» » Запоры во время беременности народные средства

Запоры во время беременности народные средства

Народные средства от запора для беременных » Ваш доктор Айболит

Народные средства от запора для беременных  Почти каждая будущая мамочка столкнулась с проблемой опорожнения кишечника. Эти проблемы возникают задолго до того момента, когда растущая матка начинает давить на кишечник. Систематически неполный или затруднённый акт дефекации либо его отсутствие в течение одного-двух дней называется запором. Преодолеть это неприятное состояние помогут народные средства от запора для беременных.

    Причины запора во время беременности:

  -  снижение тонуса перистальтики кишечника и тонуса других мышечных клеток из-за изменения гормонального фона;

images

Тонус кишечника понижается из-за трех причин:

Механические запоры появляются вследствие толстокишечной, тонкокишечной или анальной непроходимости. Нередко на консистенцию кала и его продвижение могут повлиять различные болезни (сахарный диабет, почечная недостаточность), геморрой, некоторые препараты, повреждения спинного мозга и др.

Кроме вышеназванных, стоит отметить еще несколько причин запоров у будущих матерей. Это повышение прогестерона и метаболитов в организме, снижение с 16-й по 36-ю неделю уровня метолина и нарушение кровоснабжения толстой кишки.

Чем опасен запор при беременности

Но все же если появились запоры при беременности — как лечить их правильно лучить и нужно ли лечить вообще? Запор очень опасен для будущих мам, так как у них происходит нарушение микрофлоры, микробы размножаются с повышенной активностью, которые затем вызывают инфицирование мочеточника. Это осложняет дальнейший предродовой период и сами роды. В некоторых случаях может развиться геморрой или случиться преждевременные роды.

Вкусовые пристрастия будущих мам меняются, и часто далеко не в пользу правильного питания. Как результат, имеем запоры при беременности. Что делать с такой проблемой и как влияет запор на саму беременность?

Кроме дискомфорта запор при беременности имеет другие серьезные последствия:

Запор способствует накоплению газов в пищеварительном тракте, что в свою очередь приводит к повышению тонуса матки, и как следствие — спровоцировать выкидыш.

Задержки с выводом испражнений из женского организма, приводят к изменению микрофлоры цервикального канала влагалища (по которому проходит малыш при появлении на свет), накоплению в нем вредных микроорганизмов, что может стать причиной инфицирования ребенка во время родов.

Также к одной из опасностей запоров для беременной являются дополнительные потуги при дефекации, которые приводят к чрезмерному напряжению мышц брюшной полости и области анального отверстия. Они нежелательны, поскольку являются могут являться причинами возникновения геморроя и даже спровоцировать выкидыш.

Кроме того, запоры опасны тем, что приводят к возникновению воспалительных процессов сигмовидной и прямой кишки, образованию трещин заднего прохода, развитию таких болезней, как вторичный колит, проктосигмоидит, парапроктит.

Профилактика запоров во время беременности: как их избежать

В основе борьбы с запорами у беременных лежит диета. Главным пунктом в питании является клетчатка. Традиционные источники клетчатки — овощи и фрукты, которые не подвергались термической обработке. Некоторые из них следует употреблять с осторожностью, чтобы предотвратить нежелательное газообразование. Идеальным продуктом для беременных считаются отруби. Регулярный прием трех-четырех ложек этого продукта по утрам позволяет избавиться от уже появившегося запора и является лучшей профилактикой рецидивов в течение всей беременности. Отруби, в зависимости от желания женщины, могут добавляться практически в любые продукты питания – их можно заливать йогуртом и кефиром, фруктовыми соками и пюре. Популярные продукты от запора: свежий кефир, «живые» йогурты (лучше в этом качестве использовать продукты самостоятельного приготовления), компоты из кураги, чернослив.

Питьевой режим

Многие беременные женщины сознательно сокращают употребление жидкости, ошибочно полагая, что пить при беременности вредно, и обильное питье провоцирует отеки. Хотя уже давно доказано, что отеки образуются из-за употребления соли, которая удерживает жидкость в организме. Поэтому разумнее сократить количество соли и соленых продуктов, а не воды. Ограниченный прием жидкости наверняка приведет к образованию густого кала. Поэтому пить необходимо столько, сколько требует организм. Особенное внимание нужно уделять употребления достаточного количества жидкости в летнее время – при высокой температуре воздуха жидкость испаряется через кожу и слизистые оболочки, а при недостаточном ее употреблении в подобной ситуации увеличивается риск развития не только запоров, но и гестоза второй половины беременности.

Как известно, женщинам в положении прием лекарств нежелателен, так как они могут отрицательно сказаться на плоде. Тогда как лечить запоры при беременности? Препараты должен назначать только лечащий врач при наличии на это серьезных показаний. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Своими действиями можно только навредить себе и еще не родившемуся малышу.

Врач прослушивает живот беременной: лечение запоров при беременности может назначить только специалист.

Практически все таблетки от запора при беременности противопоказаны. Вещества, входящие в состав большинства препаратов, раздражают рецепторы толстой кишки. Это способствует усилению ее перистальтики. У беременных лекарственные средства могут служить причиной повышения тонуса матки и ее сокращения, а следствием этого может быть выкидыш. Подробнее о тонусе матки→

Врачи могут назначить глицериновые свечи от запора при беременности. Они мягко раздражают рецепторы прямой кишки и не влияют на маточный тонус.

Таким образом, использование лекарственных средств небезопасно при беременности. Препараты могут стать причиной выкидыша, нарушений в развитии плода. Будущая мама, мечтающая о здоровом ребенке, не должна принимать лекарства без назначения врача. Только специалист может определить, необходимо ли лечение запоров при беременности препаратами или можно обойтись без них

♦ Советуем вам почитать эти полезные статьи:

Киви — хорошее средство от запоров и источник полезных веществ для беременных

Сахарный диабет – болезнь, при которой нормальная работа эндокринной системы организма нарушена. В организме все взаимосвязано, поэтому нет ничего удивительного в том, что запоры при сахарном диабете ...

Профилактика запоров при беременности


Профилактика запоров при беременности это питание с достаточным количеством клетчатки, адекватным питьевым режимом, двигательной активностью.

К сожалению, страховки от запоров во время беременности нет, самое главное, не оставить эту проблему без пристального внимания.

Наверх