» » Запоры во время беременности на ранних сроках

Запоры во время беременности на ранних сроках

может ли быть, что делать при запоре на ранних сроках беременности

Запор на ранних сроках беременности, что делатьЗапор на ранних сроках беременности — явление очень распространенное. Причины патологии заключаются как в неправильном питании и низкой активности, так и некоторых физиологических особенностях организма будущей матери. Поговорим подробнее о причинах, профилактике и о том как лечится запор при беременности на ранних сроках безопасно для плода.

Причины возникновения запора на ранних сроках беременности

  • имели ранее один или более выкидышей;
  • на данный момент отмечается повышенный маточный тонус;
  • есть признаки угрозы прерывания беременности;
  • низкая плацентация;
  • поставлен диагноз (или был в предыдущие беременности) истмико-цервикальной недостаточности.

Что касается больших сроков, то тут клизма при запоре оказывает меньше негативных последствий. Но в любом случае, прежде чем ее делать, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. НО! Если срок беременности меньше 36 недель  будьте очень осторожны с клизмой! Пусть решение о постановке клизмы принимает врач!

Когда разрешается делать клизму

Если беременность протекает без осложнений:

  • без угрозы прерывания;
  • нет отягощенного акушерского анамнеза — не было ранее выкидышей или преждевременных родов;
  • нет истмико-цервикальной недостаточности,

Существует множество различных причин, вызывающих развитие запоров на ранних стадиях.

Запор на ранних сроках беременностиВозможные опасности запоров при беременности

Какие бы не были причины появления запоров у будущей мамы, с ними нужно бороться, поскольку неправильное опорожнение кишечника не только приносит неприятные ощущения, но и может представлять угрозу для здоровья малыша.

Во время запоров беременной женщине очень часто приходиться тужиться, а регулярные потуги могут стать причиной тонуса матки или выкидыша. На плоде могут отрицательно сказаться и вредные вещества, которые образовались во время распада пищи, задержались в кишечнике и попали в кровь через его стенки.

Перед употреблением овощи желательно подвергнуть термообработке (например, приготовить в пароварке). При этом стоит заметить, что жирные бульоны не пойдут на пользу здоровью, поэтому их лучше избегать.

Для организма полезны такие кисломолочные продукты, как кефир или йогурт. Кефир стоит брать с невысокой жирностью, а йогурт – натуральный. Молоко пить не рекомендуют, так как оно способствует брожению. В список пищи, которую врачи разрешают употреблять, можно включить продукты, насыщенные клетчаткой, то есть:

  • миндаль,
  • курага,
  • отруби из пшеницы,
  • овсяная каша (она считается легким слабительным, если ее есть ежедневно).

Решить проблему с запором можно, следуя простым советам:

Лечение запоров при беременности: лекарственные средства, препараты и народные методы

Лечение запоров при беременности – проблема более сложная, чем может показаться с первого взгляда. Это связано с тем, что применение слабительных лекарственных средств (Кафеол, Бесакодил, Фитолакс, Сенаде, Сенадексин, сульфат магния, карловарская соль, касторовое масло) и физиотерапевтических методов (индуктотермия, электростимуляция, электрофорез новокаина, диадинамические токи, синусоидальные модулированные токи) нежелательно из-за неблагоприятного воздействия на развитие плода в утробе матери, вплоть до угрозы выкидыша.

Дело в том, что все эти стандартные методы лечения оказывают свое лечебное действие благодаря раздражению рецепторов прямой кишки, а это во время беременности нежелательно, поскольку может послужить причиной повышения тонуса матки, вызвать ее сокращения, а то и вовсе спровоцировать выкидыш. Большинство традиционных лекарственных средств необходимо записать значительным количеством жидкости, а это — дополнительная нагрузка на почки, что тоже нежелательно для беременных.

Поэтому принимать решение о лечении недуга с помощью традиционных лекарственных препаратов и средств должен только врач, и то, только в случае наличии серьезных не то обоснований. Таким образом, традиционные лекарственные препараты при лечении запора у беременных уходят на задний план.

Из предназначенных для беременных лекарственных средств можно отметить специальные глицериновые свечи от запора, а также препараты Транзипег и Дефенорм.

Если диета не помогает победить запор при беременности, что делать решить и назначить медикаментозное лечение должен только квалифицированный специалист, ведь от применения безобидного на первый взгляд лекарства может возникнуть опасность врожденных аномалий плода, выкидыша или появления стойкой зависимости от препарата.

Итак, таблетки от запора принимать без разрешения врача нельзя. В крайнем случае, женщина может самостоятельно применить свечи от запора при беременности. Разрешены на всех сроках (даже на 40 неделе) глицериновые свечи без добавок и свечи с облепихой. Так бывают ли безопасные при беременности лекарственные средства от запоров?

Слабительным препараты для беременных женщин

Картофельный сокЭто накопленный опыт поколений, однако многие методы не всегда помогают. Они могут нанести вред женщине или будущему ребенку, повлиять на течение беременности. Потому в таком положении все действия необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Во время беременности многие советуют делать картофельный сок пополам с водой и принимать перед едой. Иногда помогает теплое молоко с медом или компот из сухофруктов (яблоки и сливы). Главное – во всем соблюдать меру.

Профилактика запоров у беременных

Отсутствие физической активности провоцирует замедление пищеварения. Конечно, в положении не позанимаешься бегом или какими-то сложными упражнениями, но о прогулках на свежем воздухе, обычной ходьбе забывать не стоит.

В заключение стоит отметить, что самый разумный вариант, благодаря которому женщине в положении можно избежать затрудненного опорожнения – это профилактика. Если же все-таки пришлось столкнуться с запором на ранних сроках беременности или на более позднем сроке, то можно воспользоваться народными средствами.

Однако следует учитывать, что не все они являются безобидными. Не стоит бояться посещения врача. Он может посоветовать хорошее и безопасное средство от запоров при беременности, а при необходимости выпишет лекарственный препарат и объяснит, как его принимать.

Советуем почитать: Беспокоят запоры? Мы подобрали для вас самые эффективные диеты для беременных, в том числе и диета при запорах

Поделиться с мамами:

Наверх