» » Как правильно продавать квартиру

Как правильно продавать квартиру

Персональный сайт - Продажа квартир, документы для продажи квартиры, как продать квартиру, подготовка квартиры к продаже.

--------------------------------------------------------------------------------------

            Полезные статьи на тему: "Продажа квартир"

--------------------------------------------------------------------------------------

Что нужно знать перед ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?

Продажа квартиры – процесс длительный и непростой.
Самостоятельное проведение сделки купли-продажи квартиры 

 

Этот вариант, конечно, имеет свои плюсы и минусы. Вы можете в лучшем случае сэкономить 4 -7%, которые в качестве комиссионных забрало бы агентство недвижимости. В худшем - лишитесь и денег, и квартиры. Если Вы верите в свои силы, то можете рискнуть, проведя сделку самостоятельно, используя наши советы. Будьте предельно осторожны: - по статистике, четверть продавцов – обычные квартирные мошенники - прежде, чем продавать квартиру, тщательно изучите ситуацию на рынке недвижимости. 

1. АНАЛИЗ РЫНКА

Для начала Вам необходимо проанализировать динамику цен и понять, что происходит сейчас на рынке. Понятно, что на спаде активности с продажей лучше подождать, а в случае подъема осуществить сделку как можно быстрее. Какие факторы позволят Вам оценить перспективы продажи Вашей квартиры? Во-первых, это стоимость квартир на вторичном рынке, которая находится в зависимости от строящихся по соседству новостроек. В случае, если вокруг в районе идет активная распродажа новостроек, а Вы пытаетесь продать квартиру в скромной панельной девятиэтажке (кстати, стоимость ее может быть соизмерима с новым жильем на этапе строительства), советуем Вам отложить продажу до лучших времен, т.к. у Вас есть конкуренты, и Вы не возьмете за Вашу квартиру хорошую цену. Точно так же Вы зависите и от количества предложенных на рынке квартир, аналогичных Вашей и от их цен. 

Достаточно часто на практике мы встречаемся с вопросами о том, как купить или продать квартиру без риска. Как купить квартиру без риска мы рассмотрим в другой раз, а сегодня предлагаю более подробно обсудить тему, как продать квартиру без риска и как самому продать квартиру без агентства.

Чаще всего, подобные размышления приходят к тому, что грамотно продать квартиру самому невероятно сложно и крайне рискованно. Мы уверенны, что это далеко является истиной. Конечно, оформлять покупку квартиры не обязательно самостоятельно, эту часть продажи квартиры лучше поручить знающим специалистам.

---получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением

(либо супруг должен лично присутствовать при совершении сделки). Данный документ является обязательным. Если продавец не состоит в браке (разведен), то он должен быть готов к тому, что покупатель может задать ему вопрос об истории квартиры: приобреталась ли она в браке (до или после брака), прошло ли три года (срок исковой давности) с момента развода продавца, нет ли в отношении данной квартиры у бывших супругов споров. Данные вопросы являются вполне правомерными, и продавцу следует быть готовым к ним.-нотариально заверенное согласие супруга продавца на совершение купли – продажи

, если продавец планирует осуществлять сделку не самостоятельно, а с участием его представителя. нотариальная доверенность-


- Проверьте, все ли выписаны из квартиры. Если есть невыписанные родственники, то об этом лучше позаботиться заблаговременно. В случае продажи комнаты получите согласие у всех людей, которых потом будет сложно собрать.


- Получите выписку из финансово-лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (телефон, электричество и т.д.)


‐ Убедитесь, что квартира не находится под обременением (не состоит под арестом, не состоит под арестом, нет отметок о несогласованных перепланировках)


Проверив все документы, подготовьте к продаже и саму квартиру.

Оценивайте стоимость и состояние своей квартиры объективно. Защитите свой объект от зависания на рынке.

Ускорьте свою продажу, воспользовавшись услугами профессиональных оценщиков. Или изучите правила определения объективной стоимости недвижимости и его физического состояния, которыми пользуются риэлторы. Уходите от субъективизма, не завязывайте решение своих проблем на стоимости квартиры.

Преподнесите покупателям свое предложение о продаже квартиры красочно, интересно, лаконично и информативно.


"Если же в квартире зарегистрированы лица, не являющиеся собственниками, то перед сделкой необходимо взять соответствующие обязательства от них по снятию с регистрационного учета и обязательно удерживать некоторую существенную сумму стоимости квартиры до выписки всех жильцов", — советует собеседница агентства.

Сосед в наказание: как продать долю в квартире с проблемным совладельцем >>>


Выписываются бывшие пользователи из проданной квартиры по согласованию с покупателем. Однако последнему важно помнить, что после заключения договора у бывших владельцев есть законные две недели на выписку, так что не стоит сразу поднимать панику, замечает Галинская.

