» » Запоры при беременности на поздних сроках

Запоры при беременности на поздних сроках

Средство от запоров при беременности: что поможет наверняка?

Вынашивая ребенка, женщина сталкивается со многими проблемами, и некоторые из них доставляют немало хлопот. Выбрать средство от запоров при беременности довольно сложно, ведь большинство слабительных препаратов использовать запрещено.

Причины запора при беременности

Запором считается затрудненная дефекация или ее отсутствие более 2 дней. В период беременности с этой неприятностью приходится сталкиваться большей части будущих мам уже на первых месяцах.

Появление запоров связано с перестройкой гормонального фона

В первую очередь это связано с гормональной перестройкой в организме и повышенной выработкой прогестерона. Гормон, снижая мышечный тонус матки для сохранения беременности, влияет на все внутренние органы, ослабляя их мускулатуру. Работоспособность кишечника (перистальтика) снижается, и процесс дефекации затрудняется.

Токсикоз в первом триместре также может провоцировать запоры. Постоянные приступы тошноты и рвоты не дают возможности придерживаться правильного питания, вызывают обезвоживание организма.

Ограниченное употребление жидкости из-за боязни отеков нарушает функционирование кишечника, поэтому важно следить за питьевым режимом на любом сроке вынашивания ребенка.

Для успешного вынашивания плода главным фактором считается правильно подобранный и сбалансированный рацион. Режим жизнедеятельности женщины прямо влияет на получение ребенком всех нужных веществ для его нормального развития и своевременного формирования органов.

Контроль за пополнением запаса витаминов и жизненно важных минералов в организме беременной женщины станет надежным фундаментом для вынашивания и процесса родов. Проблематичная дефекация – это определенное состояние пищеварительной системы человека, которое характеризуется отклонениями при опорожнении или нарушениями в это процессе.

А может, это признак беременности?

Запор – частое явление в первом триместре вынашивания плода. Также запор как признак беременности может иметь следующие причины:

Кроме того, гормон прогестерон, который начинает активно вырабатываться во время беременности, снижает тонус всех гладких мышц, в том числе и кишечника. А это значит, что повышается риск задержки стула на ранних сроках беременности.

На поздних сроках, уже матка начинает давить на кишечник и приводит к его смещению, что тоже может послужить причиной возникновения запора. Также немаловажным моментом является нарушение питания во время беременности.

Запоры при беременности на поздних срокахКонечно, запоры во время беременности могут возникнуть на любом сроке. Но чаще всего они появляются, начиная с 16 и заканчиваются на 36 неделе. В данном случае на возникновение данного недуга оказывает влияние гормональный фон, который с каждым днем терпит изменения.

Как правило, запоры после беременности проходят. Нов том случае, если у вас возник геморрой, или же были получены травмы во время рождения малыша, то может быть и такое, что данный недуг останется еще на некоторое время.

Опасен ли запор во время беременности?

Лечение беременных женщин сталкивается с серьезной проблемой: использование клизм и почти всех слабительных средств при беременности противопоказано. Например, такие безобидные в обычных ситуациях слабительные препараты на основе сенны (сенаде, фитолакс) могут вызвать у плода пороки развития. Клизмы и большинство слабительных (например, бисакодил) активизируют не только мышечную активность стенок кишечника, но и матки, что несет угрозу преждевременных родов. Имеют противопоказания такие традиционные слабительные как ревень, кора крушины, жостер.

Так как нельзя лечить классическими средствами (с помощью клизм и слабительных лекарств) запоры при беременности, что делать будущим матерям, ведь застойные явления в кишечнике пагубно влияют и на саму женщину и ее будущего ребенка?

Диета

Беременные женщины, жалующиеся на запор и вздутие живота, должны ограничить употребление или вообще исключить из рациона еду, богатую пищевыми волокнами.

Следует отказаться от блюд из шпината, щавеля, капусты, бобов, которые вызывают повышенное газообразование.

Из своего рациона следует по возможности исключить некоторые блюда в протертом виде (особенно манную и рисовую каши), вещества вязкой консистенции (например, слизистые супы). Некоторые будущие мамы не знают, бывают ли запоры при беременности от какао и крепкого черного чая, и употребляют эти напитки. На самом деле из своего меню их следует убрать, так как они только препятствуют опорожнению кишечника.

Беременной женщине в день следует выпивать 1,5-2 л жидкости. Это может быть простая вода, соки, кисломолочные продукты. Следует учитывать, что столько жидкости можно употреблять в том случае, если нет противопоказаний: болезней сердца или отеков. Подробнее об отеках при беременности →

Лекарства от запора при беременности

Для нормального пищеварения полезны ежедневные прогулки на свежем воздухе.

В том случае, если самостоятельно не получается справиться с запором, обратитесь к врачу, он поможет справиться с проблемой.

Средство от запоров во время беременности

         Кислородные коктейли как отличная профилактика многих осложнений при беременности

Меню для беременных: список полезных блюд на 7 дней

Период беременности являет собой не только предвкушение предстоящего материнства, но и некоторые изменения на физиологическом уровне и функциональности организма. Больше половины женщин во время вынаш...

Наверх