» » Возраст рождения первого ребенка

Возраст рождения первого ребенка

Когда рожать ребенка, когда лучше рожать первого ребенка

Когда лучше рожать первого ребенка

Вы решили родить ребенка... По своей значимости это собы­тие мало с чем можно сравнить, оно является наиболее ярким в жизни семьи. Когда оно свершится, ваша жизнь изменится почти кардинально, и потому важно начать готовиться к этому событию как можно раньше. Это касается в равной степени как матери, так и отца и затрагивает все уровни их жизни.

Во имя здоровья будущего ребенка вам придется по-новому взглянуть на привычный образ жизни. Теперь вашими привычка­ми должны стать постоянные прогулки на природе, правильное питание, занятия физическими упражнениями. Стоит также пере­смотреть отношение к лекарственным препаратам, к химикатам, которые вы используете в быту или на работе: они опасны для здоровья, в том числе для спермы мужа и для вашей яйцеклетки. Остерегайтесь также и рентгеновских лучей. Будущим родителям лучше не переутомляться ни умственно, ни физически и избегать всего, что волнует и нервирует.

Займитесь физической подготовкой вашего организма, этот период занимает не менее трех месяцев. Лучше, если к моменту зачатия здоровье будущих родителей будет безупречным. И если вам не безразлично здоровье вашего будущего малыша, стоит еще на подготовительном этапе провести тщательное обследование всех внутренних органов. Если одному из родителей требуется

Задумываясь о малышах-погодках, стоит учесть и то, что организм матери еще не до конца восстановился после первых родов, поэтому протекание второй беременности может быть более утомительным и сложным для мамы физически. Во-вторых, после рождения ребенка Вам обязательно понадобится помощь со стороны, чтобы окончательно не сойти с ума с двумя грудными детьми, которые могут одновременно преподносить «сюрпризы», плакать, закатывать истерики, капризничать, хулиганить и болеть. Не стоить забывать и о муже, ведь не всякому мужчине под силу вынести такую психологическую и физическую нагрузку.

Дети с разницей в 3-4 года.

В гинекологии есть такой параметр, который поможет дать ответ на вопрос лучшего возраста для того, чтобы забеременеть - это гинекологический возраст женщины. Этот возраст начинается не с рождения, а скорее при первой менструации. Например, если бы у девушки этот период начался в 12 лет, а сейчас ей 16, то ее гинекологический возраст – 4 года. Обычно с момента первой менструации должно пройти некоторое время, пока организм не закончит развиваться и не будет готовым к беременности и рождению ребенка. Согласно «правилу большого пальца», девушка способна рожать только, когда ее гинекологический возраст достигает как минимум 4 лет, хотя многие девушки не обращают на это внимание.Если ваш гинекологический возраст превышает четыре года, вы подходите этому параметру.

Психологи также считают этот возраст подходящим, поскольку молодой маме в это время хочется еще погулять, отдохнуть. Родив ребенка, ей придется стать более ответственной и самостоятельной, что благоприятно скажется на характере ребенка – он будет расти общительным, самостоятельным и активным.
В 18 лет у женщины еще мало опыта, как правило, она неосознанно принимает решение стать мамой, однако в этом возрасте у нее гораздо меньше страхов и тревог, связанных с течением беременности. Скорее всего, такой маме будет не хватать каких-то практических знаний о материнстве, однако маленькая разница в возрасте с ребенком позволит ей установить близкие, партнерские отношения со своим малышом.

И еще – если вы мечтаете о сыне – рожайте до 20-ти, в этот период на 100 девочек рождается 120 мальчиков!

И еще – если вы мечтаете о сыне – рожайте до 20-ти, в этот период на 100 девочек рождается 120 мальчиков!

Но, несмотря на полную готовность организма к родам, психология многих девушек 18-20 лет все еще остается детской. Молодые мамы легкомысленно относятся к воспитанию ребенка, редко следуют строгим указаниям по уходу за малышом, поэтому ребенок часто болеет, получает физические и психологические травмы. Молоденьким девушкам тяжело в миг превратится в зрелую женщину, кроме того, беременность в этом возрасте в большинстве случаев незапланированная.

20-30

Ученые предупреждают, что риск осложнений в случае первой беременности и родов у женщин в возрасте от 30 до 34 лет на 20% выше по сравнению с женщинами от 25 до 30 лет. 

Однако счастливые примеры семей, в которых женщина впервые стала мамой в 35 или позже, говорят о том, что бояться не нужно! Внимательное отношение к своему организму во время беременности, квалифицированное наблюдение у хорошего специалиста – и ожидание маленького чуда пройдет превосходно. А если вас огорчает, что малыш, скорее всего, будет первым и последним в вашей семье, поспешим вас успокоить: бывает, что в 35-38 лет рожают сразу двойню или погодков, догоняя и перегоняя другие семьи.

Достоинством родов в таком возрасте является также психологическая зрелость женщины. Наверняка она будет максимально бережно относиться к вынашиваемому ребенку, следя за собственной диетой и забыв обо всех вредных привычках. Да и после рождения малыша зрелая женщина не будет стремиться по «важным» делам, оставив кроху бабушкам, потому что самым важным для нее будет являться именно ребенок.

Финансовая стабильность и наличие жилья – огромный плюс для семьи с маленьким ребенком, часто достижимый лишь в зрелом возрасте.

Секрет возросшей привлекательности очень прост. В организме беременной женщины вырабатывается много женских гормонов, которые и отвечают за красоты и привлекательность.

Понятно, что к 30-летнему возрасту женщина достигает больших карьерных высот, то есть может позволить себе гораздо больше времени посвящать воспитанию малыша. Поэтому совсем неудивителен тот факт, что у «взрослых» мам чаще вырастают талантливые дети. Они просто уделяют им больше времени.

Фото к статье лицензировано Лори.ру

Наверх