» » Второй ребёнок за и против

Второй ребёнок за и против

Рожать или не рожать второго ребенка? "За" и "Против". | Дом и семья

Вопрос "быть или не быть первому ребенку"? - как правило решается положительно и будущие родители готовы решать жилищный вопрос и материальные проблемы по факту случившегося. Со вторым сложнее. Родители повзрослели, набрались опыта и решили взвесить все «за» и «против». Об этом и хотелось бы поговорить подробнее.

Одна из первых причин «против» - это квартирный вопрос, который испортил не только москвичей, как говорил Булгаковский Воланд, но и жителей других городов. Однозначно, это очень серьезная проблема, ведь никому не хочется прожить всю жизнь в малогабаритной однушке.

Вторая проблема тоже финансового характера - это «семейный бюджет», которого с трудом хватает на троих, а тут еще один малыш.

Рождение второго ребенка: факторы "за"

Не всегда новорожденный приносит так много хлопот, как это было с моим первым ребенком. Во всем остальном, пожалуй  — да. Всё остальное именно так, как и предполагалось — больше поводов для стресса и переживаний, меньше времени на себя и более длинный отпуск по уходу за ребенком. А ещё, ещё оказалось, что дети могут конфликтовать, обижать друг друга, ревновать к друг другу маму, нуждаться в Вас одинаково остро одновременно, одномоментно. Я до сих пор с содроганием вспоминаю вечер, когда моего сына в прямом смысле этого слова трясло от температуры и он рыдал от того, насколько ему было плохо. И в то же самое время новорожденная дочка заходилась плачем от боли в животе. Их было двое, им было плохо, а я была одна. И я металась между ними, «разрывалась», пытаясь помочь, облегчить состояние каждого.

И несмотря на всё это, я снова уверена — в семье должны быть дети. Именно так — во множественном числе. Такая вот замысловатая арифметика — количество детей увеличилось вдвое, расходы возросли примерно так же, в два раза больше поводов для беспокойств,  а  вот любовь в нашем доме, в семье увеличилась не прямо пропорционально, а в геометрической прогрессии. Это трудно поддается измерению. И это сложно объяснить логически. Но это так. И когда появляется в семье второй ребенок, за и против превращаются только в «ЗА».

Как подготовить первого ребенка к рождению второго

Хорошо, когда дети в семье дружат. Но нередки случаи враждебного отношения между братьями и сестрами в надежде завоевать родительскую любовь. Такая ситуация отравляет жизнь детям и очень огорчает и пугает их пап и мам.

Поэтому, планируя или ожидая второго ребёнка, нужно постараться максимально подготовить сына или дочку к появлению ещё одного маленького члена семьи.  

Готовя ребёнка к роли «старшего», расскажите, как изменится жизнь всей семьи в лучшую сторону.  Как в лице брата или сестры он приобретёт самого близкого  и надёжного друга.  Как интересно будет вместе играть и веселиться, но только не сразу, а через некоторое время. Скажите, что вы будете сообща наблюдать, как малютка взрослеет, будете учить его всему, что знаете и умеете сами.

По мнению многих врачей, оптимальный срок для планирования второго малыша с точки зрения здоровья - спустя 3-8 лет после рождения первого.

Многие женщины, у которых были первые роды тяжелыми, не хотят снова испытывать адские муки. Но вторые роды всегда протекают намного легче, а сама женщина уже имеет представление о происходящем и сможет настроиться.

6. Ревность детей

Почему же разного рода проблемы затмевают радость от рождения ; ребёнка, и становятся для людей на первое место? Нужно использовать возможность ещё раз ощутить себя родителями, пока не стало слишком поздно для подобного шага, исправить то, что может быть не вышло в первый раз, что-то додать. Неописуемое счастье для родителей – ещё раз стать в жизни малыша самым важным и нужным человеком.


11. Я все время при деле. Что же делают люди с одним ребенком?!


12. Младшая все время повторяет все за старшей. Представьте себе, что даже какать она хочет только тогда, когда за старшей закрывается дверь туалета! Зато она много чего знает, чего я ей не рассказывала… Даже и то, что ей еще не надо знать!


13. В театр, кино или музей я не могу ходить с одной из них - уже не хватает компании, хочется одним махом убивать сразу нескольких мух.


14. Когда у одной хорошее настроение - у другой плохое. Одна говорит "да" - другая "нет".
Зато какое разнообразие в жизни!

Иногда случается так, что в семье появляется второй ребенок, когда рожать, кажется, уже поздно. Разница между детьми в таких случаях может быть 10-15 лет, а то и больше. Родители уже встали на ноги, купили жилье, кто-то успел сделать карьеру, но долго решали, когда лучше рожать второго ребенка. Часто такие дети бывают незапланированными, хотя жизнь подсказывает, что именно поздние дети самые любимые.

Наверх