» » Договор дарения близкому родственнику

Договор дарения близкому родственнику

Дарение автомобиля близкому родственнику - налог, образец, цена

Дарственная на автомобиль может быть оформлена в простой письменной форме.

Она не требует регистрации в Росреестре и нотариального удостоверения.

Законами Российской Федерации устанавливается несколько способов передачи прав собственности на автотранспортное средство:

  • купля-продажа;
  • обмен;
  • передача в порядке наследования;
  • дарение.

Большинство сделок по передаче прав собственности на имущество требует оформления налоговой декларации с уплатой налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в государственный бюджет, однако существует ряд ситуаций, когда налог платить не придется.

В частности, при дарении автомобиля близкому родственнику ставка налога равняется нулю и полученное таким образом имущество не требует декларирования в налоговых органах в части полученного дохода.

Закон о родственных связях

За точку отсчета может быть взята стоимость:

  •  инвентаризационная;
  •  кадастровая;
  •  реальная;
  • договорная;
  • оценочная.

Все они устанавливаются относительно разных объектов налогообложения и неоднозначно влияют на итоговую сумму выплаты в государственную казну.

для резидентов и нерезидентов страны

Резидентность лица не устанавливается на основании гражданства того или иного государства. Этот фактор зависит от длительности пребывания конкретного лица на территории страны.

Резидентом РФ считается лицо, которое пребывает на территории РФ более 6 месяцев.

Ставка налога для одариваемого нерезидента будет составлять 30% от цены подарка. Резидент страны выплачивает стандартные 13 % от стоимости. Данное понятие применяется относительно юридических и физических лиц.

для юридических лиц

Налоговая позиция дарителя проста: он безвозмездно передает имущество, ничего не приобретает и не может платить налоги. Единственное исключение – налогообложение, связанное с оформлением дарственной. Вид лица здесь значения не имеет.

Итак, только при соблюдении норм и правил, предусмотренных законом, процедура дарения пройдет гладко и позволит насладиться подарком в полном объеме. Для того, что бы начать процедура дарения недвижимости, необходимо позаботиться о безопасности и составить договор дарения, который необходимо заверить в нотариальном порядке. Важно понимать, что отсутствие договора или отсутствие заверенной копии нотариусом, не приведет сделку в действие.

3

Договор1

Передача недвижимости по договору дарения не так распространена на рынке, как купля-продажа, однако для родственников она является более выгодной. По сути, все те минусы, которые были перечислены выше касательно продажи, в случае с дарением превращаются в плюсы. Во-первых, налоги. В соответствии со статьей 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Иными словами, далеко не всем нужно беспокоиться за налог на дарение квартиры родственнику. Если же речь идет о дальних родственниках, к которым относятся дяди, тети, двоюродные братья/сестры и так далее, то тут уже получателю «подарка» придется заплатить 13% подоходного налога. Причем до недавнего времени существовали разногласия насчет того, как начислять налог.

  • свидетельство о регистрации машины
  • страховка ОСАГО, в которую вносятся данные нового хозяина ТС
  • договор дарения автомобиля
  • квитанции, подтверждающие уплату пошлин
  • паспорта участников процесса дарения

Бланк договора дарения можно самостоятельно заполнить, скачав его в интернете. При заполнении следует обратить внимание на следующие пункты.

Рассмотрим, как можно определить стоимость имущества. В настоящее время применяют 2 метода:

  1. Рыночный;
  2. Кадастровый.

п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ

п. 5.1.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457

п. 4 ст. 85 НК РФ; п. 2 ст. 8, пп. 1, 4

статьи 2,

Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-05-01/853

Письмо Минфина России от 07.10.2010 N 03-04-05/10-606

Популярные подарки

Специалист «Адвекс. Недвижимость» отмечает два наиболее популярных случая передачи недвижимости по договору дарения. Во-первых, в сложных ситуациях, когда соседи по коммунальной квартире шантажируют продавца комнаты своим преимущественным правом покупки. В таких обстоятельствах обычно практикуют «двухэтапную сделку». Сначала покупателю дарят долю в комнате, а потом продают все остальное как новому собственнику, имеющему равные права со всеми остальными.

Как оформить дарственную? Пошаговая инструкция.

  • Заключение договора – в письменной традиционной форме либо с помощью нотариуса (необязательный, но рекомендуемый вариант). Заверение документа у нотариуса – это гарантия, что обе стороны дееспособны и добровольно подписывают документ. Также нотариальное заверение документа ограничивает возможности для оспаривания дарственной через суд. Третье преимущество – возможность получения дубликата при утере/краже документа.
  • После составления договора следует обращение в Росреестр для последующего оформления гос/регистрации права. Туда обращаются с уже подготовленным пакетом документов. Перед обращением платится соответствующая  госпошлина.
  • Подать заявку можно лично, с помощью законного представителя, через почту или МФЦ. Способы получения документа – те же.
  • Гос/пошлина за регистрацию права сегодня равна 1000 р. для физических лиц. Исключение (ст.333.35 НК): лица, признанные малоимущими.
  • Сроки. Документ о переходе права собственности выдается через 20 дней с момента подачи документов.
  • Результатом обращения в Госреестр становится получение документа о собственности стороной, принимающей в дар объект дарения либо сообщение об отказе в регистрации с указанием причин.

Оформление дарственной на авто практически не отличается по своей схеме от процедуры дарения недвижимости за исключением того, что данный подарок принято регистрировать в МРЭО ГИБДД, а не Федеральной регистрационной службе.

Наверх