» » Выход в декретный отпуск

Выход в декретный отпуск

Декретный отпуск в 2016 году: срок, виды пособий, порядок оформления, документы, образцы заявлений

В действующей законодательной базе Российской Федерации (с изменениями, актуальными на начало 2016-го года), не используется понятие «декретный отпуск». Это выражение является лишь распространенным в нашей стране жаргонным названием двух видов отпуска, следующих друг за другом, как правило, без перерыва, и оформляемых по-разному:

Общие сведения

Право получения декретного отпуска зафиксировано в Трудовом Кодексе Российской Федерации в ст. 255, 256. Данное право закрепляется за всеми работающими женщинами, в том числе за женщинами-военнослужащими, безработными, студентками, официально признанными безработными или состоящими на учете на бирже труда, равно как и женщинами, которые работают в военных ведомствах как гражданский персонал.

За период отпуска по беременности и родам выплачивается

Послеродовая часть отсчитывается также от установленной врачом возможной даты родов, независимо от того, когда событие случится фактически, и её продолжительность будет зависеть от ряда факторов:

  1. Мама одного малыша, чьи роды прошли без осложнений, имеет законное право рассчитывать на 70 дней отдыха после его рождения.
  2. Если роды были сложными, то отпуск декретнице увеличивается и будет продолжаться 86 дней.
  3. Женщинам, которым посчастливилось стать мамой нескольких детей, полагается 110 дней послеродового отпуска.
  4. Преждевременные роды, происшедшие до 30 недели, гарантируют женщине 156 дней послеродового отпуска, если ребёнок родился живым.
  5. Если роды произошли раньше 30-ой недели, а малыш родился мёртвым, то продолжительность отпуска составляет 86 дней.

Следовательно, для самостоятельного подсчёта количества дней в грядущем отпуске надо знать, сколько ожидается детей. Всё остальное от воли будущей мамы может и не зависеть. Так как двойняшки и тройняшки — явление нечастое, то обычно сотрудницам, уходящим в декрет, назначают отпуск на 140 дней. Если вдруг роды окажутся сложными, то декретнице выдадут соответствующую справку, и она сможет написать заявление, чтобы ей продлили время отдыха и 

.

Длительность этого дополнительного отпуска определена законом, однако срок выхода в декрет в каждом случае рассчитывается индивидуально. И задаваясь вопросом «когда в декрет», женщина как раз хочет знать, когда же именно ей предстоит закончить работу и уйти в длительный декретный отпуск.

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность отпуска по беременности и родам в настоящий момент при одноплодной беременности и родах без осложнений составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), в случае возникновения осложнений во время родов — 156 дней (70 дней до родов и 86 дней после родов — дополнительный "больничный" на 16 дней выдается в роддоме при выписке), при многоплодной беременности и рождении двух и более детей — 194 дня (84 дня до родов и 110 дней после родов), Декретный отпуск считается суммарно, включает в себя дородовый и послеродовый периоды и предоставляется женщине полностью, независимо от количества дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на период — 140 календарных дней (или больше) и неважно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого врачом срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Если роды преждевременные и наступили до 30 недель беременности, т.е. до оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам, и родился живой ребенок, то листок нетрудоспособности выдается лечебно-профилактическим учреждением (обычно это роддом), где произошли роды, на 156 календарных дней.

Необходимо заранее уточнить у своего врача дату ухода в декретный отпуск, чтобы не спеша завершить все текущие дела на работе, заблаговременно сдать все дела и ввести в курс дела сотрудников, которые будут выполнять ваши обязанности во время вашего отпуска.

4


Справиться с тем, как рассчитать дату выхода в декрет, поможет вам врач. Для этого нужны будут результаты УЗИ. Когда они будут готовы, он сравнит размеры плода со средними показателями. Это позволит установить, с какого числа следует отсчитывать акушерский срок беременности. Также при более поздних сроках определить дату поможет акушер-гинеколог, исходя из размеров матки. Ее высоту можно замерить используя сантиметровую ленту. Расстояние от места, в котором матку можно прощупать в брюшной полости до лонного сочленения, примерно равно количеству недель беременности. Здесь стоит учесть, что в норме возможны отклонения до 2 см в обе стороны.

Также возможно вычислить дату выхода в декрет по первому шевелению плода. Считается, что это происходит на сроке около 20 недель беременности. Однако более худые и повторно родящие женщины могут ощущать первые движения малыша гораздо раньше, а при большом количестве жировых отложений заметить, как малыш начинает толкаться, гораздо сложнее.

Вы уже знаете, что уход в декретный отпуск происходит на 30-й неделе беременности, т.е. примерно в конце 7-го месяца беременности. При желании можно уйти в отпуск пораньше или попозже. В первом случае Вы можете оформить полагающийся Вам очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, отгулять его перед декретным отпуском или сразу после него. При этом период декретного отпуска остается неизменным.

Обратная ситуация. Вам нужно выйти в декрет попозже. Законодательно это не разрешено. Врач не имеет права выдать Вам листок нетрудоспособности позже необходимого срока, а бухгалтер — не учитывать больничный лист. С 30-й недели беременности Вы официально признаетесь нетрудоспособной. В такой ситуации можно только лично договориться с руководителем, но вся ответственность за Вашу жизнь и здоровье возлагается только на Вас.

Как не крути, а время декрета – золотое. С первым ребенком лично мне не удалось насладиться этим счастьем, зато второго декрета я ждала еще задолго до наступления беременности. 

Не упускайте шанса побыть в декрете. Многие скажут: а карьера? Возможно… но только и через 20 лет журналистика останется журналистикой (пусть даже с изменениями), а вот детские годы уходят безвозвратно и больше всего мы крохе нужны именно в первые три года, как не крути. 

Пример последовательного расчета декретного пособия по БиР (рис. 3)

Мы же решили проверить наши расчеты пособия Козаковой Алены и удостовериться в их правильности. На финише мы имеем всю ту же сумму в 86 573,2 рубля, что доказывает правильность наших расчетов.

Наверх