» » Вторая неделя беременности от зачатия

Вторая неделя беременности от зачатия

Беременность 2 недели: симптомы, признаки, ощущения

Беременность является очень ответственным периодом в жизни каждой женщины. В скором будущем вам предстоит стать мамой. В настоящее время в сети интернет беременность 2 недели — фото можно посмотреть на специальных сайтах. Эмбрион еще не сформировался и похож на небольшой овальный шарик.

Беременность 2 недели после зачатия: первые признаки и симптомыСодержание статьи:

Основные признаки беременности
Как определить беременность?
Современные способы оплодотворения
Как правильно провести тестирование?
Как изменится ваша жизнь?
Правильное питание

После оплодотворения яйцеклетка по маточным трубам двигается в матку. Далее, она крепится к задней стенке матки и начинает деление и свое полноценное развитие. В этот период в женском организме происходят значительные перемены. Если у вас беременность 2 недели после зачатия, то стоит обратить внимание на существующие у вас симптомы. Они еще не сильно проявляются, но уже дают о себе знать.


7 октября 2014 | просмотры: 13 068

Беременность 2 недели после зачатия – это еще «не совсем беременность», потому что имплантация плодного яйца еще не произошла, тесты для домашнего пользования, включая самые тонко настроенные, еще не полосатятся, а УЗИ и вовсе молчит, как партизан на допросе. 2 недели после зачатия – это самый нервный период, потому что до планового начала менструации остается пара дней, либо уже (вау!) произошла небольшая задержка, и хочется верить в то, что «это жжжж неспроста». Как определить, что случилось чудо, как точно диагностировать вторую неделю беременности после зачатия?

2 weeks

На первоначальном этапе формируется зачаток трубки первичной кишки. Его предназначение – питание и переваривание пищи, поставляемой материнским организмом. На всем протяжении второй недели беременности происходит разделение первичной кишки на две части.

Окончание второй недели ознаменовано заложением важнейших органов человеческого организма. Начинают формироваться сердце и основные крупные сосуды. Активно делящиеся клетки зародыша формируют околоплодный пузырь. Его предназначение – защита эмбриона на всем протяжении беременности. В этот же период плодный пузырь начинает наполняться околоплодными водами.

Развитие плода начнется с овуляции в конце 2 недели. Тогда в яичнике разорвется фолликул, в котором созревала яйцеклетка. Если вы не упустите этот важный день и будет незащищенный половой акт, произойдет воссоединение этой яйцеклетки с одним из миллионов сперматозоидов вашего партнера. 

На данный момент размер будущего плода это всего одна клетка — зигота, которая теперь будет делиться, одновременно опускаясь по маточной трубе в полость матки, где в следующие семь суток сможет закрепиться. Этот момент можно считать началом жизни ребенка. 

Зигота — самая крупная клетка человеческого организма. Она в тысячи раз крупнее любой другой клетки, и содержит генетический материал обоих родителей. А это означает, что с момента, когда произошла овуляция и оплодотворение, уже предопределено всё. Какого пола будет ваш малыш, как он будет смеяться, родится он с карими или с голубыми глазами, будет любить яблоки или ненавидеть гречневую кашу, станет математиком или великим путешественником — уже заложено природой. Церковь считает, что жизнь человека начинается с момента зачатия, запрещая прерывать ее даже на таком маленьком сроке. Вы ещё не будете знать о том, что станете мамой, а ваш будущий малыш уже начнет свой путь развития, в конце которого вы сможете взять его на руки.


Токсикоз

Токсикоз относится к первым признакам удачного зачатия. Его появление связано с повышением уровня ХГЧ (хорионического гонадотропина), который вырабатывает хорион зародыша. Так как имплантация и начало продукции этого гормона начинаются лишь через неделю после оплодотворения, тошнота в этот период совершенно точно не связана с токсикозом. Может быть, вы что-то не то съели?


Кровь и кровотечение

Иногда во время овуляции могут быть незначительные кровянистые выделения, это связано с разрывом фолликула в яичнике и резким изменением уровня гормонов. Вы можете заметить не больше 1-2 капель крови, смешанных со слизью обычных выделений. 

Если у вас появились достаточно интенсивные кровяные выделения, напоминающие менструацию, это точно не норма. Месячные в середине цикла — невозможны, поэтому любое сильное кровотечение на 2 неделе беременности вы должны расценивать как проблему.

Такие проблемы гинекологи называют межменструальными, они сигнализируют о гинекологическом заболевании. Одной из причин заболевания может быть нарушение гормонального баланса. Из-за слишком высокого уровня эстрогенов в первой половине цикла происходит гиперплазия эндометрия (его чрезмерное разрастание). 

Другая распространенная причина, почему могут быть коричневые выделения на таком сроке - это воспалительные заболевания матки. При воспалении женских половых органов есть дополнительные симптомы, такие как боли внизу живота, повышенная температура тела, озноб, слабость, нарушение общего самочувствия. Конечно, в таких ситуациях зачатие надо отложить, и записаться на прием к врачу.


