» » Запоры во время беременности что делать

Запоры во время беременности что делать

Запор во время беременности: причины, лечение, профилактика

Нарушение работы кишечника во время беременности – распространенное явление, причем часто оно начинает мучить женщину в первом триместре.

Причины, последствия и профилактика запоров могут быть разными, но каждая беременная должна о них знать, чтобы научиться контролировать работу этого органа и не допускать расстройств.

Вконтакте

Facebook

Почему беременным необходимо сразу приниматься за избавление от запора? Ведь подобные реакции организма бывают практически у всех женщин в положении. Раньше никто и не пытался что-то делать, чтобы избавиться от болезни, считая её одним из последствий беременности. Запоры могут навредить и самому плоду. Из-за всасывающей способности слизистой оболочки толстой кишки может возникнуть интоксикация плода. Может появиться геморрой. Раздувшийся кишечник раздражающе действует на матку. Если вовремя не заняться лечением, то это может привести к родам раньше срока.

Поэтому при первых признаках заболевания необходимо начать лечение.

Причины заболевания

При беременности запоры являются следствием неправильного образа жизни в прошлом, малой активности, неправильного питания. Однако главной причиной является физиология женщины. Начинается глобальная перестройка организма, «затачивание» его под новое состояние, сопровождаемое гормональными изменениями. Увеличивается количество прогестерона, который уменьшает активность и тонус кишечника. Матка также давит на него, особенно когда увеличивается слишком сильно. Причиной запоров может быть и стресс. Резкие смены настроения беременной, особенно когда проявляются негативные эмоции, приводят к неврогенным запорам.

Лечение запоров при беременности

Перед тем, как лечить запор при беременности, очень важно согласовать свои действия со специалистом и обследоваться, потому что некоторые способы могут быть противопоказаны в частных случаях.

Как избавиться от запора при беременности

Чтобы избавиться от запора необходимо в первую очередь правильно подобрать диету с учетом контроля веса и возможных аллергических реакций, которые индивидуальны.


При запорах во время беременности полезны пшено, гречка, перловка, овсяные отруби, мюсли, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, редис, репа, кабачок, огурцы, молодые побеги спаржи, топинамбур, листовой салат, брокколи и другие сорта капусты). Небольшими слабительными свойствами обладают: маслины, компоты из сухофруктов, сырой, отварной или размоченный чернослив, мед, арбуз, дыня, яблоки, абрикосы, виноград, красная смородина или ее сок, черешня. Следует отметить, что мед, свежая морковь и ее сок, дыня, абрикосы, красные яблоки, красная смородина обладают повышенным аллергенным потенциалом, поэтому употреблять их можно не чаще 1-2 раз в неделю. Женщинам, страдающим аллергией, эти продукты следует исключить из рациона. Из отварных или свежих овощей можно готовить в качестве гарниров салаты с растительным маслом. Кисломолочные продукты обязательно должны быть включены в ежедневный рацион беременной женщины.

В случае применения слабительных средств у беременных требуется большая осторожность в выборе во время беременности. Следует также подчеркнуть, что клинические испытания, посвященные изучению безопасности и переносимости слабительного препарата при беременности, могут проводиться с участием лишь очень ограниченного числа пациентов этой категории. Именно поэтому приходится часто сталкиваться с фразой «… опыт применения при беременности отсутствует».

4. Идеальное слабительное для беременных, – какое оно?

Ошибочно считать, что большое количество потребляемой жидкости может вызывать отеки. Достаточное количество питья просто необходимо для нормального развития беременности. Пейте не менее 1,5 литра в день! Можно рекомендовать негазированную воду с добавлением сока лимона, отвары из сухофруктов, клюквенный и брусничный морсы. Старое и проверенное средство – выпивать стакан холодной воды с утра натощак.

  1. Физические нагрузки.

Диетическое питание

Правильное питание во время беременности, поможет решить целый ряд проблем. Обязательно включайте в свой рацион овощи, желательно на пару или же отварные. Ежедневно потребляйте жидкие блюда в виде простых супов и борщей. Не забывайте о жидкости, правда если у вас есть проблемы с отёчностью (а они присутствуют у ряда дам в интересном положении) то стоит рационально подходить к потреблению, регулируя количество поступающей в организм воды.

Не стоит увлекаться жирными бульонами, жареными продуктами – лучше замените их кисломолочной и растительной пищей, богатой клетчаткой. Отличным слабительным считается овсяная каша с черносливом, а также иными сухофруктами.

Питьё

Определенное место в лечении запора отводится лечебной физкультуре, плаванию, массажу и двигательной активности в целом (если этому не препятствуют срок беременности и состояние будущей мамы).

Полезен и самомассаж кишечника. В положении стоя или лежа легкими движениями любой ладони надо «пройти» от правого паха вверх до печени, затем провести ладонь выше пупка и спуститься к левому паху. Время от времени движения следует ускорять, придавая им вид легкой вибрации и волнообразности. Массаж длится 10–15 минут. Его лучше приурочить к тому времени, когда появляется желание опорожнить кишечник, чтобы выработать условный рефлекс на дефекацию. В этом может помочь и введение в задний проход свечи с глицерином. Спустя 20 минут после этой процедуры надо обязательно идти в туалет, даже если нет позывов на дефекацию. Просидеть в нем необходимо 10–15 минут с осторожным натуживанием и попыткой опорожнить кишечник. Когда рефлекс восстанавливается, свечи отменяются. Если стула все же нет несколько дней, то допустима очистительная клизма из 1,5 литров теплой воды с добавлением 1–2 ст. ложек растительного масла. Однако помните, что частые клизмы вредны для здоровья.

Помните, что для эффективного лечения запора нужно выяснить его причину. А это может быть что угодно, даже прием некоторых лекарственных средств, без которого обходится редкая беременность.

Чем опасен запор

Предыдущие статьи:


Наверх