем для лица, для рук должно быть другое полотенце.

Кроме этого, причинами подкожных прыщей могут быть:

  • Антибактериальное лечение (тетрациклины, макролиды).
  • При плохо поддающихся терапии формах заболевания – системные ретиноиды (изотретиноин).
  • Гормональная терапия применяется у женщин с недостатком эстрогенов (препараты эстрадиола).
  • Витамины А, Е, С, группы В, пивные дрожжи, омега-3,6- кислоты.
  • Препараты цинка (цинктерал, цинка сульфат).
  • Аутогемотерапия (внутримышечное введение собственной венозной крови).
  • Местная антибактериальная терапия – триклозан, бензоилпероксид, эритромициновая мазь, клиндамицин, тетрациклиновая мазь, левомеколь, синтомициновая мазь.
  • Ретиноиды местного действия (клензит, изотрексин, дифферин, эффезел).
  • Протирания проблемных участков салициловой кислотой 3%, втирание ихтиоловой мази, препаратов серы, дегтя.

Физиотерапевтические и аппаратные методы лечения подкожных прыщей:

  • Ультрафиолетовое облучение (способствует лечению прыщей, борется с патогенной микрофлорой).
  • Фототерапия (применяется для ускорения регенерации тканей).
  • Магнитотерапия (обладает рассасывающим действием).
  • Озонотерапия (снимает отек, воспаление и уничтожает болезнетворные микробы при помощи кислорода).
  • Elos-терапия (воздействие на воспаления импульсами голубого свечения).

Самостоятельное удаление внутренних прыщей

«Куриозин» снижает жирность кожи, быстро разрешает угревую сыпь, заживление проходит за несколько дней. Наносится также утром и вечером.

При тяжелых формах заболевания приходится применять антибиотикотерапию.

Косметические процедуры

В косметических кабинетах возможно проведение процедуры

с использованием жидкого азота.

1 раз в 7-10 дней можно проводить химический пилинг с использованием противовоспалительных экстрактов.

В кабинете у врача-дерматолога могут предложить такие процедуры, как электрокоагуляцию и шлифовку с помощью СО2-лазера.

Народная медицина

Народная медицина также предлагает свои средства.

• Наше видео о прыщах и их лечении

Профилактические средства от внутренних прыщей

Чтобы свести к минимуму болезненные ощущения и неэстетичный вид лица от внутренних прыщей, рекомендуется проводить профилактику их возникновения:

  • не пытайтесь вскрыть фурункул самостоятельно, так как возможно дальнейшее распространение инфекции по всему лицу и обострение заболевания; особенно опасны последствия, если в домашних условиях попытаться вскрыть прыщ на внутренней стороне губы, что может привести к заражению слизистой оболочки всего рта;
  • нормализуйте свой рацион питания: исключите из него продукты, усиливающие салоотделение (копчёности, сладкое, жирное, острое);
  • старайтесь, чтобы кожа получала достаточное количество кислорода: этому будут способствовать длительные прогулки на свежем воздухе.

Если вашу жизнь омрачают подкожные прыщи, не стоит заниматься самолечением и экспериментами в домашних условиях. Лучшее средство — своевременное обращение к врачу и его рекомендации.

Наверх