» » Большая разница в возрасте между детьми

Большая разница в возрасте между детьми

Большая разница в возрасте между детьми

bolshaya-raznica-v-vozraste-mezhdu-detmiСемья – это семь я! На Руси было так. Но в современном мире все изменилось. Чаще всего, в семье один ребенок, изредка встречается два, а уж три и больше – это нонсенс! И все чаще встречаются семьи, в которых разница в возрасте между детьми большая — 5 и более лет.

Почему же так происходит?
Хорошо это или плохо, удобно или нет?
Сайт для мам supermams.ru и я попробуем в этом разобраться!

К примеру, многие супружеские пары придерживаются мнения, что чем раньше у малыша появится братик или сестричка, тем лучше они будут друг друга понимать, поскольку незначительная разница в возрасте способствует сближению между детьми. Но это не всегда так. Порой от одних биологических родителей рождаются совершенно разные по темпераменту дети. Так, один ребенок в семье может быть настоящим непоседой, а второй – спокойным и флегматичным. И общаться между собой они могут на абсолютно разных языках.

Потому о том, когда рожать второго малыша вы можете решить на семейном совете, учитывая при этом разные факторы. Например, если первый малыш появился на свет, когда вам было больше тридцати лет, то временить с рождением братика или сестрички не стоит. Ведь после 35 лет возрастает риск невынашивания беременности либо рождение ребенка с генетическими отклонениями. А если вам чуть больше 20 лет и вы воспитываете годовалого кроху, то рождение второго малыша можно и отложить. Также, если вы морально не готовы к появлению нового члена семьи, то с этим вопросом также следует повременить. 

Еще одной причиной большой разницы между детьми может послужить невозможность забеременеть. Ведь может быть и такое, что первые роды по каким либо причинам прошли тяжело, и женщина очень долгое время не могла зачать второго ребеночка. И вдруг, когда уже и не ожидали, такая радость.

Бывает, конечно, и незапланированная беременность, и родители решают не лишать малыша возможности появиться на свет. Причины бывают разные, у каждого свои обстоятельства и по этому поводу можно приводить уйму примеров. Но мне кажется, что главное не причины, а последствия.

Мамочке нужно будет запастись терпением, ведь шкодничать вдвоем веселей, а также верещать от радости или в приступах истерики. У моей сестры дети погодки, так первые два года ей было очень тяжело, потому, что постоянно кто-то не спал или болел.

Отношения с мужем пройдут испытание на прочность, потому что к вечеру мама часто бывает без сил. И поначалу будет казаться что день состоит из бесконечных кормлений, стирки и бессонных ночей.

Мамочка часто нуждается на первых порах в помощи. Моя подруга живет на 8 этаже, дети с разницей в 1,5 года, зимой ей всегда нужна была помощь, что б вывести детей на улицу, иначе они оставались дома, т.к. детей нужно одеть так что бы никто не вспотел пока будет ждать другого, а одеваться они сильно «любили», в общем можно представить эту картину.

Постарайтесь старшего поощрять в проявлении заботы о младшем. Пусть помогает вам, например, приносит вам одежду и памперсы, когда вы переодеваете малыша. Дабы не было чувства ревности и обделености, ведь совсем недавно все внимание было предоставлено только ему.

Тем более, в подростковом возрасте ваш ребенок рискует оказаться обделенным вниманием. Считая его взрослым и самостоятельным, вы перестаете уделять ему достаточное количество времени, переключаясь на младенца. Да, он требует вашей заботы, он такой маленький и совсем беспомощный, но и ваш старший ребенок не должен оставаться один на один со своими проблемами. Особенно в подростковом периоде, когда они так нуждаются в нашей любви. Это только на первый взгляд они стараются выглядеть взрослыми, а на самом деле они такие же наши дети.

2. Мамелегче уделить время обоим детишкам, так как режимы дня у них разные. Пока один из них спит, второй полностью наслаждается обществом и вниманием мамы.

3. Старшие детишки раньше становятся самостоятельными. Они учатся принимать решения сами, становятся более ответственными, так как на них ложится забота еще о ком-то, кроме себя любимого.

Плюсы. Отдохнув после первой беременности, женщина психологически готова погрузиться в заботы за младенцем. Во-первых, вы сможете заблаговременно подготовить старшего малыша к тому, что у него появиться братик или сестричка. Во-вторых, вы не будете бояться неизвестности, поскольку предыдущий опыт только подкрепляет уверенность в том, что вы станете замечательной мамой и второму малышу. А в-третьих, вы с супругом сможете сконцентрироваться на воспитании каждого ребенка по отдельности, не находясь в состоянии постоянной спешки и стресса.

Кроме того, днем вы сможете больше времени посвящать  уходу за новорожденным, поскольку старший ребенок будет посещать детский сад.

Да, когда во второй раз рожаешь в 30-35 лет, приходит вторая молодость, материнские инстинкты обостряются, как и желание заботиться о младшем ребенке. Очень часто бывает, что наш первенец становиться «пробным» вариантом, и мы относимся к нему немного холоднее. И это ошибка! Помните, они оба наши дети, и заслуживают на равную часть вашей любви. Даже если вашему сыну или дочери 18 или 20 лет, а младшему – 3 или 4 годика, они должны чувствовать, что их любят одинаково.

Плюс еще в том, что маленькие дети очень быстро становятся взрослыми и если разница в возрасте большая, то вы полностью можете насладиться прекрасными мгновениями с каждым младшим малышом.

Минусы

Ребенку, который привык на протяжении 4-6 лет быть единственным и получать все внимание родителей, может быть сложно, привыкнуть к новым устоям семьи.  Хотя бывает и наоборот — старшие дети выпрашивают у родителей братика или сестричку. Правда потом разочаровываются когда понимают, что новорожденный не может играть в футбол и смотреть любимые мультики, но как только малыш подрастет, то все станет на свои места.

Помните, что именно мы должны воспитывать наших детей и учить их взаимопониманию. Поэтому терпения, побольше понимания и счастья в семье.

Наверх