Подготовьте документы к продаже

Как правильно собрать список необходимых документов, чтобы продать квартиру самостоятельно? Если не имеете никакого опыта, то сначала проконсультируйтесь у юриста, какие документы вы должны иметь «готовыми» для непосредственно продажи квартиры. Они должны быть юридически правильно оформлены и не быть «просроченными».

Услуги юриста на порядок ниже, чем в риелторском агентстве. В список необходимых документов обычно входят: правоустанавливающие документы, технический паспорт, выписка из БТИ, паспорта владельца или владельцев. Также оплатите заранее все коммунальные платежи, лучше даже немного з захватом, чтобы не отвлекаться на них потом. По возможности выпишите всех из квартиры, и выпишитесь сами. Покупатель скорее согласится на сделку, если квартира будет «чистая», без жильцов.

Перед подписанием договора с агентством настаивайте на снижении ставки за услуги агента. Не верьте в то, что стоимость услуг для всех одинакова. Агентам дают право выбора, и их услуги могут оцениваться как в 2, так и в 8 процентов. Все зависит от агента и его запросов.

Совет: если вам называют максимальную ставку за услуги агента, обратитесь в другое агентство. С агентами можно и нужно торговаться.

Не нужно иметь в квартире слишком много мебели - это визуально уменьшает её пространство. Но и совсем без мебели квартира не произведёт должного впечатления. Также будет отталкивающе выглядеть капающий кран, унитаз с бегущей в нём водой, сломанные ручки и т. п. Поэтому имеет смысл всё-таки заменить небольшие детали - краны, ручки - пусть даже дешёвыми вариантами, зато внешний вид сразу улучшиться.

А вот менять обои или напольное покрытие нет смысла, ведь покупатель, въехав в квартиру, всё равно всё сделает по своему вкусу, а сейчас его интересует только метраж, расположение комнат, вид из окна и т. д.

Юридическое сопровождение сделки

Если покупатель действительно вознамерился приобрести вашу квартиру, то он может дать аванс или задаток. Аванс не влечёт за собой какой-то определённой ответственности. Если намерения покупателя или продавца изменятся, аванс будет возвращён полностью.

Одним словом, комната в виде доли – это не особо ликвидный товар. Покупателя на него не так легко найти. Это можно попробовать сделать самостоятельно путём подачи частных объявлений или обратиться в риэлтерское агентство, которое возьмется эту долю продавать. Однако продажа доли квартиры может так и не состояться и вы зря потеряете время.

Если обратиться к рейдерам, то они выкупят такую долю сразу, но за более низкую цену. Примерно 50-80% от стоимости аналогичной комнаты в коммуналке. Вилка цен имеет такую большую погрешность из-за того, что при оценке доли дополнительно учитывается много других факторов (предполагаемая степень сопротивляемости другого сособственника в силу его характера и социального статуса, ликвидность всей квартиры, наличие несовершеннолетних сособственников, присутствие на данный момент других предложений о продаже долей и т.д.).

б) Невозможно определить порядок пользования в виде отдельной комнаты. В этом случае обращаться в агентство или искать прямого покупателя есть смысл только в случае, если продавец не только имеет свободный доступ в помещение, но и контролирует всю квартиру целиком. Такая доля рассматривается на рынке уже не как доля для проживания, а как «доля под прописку». Наиболее эффективно в данном случае обратиться к рейдерам.

Некоторые рейдеры оказывают такую услугу как представление интересов «слабого» в его конфликтной ситуации. Особенно это актуально, когда речь идет о недешевой квартире или о большом размере доли. Рейдеры в такой форме работы не рискуют своими денежными средствами, а продавец доли имеет возможность значительно увеличить сумму, вырученную за свою долю. Вся технология работы рейдеров остается такой же, как и при выкупе доли, но действуют они в отношении «сильного» не как новые собственники, а как представители «слабого». Только на основании доверенности тут ничего не сделаешь. Ведь рейдерам нужен доступ в квартиру, а это лишь могут осуществить собственники. Поэтому для такого плана действий нужно заключить с рейдерами договор купли-продажи, по которому они приобретут право собственности. Денег при этом они не платят, а поэтому доля остаётся в залоге у продавца.

А вообще название «рейдер» в такой ситуации приобретает хороший смысл. Ведь рейдер, по сути, не захватчик, а защитник слабого собственника доли в квартирном противостоянии.

В данной статье вы узнали способы продажи доли в квартире. Если у вас возникают вопросы по продаже доли, то обращайтесь к нотариусу в вашем городе, мы не можем ответить всем по данным вопросам. Если вы находитесь в Челябинске, то можете обратиться к нам в офис.

Юрист агентства недвижимости «Сигма» оказывает консультации по данным вопросам, чтобы получить консультацию юриста,обращайтесь к нам в офис по адресу: город Челябинск, проспект Победы д.303/2, офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская».  

Наверх