УЗИ 

Отслеживание менструального цикла и наличия овуляции с помощью УЗИ в настоящее время обычная практика гинекологов при наличии трудностей с зачатием. На обсуждаемом сроке УЗИ покажет готовность эндометрия матки (насколько он хороший и толстый), также можно увидеть созревающий фолликул на яичнике и даже спрогнозировать день овуляции. А это повышает шансы на успешное зачатие. К счастью, большинству желающих забеременеть УЗИ на таком сроке не требуется, достаточно лишь перестать предохраняться, и, если вы с супругом здоровы, все случится в ближайшие 2-3 менструальных цикла.


Тест 

В этот момент тесты совершенно бесполезны, так как они реагируют на гормон ХГЧ, который вырабатывает хорион зародыша. 

Боли в животе

Подготовка к овуляции (2-я медицинская неделя), иногда сопровождается слабыми болями в животе. Они могут иметь тянущий характер. Если боль лёгкая, тревожиться не о чем.

Если тянет живот на второй неделе эмбрионального срока, это может быть тревожным сигналом отторжения плода. Если зачатие не планировалось специально, многие женщины списывают боли на приближение месячных. Однако при планировании беременности будущая мама обязательно должна обратить внимание на такой признак и пойти к врачу.

В редких случаях тянущие боли в животе могут «отзываться» и в пояснице. Это индивидуальная особенность и проявляется не у всех.

Беременность наступила. Как выглядит плод?

размер плода на 2 недели беременности

Медицинскую методику подсчёта в этом случае не затрагиваем. Впрочем, и на второй неделе после зачатия понятие плода также не применяется. В это время речь идёт об эмбрионе.

У некоторых женщин точно в срок (если цикл менее 28 дней), у остальных, сдвинувшись на начало 3-й недели, существенно повышается вероятность успешного зачатия.

загрузка...

После незащищенного полового акта яйцеклетка воссоединяется с одним из миллионов сперматозоидов, образуя зиготу. Последняя начинает процесс деления уже опускаясь по маточной трубе в полость матки. Всю следующую неделю она будет в ней надежно закрепляться. Теперь, можно сказать, начало новой жизни положено!

Зигота – самая крупная клетка человеческого организма, что развивается на 2-й неделе беременности вследствие зачатия. Она гораздо крупнее любой другой и содержит генетический материал мамы и папы. Вы еще не знаете, что совсем скоро станете родителями, а малыш уже начал свой большой путь.

Произошло ли оплодотворение

Чтобы узнать о наступлении беременности на таком сроке, можно сдать кровь на гормон прогестерон. Но лучше, конечно, выждать еще пару недель для большей точности этого анализа.

Питание на 3-ей недели беременности

Начало третьей недели совпадает с образованием в организме матери нового круга кровообращения – плодно-маточно-плацентарного. Высокий темп развития клеток и синтеза белков требует хорошего кровообращения и текучести крови. Данный этап считается самым опасным для плода периодом развития. Если все протекает естественно, без воздействия неблагоприятных факторов, плод и плацента будут развиваться синхронно и риск плацентарной недостаточности будет низким.

Воздействие неблагоприятных факторов на организм матери может привести к совместимым либо несовместимым с жизнью порокам развития плода. В такой критический период необходимо исключить прием лекарственных препаратов (особенно антибиотиков и гормональных средств!), алкоголь и курение.

УЗИ, беременность 2-3 недели

УЗИ, 2-3 недели

Фото будущего ребенка на 2-ой акушерской неделе

Развитие плода — 2 недели

Видео: Что происходит на 2-ой неделе?

Видео: Как происходит зачатие? Первые 2 недели ожидания малыша

Отрицательный тест на таком раннем сроке не свидетельствует об отсутствии беременности. Тест-система определяет концентрацию хорионического гонадотропина человека, а на таком раннем сроке концентрация этого гормона может быть еще малой. Сделайте тест еще раз через несколько дней, если результат все равно будет отрицательным, а очередная менструация не наступила, обратитесь к врачу для определения специфических признаков беременности.

Как работает тест на беременность? 2 недели — это еще рано для положительного теста?

Тест на беременность основан на определении концентрации в моче ХГЧ. Данный тест не является точным диагностическим методом, поскольку отрицательный результат может быть и при невысокой концентрации гормона, хотя женщина может при этом быть беременна. Положительный результат может быть при некоторых заболеваниях, сопровождающихся повышением уровня данного гормона.

На второй после зачатия неделе концентрация ХГЧ в крови, а соответственно — и в моче, может еще быть недостаточной для того, чтобы тест-полоска ее определила. При необходимости можно сделать более точный анализ — определение ХГЧ в крови.

Наверх