» » Запоры при беременности что делать

Запоры при беременности что делать

Беременность: Беременность и запоры.

Последние темы форума:

Запоры во время беременности это то заболевание, которым беременные женщины страдают значительно чаще, чем все прочие представители человечества. Так, на затрудненное освобождение кишечника (попросту говоря, на запоры) жалуются 57% женщин во время беременности и 30% после родов. В чем же причины столь частого возникновения запоров у беременных и как бороться с этой неприятностью?



Автор: Алеся

Беременность – пора ожиданий и надежд. Красочное и волнительное время иногда омрачается неприятными заболеваниями и явлениями. Одно из таких – запор. В животике у мамы детеныш постоянно растет, вследствие чего возникает давление на кишечник. Как результат – проблемы с туалетом.

  • повышение уровня прогестерона – одна из самых распространенных причин, которая приводит к расслаблению кишечника и его неправильной работе, пища по нему продвигается медленнее, у беременной появляется чувство тяжести и даже боли внизу живота;
  • рост матки влияет на работу ЖКТ, со второго триместра она начинает давить на кишечник, его работа замедляется, начинаются запоры;
  • малоподвижный образ жизни – это еще одна причина, которая препятствует нормальной работе ЖКТ;
  • прием препаратов с содержанием кальция и железа, которые нередко назначает гинеколог;
  • ограничение количества питья, чтобы избежать отеков, провоцирует запоры, так как в кишечнике недостаточное количество жидкости, наблюдается сухой стул;
  • недостаток блюд с высоким содержанием клетчатки;
  • беспокойства, стрессы и переживания по любой причине, которые вызывают запор. Это связано с нестабильным эмоциональным состоянием.

Общая иннервация матки и кишечника научно доказана и изучена учеными и врачами. Эти два органа вызывают реакцию друг друга, то есть, если кишечник активен, то в матке могут начаться сокращения, провоцирующие повышенный тонус и угрозу прерывания

Опасен ли запор во время беременности?

Запор во время беременности крайне опасен, так как влияет не только на организм матери, но и может оказывать воздействие на плод.

Ядовитые продукты распада пищи остаются в организме, всасываются через его стенки и могут влиять на здоровье матери и плода. В толстой кишке во время запора могут существовать около 36 видов вредных веществ.

Как избавиться от запора при беременности

Чтобы избавиться от запора необходимо в первую очередь правильно подобрать диету с учетом контроля веса и возможных аллергических реакций, которые индивидуальны.


При запорах во время беременности полезны пшено, гречка, перловка, овсяные отруби, мюсли, черный хлеб, растительные масла, овощи и фрукты в свежем и приготовленном виде (морковь, свекла, тыква, редис, репа, кабачок, огурцы, молодые побеги спаржи, топинамбур, листовой салат, брокколи и другие сорта капусты). Небольшими слабительными свойствами обладают: маслины, компоты из сухофруктов, сырой, отварной или размоченный чернослив, мед, арбуз, дыня, яблоки, абрикосы, виноград, красная смородина или ее сок, черешня. Следует отметить, что мед, свежая морковь и ее сок, дыня, абрикосы, красные яблоки, красная смородина обладают повышенным аллергенным потенциалом, поэтому употреблять их можно не чаще 1-2 раз в неделю. Женщинам, страдающим аллергией, эти продукты следует исключить из рациона. Из отварных или свежих овощей можно готовить в качестве гарниров салаты с растительным маслом. Кисломолочные продукты обязательно должны быть включены в ежедневный рацион беременной женщины.

Принимать пищу нужно часто и небольшими порциями. Ежедневный рацион беременной должен включать в себя продукты, содержащие достаточное количество клетчатки и питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины). Можно рекомендовать следующие продукты – мюсли, гречневая и овсяная каши, первые блюда (лучше овощные супы), овощи, фрукты, курага, чернослив, кисломолочные продукты, растительное масло.

  1. Питье

продукты при беременности

При запоре у беременных нельзя употреблять рис, манку, белый хлеб, орехи в любой форме. Кроме этого нежелательно включать в рацион сильно крепкий чай, твердый сыр, отруби, бобовые, смородину и землянику.

Оптимальные продукты, помогающие расслабить кишечник и облегчить процесс дефекации:

  • Черный хлеб и его производные;
  • Растительные масла;
  • Мюсли и гречка;
  • Фрукты, овощи и зелень в свежем либо же отварном виде (к примеру, виноград, броколли);
  • Кисломолочная продукция (кроме твердого сыра);
  • Перловка и пшенка;
  • Отвары с крыжовником, фенхелем;
  • Клетчатка;
  • Сухофрукты (изюм и пр);
  • Холодная вода натощак.

Профилактика

Лучше предотвратить проблему, чем потом бороться с её проявлениями!  Профилактика запора у беременной – важный элемент защиты здоровья будущем мамы и малыша.

Сразу скажем, что обычные слабительные, и тем более касторку принимать женщинам в положении нельзя. Но если запор при беременности, что делать в таком случае? Можно использовать очень мягкое слабительное - «Дюфалак». Его дают даже новорожденным детям. Но помогает он не всем, к сожалению, да и эффект проявляется не с первого раза. При длительном же приеме приходится увеличивать дозу, но уж лучше так...

Агрессивный вариант вызвать стул — глицериновые свечи. Почему агрессивный? А потому, что вызывает раздражение слизистой прямой кишки, может привести к тонусу матки. Кроме того, глицериновые свечки противопоказаны при обострении геморроя и имеющихся трещинах в заднем проходе, во избежание ухудшения состояния. Вместо глицерина можно применять некоторые свечи против геморроя, которые также оказывают раздражающее действие на прямую кишку, но не такое сильное, как глицерин.

Какие продукты способствуют нормализации пищеварения?

Если появился запор у беременной, или есть боязнь возникновения такой проблемы, нужно принимать первым делом еду, богатую клетчаткой. Она набухает, не переваривается, нормализует работу пищеварительного тракта. Клетчатку можно взять из овощей и фруктов, но есть их нужно в сыром виде. Некоторые продукты могут вызвать газообразование, поэтому нужно обращать внимание на какие продукты идет реакция и не употреблять их в большом количестве

Одним из лучших продуктов для беременных являются отруби (кроме пшеничных отрубей). Четыре ложки утром способны избавить женщину от уже появившегося запора, а также могут использоваться в качестве профилактики запоров. Их можно употреблять практически с любыми продуктами, смотря по желанию беременной, например, смешать, с фруктовыми пюре и соками, йогуртами или кефиром.

Очистке кишечника способствуют кисломолочные продукты. Стоит добавить в рацион кефир, живые йогурты, закваски и кисломолочные сырки. Они не только помогут очистить организм от шлаков, но так же и очень полезны для матери и малыша.

Картофельный сокЭто накопленный опыт поколений, однако многие методы не всегда помогают. Они могут нанести вред женщине или будущему ребенку, повлиять на течение беременности. Потому в таком положении все действия необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Во время беременности многие советуют делать картофельный сок пополам с водой и принимать перед едой. Иногда помогает теплое молоко с медом или компот из сухофруктов (яблоки и сливы). Главное – во всем соблюдать меру.

Профилактика запоров у беременных

Расскажите друзьям:

Наверх