» » Запоры при беременности что делать на ранних сроках беременности

Запоры при беременности что делать на ранних сроках беременности

Запор во время беременности: причины, лечение, профилактика

Нарушение работы кишечника во время беременности – распространенное явление, причем часто оно начинает мучить женщину в первом триместре.

Причины, последствия и профилактика запоров могут быть разными, но каждая беременная должна о них знать, чтобы научиться контролировать работу этого органа и не допускать расстройств.

Вконтакте

Facebook

Запор при беременности — достаточно распространенное явление.

Затрудненное испражнение кишечника у женщин в положении может быть вызвано рядом причин:

  • сдавленным кишечником;
  • стимуляцией сокращения стенок кишечника;
  • эмоциональной неустойчивостью;
  • гормональными сбоями в организме;
  • аллергией или аутоиммунным процессом.

Лечение запоров при беременности

Перед тем, как лечить запор при беременности, очень важно согласовать свои действия со специалистом и обследоваться, потому что некоторые способы могут быть противопоказаны в частных случаях.

Как избавиться от запора при беременности

Чтобы избавиться от запора необходимо в первую очередь правильно подобрать диету с учетом контроля веса и возможных аллергических реакций, которые индивидуальны.


При запорах во время беременности полезны пшено, гречка, перловка, овсяные отруби, мюсли, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, редис, репа, кабачок, огурцы, молодые побеги спаржи, топинамбур, листовой салат, брокколи и другие сорта капусты). Небольшими слабительными свойствами обладают: маслины, компоты из сухофруктов, сырой, отварной или размоченный чернослив, мед, арбуз, дыня, яблоки, абрикосы, виноград, красная смородина или ее сок, черешня. Следует отметить, что мед, свежая морковь и ее сок, дыня, абрикосы, красные яблоки, красная смородина обладают повышенным аллергенным потенциалом, поэтому употреблять их можно не чаще 1-2 раз в неделю. Женщинам, страдающим аллергией, эти продукты следует исключить из рациона. Из отварных или свежих овощей можно готовить в качестве гарниров салаты с растительным маслом. Кисломолочные продукты обязательно должны быть включены в ежедневный рацион беременной женщины.

В случае применения слабительных средств у беременных требуется большая осторожность в выборе во время беременности. Следует также подчеркнуть, что клинические испытания, посвященные изучению безопасности и переносимости слабительного препарата при беременности, могут проводиться с участием лишь очень ограниченного числа пациентов этой категории. Именно поэтому приходится часто сталкиваться с фразой «… опыт применения при беременности отсутствует».

4. Идеальное слабительное для беременных, – какое оно?

продукты при беременности

При запоре у беременных нельзя употреблять рис, манку, белый хлеб, орехи в любой форме. Кроме этого нежелательно включать в рацион сильно крепкий чай, твердый сыр, отруби, бобовые, смородину и землянику.

Оптимальные продукты, помогающие расслабить кишечник и облегчить процесс дефекации:

  • Черный хлеб и его производные;
  • Растительные масла;
  • Мюсли и гречка;
  • Фрукты, овощи и зелень в свежем либо же отварном виде (к примеру, виноград, броколли);
  • Кисломолочная продукция (кроме твердого сыра);
  • Перловка и пшенка;
  • Отвары с крыжовником, фенхелем;
  • Клетчатка;
  • Сухофрукты (изюм и пр);
  • Холодная вода натощак.

Профилактика

Лучше предотвратить проблему, чем потом бороться с её проявлениями!  Профилактика запора у беременной – важный элемент защиты здоровья будущем мамы и малыша.

1. Клизмы. Без них лучше обойтись во время беременности. И не только потому, что клизмы «вымывают» кишечную микрофлору и способствуют снижению перистальтики кишечника, но и из-за того, что клизмы провоцируют тонус, сокращения матки, что в первом триместре может быть очень опасным.


Фитомуцил не вызывает привыкания, его можно принимать с любыми холодными напитками. Форма выпуска — порошок без вкуса, расфасованный по пакетикам. Это удобно, так как средство от запора при беременности Фитомуцил может быть с вами как дома, так и в поездках на любые расстояния.

Для спастических запоров
Очень полезна картошка, выжмите с нее сок и разведите пополам с водой, пейте по 1\4 стакана за полчаса до еды трижды в день.
Отварите в молоке инжир, две столовых ложки сырья на стакан кипяченого молока или кипятка, пусть настоится до полного остывания, и пейте по столовой ложке четырежды в день.
На ночь выпейте треть молока с растворенными в нем 15 граммами меда.
Анис, крапиву, корень валерианы, шиповник, листья земляники, ромашку и пустырник в равных долях смешайте, ложку сбора заварите в стакане кипятка, процедите и выпейте за два приема.

Для атонических форма запора.
Ешьте крыжовник или пейте выжатый из него сок по полстакана.
Пейте чай с дольками яблока или вишни, утром натощак еще до чистки зубов выпейте полный стакан холодной воды. Полезен сок моркови или зеленого яблока по четверть стакана натощак утром.
Ложку семян льна залить стаканом кипятка в термосе на 4 часа, потом пить, не процеживая, массу перед сном. Полезно пить сок рябины и черноплодки, есть много ягод и фруктов со шкуркой.

Внимание! Свечи тоже раздражают нижний отдел кишечника, который имеет общую нервную регуляцию с шейкой матки и маткой, если отягощен акушерский анамнез (смотрите первый раздел), то нельзя ни клизму, ни свечи, ни слабительные! Только диета, диета и еще раз диета!  Единственное, что вы можете делать без спроса врача – покушать свеклу с черносливом, ложку отрубей каждое утро и терпеливо ждать естественный стул. Рано или поздно он появится!!!

Мягкие слабительные, такие как дюфалак, нормазе, транзипег, фитомуцил можно применять либо длительно, либо короткими курсами, смотря как быстро они оказывают положительный эффект, после консультации с Вашим врачом.

Растительные сборы, которые улучшают работу кишечника, совсем НЕ безопасны. Надо быть предельно осторожными, потому как некоторые из них противопоказаны при беременности.

И самое главное, всегда нужно помнить, что беременность – это волшебное время, которое пролетит незаметно. А потому надо наслаждаться каждым ее днем. И такие мелочи, как запор, не должны омрачать вашего настроения.

Наверх