» » Запоры при беременности что делать народные средства

Запоры при беременности что делать народные средства

Запоры при беременности, что делать, запор признак беременности, запор при беременности на ранних сроках, лечение, средство от запоров

Запоры при беременностиЗапоры при беременности — проблема не редкая. Возникают они как по физиологическим причинам (у будущих мам замедляется перистальтика кишечника), так и из-за образа жизни (малоподвижный, как правило, особенно в последнем триместре или при угрозе прерывания) и из-за неправильного питания (мало клетчатки) и употребления малого количества жидкости.

Как бороться с запором при беременности, что делать,что бы не навредить себе и малышу? Ответ содержится в этой статье.

Запор при беременности. Причины

  1. Снижение до ноля подвижного образа жизни, в том числе в случаях возможного выкидыша, прописания постельного режима.
  2. Понижение уровня перистальтики кишечника и частоты нормального опорожнения организма из-за повышенного уровня прогестерона – женского полового гормона, который убавляет возбудимость маточной мускулатуры.
  3. Страх появления отеков, а как результат – отказ от необходимого потребления жидкости.
  4. Нестабильное психологическое состояние и эмоциональная атмосфера в семье и на работе.
  5. Возможный прием лекарственных препаратов с такими составляющими, как кальций или железо. Это наблюдается в основном у тех, кто проходил курсы лечения от бесплодия.

На организме женщины сильный запор при беременности сказывается очень негативно. На фоне замедленного опорожнения кишечника, а также изжоги значительно повышается нагрузка на печень. Как результат, развивается холелитиаз, ведущий к нарушениям в микробиологическом равновесии организма беременной женщины и началу патологических процессов в желудке и кишечнике, а также могут пострадать и женские половые органы.

Симптомы запора при беременности

Если у вас запор при беременности — симптомы он имеет следующие:

Первый триместр у женщины повышается уровень прогестерона, который и вызывает запоры. Они также могут быть связаны с токсикозом. В течение второго и третьего триместров запоры имеют более выраженные симптомы, чем в других случаях.

Из-за сильного запора женщина чувствует боли, тошноту. Также происходит повышение тонуса матки, так как беременная вынуждена сильно тужиться – это может привести к отходу околоплодных вод и, в результате, преждевременным родам.

Примерно на 40-ой неделе запоры причиняют особенно сильные боли: головка ребенка с опусканием все сильнее сдавливает прямую кишку, что усложняет прохождение кала. В такие моменты женщине кажется самым важным вопросом, чтобы доходить беременность – как избавиться от запоров.

Перед началом лечения необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Без его ведома ни в коем случае нельзя приниматься за самолечение, а все народные и медикаментозные средства употреблять только по рекомендации специалиста.

  • запор у беременных может привести к интоксикации плода, а это в свою очередь повлияет не лучшим образом на его развитие;
  • увеличивается риск повышения тонуса матки, поскольку переполненная прямая кишка усиленно давит на матку, тем самым раздражая ее;
  • кишечник оказывает давление не только на матку, но и на сосуды малого таза. Следствием такого влияния может стать возникновение геморроя при беременности.

Именно поэтому важно не оставлять запор при беременности без внимания и обязательно проводить его лечение. Как? Давайте попробуем выяснить.

Основными моментами, которые позволяют избежать возникновения запоров, в том числе и при беременности являются профилактические мероприятия.

К таким мероприятиям в первую очередь относится организация правильного питания при запорах, в том числе:

  • частое питье небольшими дозами;
  • разнообразие продуктов в рационе;
  • употребление в пищу продуктов, богатых клетчаткой, пищевыми волокнами и оказывающие небольшое слабительное действие (черный хлеб, овсяные отруби, мюсли, гречка, пшенная и перловая крупы, растительные масла, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты — тыква, кабачок, морковь, свекла, капуста, брокколи, дыня, яблоки, абрикосы, черешня, а также чернослив, курага и другие сухофрукты);

Нежелательно употреблять в пищу связующие продукты (крепкий чай, какао, белый хлеб, слизистые супы, манную кашу, шлифованный рис, груши, айву, смородину, землянику, чернику), а также продукты, приводящие к повышенному газообразованию (фасоль, соя, бобы, капуста, шпинат, щавель, грецкие орехи).

Вторым фактором, который помогает избежать возникновения запоров, является наличие умеренных физических нагрузок – гуляйте на свежем воздухе, выполняйте легкую домашнюю работу, делайте небольшую зарядку — на основе обычных «школьных» упражнений.

Физические нагрузки

Избежать во время беременности запоры помогает даже самая минимальная физическая активность. Неспешные прогулки, плавание, дыхательная гимнастика, простые упражнения не только укрепят мышцы и насытят организм кислородом, но и усилят перистальтику кишечника. Врачи советуют будущим мамам даже на последних неделях вынашивания ребенка при отсутствии противопоказаний проходить за день не менее 3-4 км.

Медикаментозное лечение

Девушка на кухне держит яблокоЕсли запор начинается на ранних сроках, лучше придерживаться ее все время до самых родов. Суть правильного питания состоит в том, пищу нужно принимать часто и понемногу (от 5 до 7 раз, увеличивая частоту в зависимости от срока беременности).

Также с утра и днем лучше налегать на белки, вечером отдать предпочтение углеводам. Суточный объем жидкости с учетом супов и разных напитков не должен превышать 2 литра.

Народные средства

Беременные женщины могут не столкнуться с запорами, если будут соблюдать некоторые профилактические меры.

В первую очередь стоит обратить внимание на свое питание. В рацион должны входить продукты, богатые клетчаткой. Она улучшает процесс пищеварения. Желательно, чтобы в ежедневном меню присутствовало жидкое блюдо (например, суп или борщ). Из рациона следует исключить продукты, способствующие возникновению запоров.

Особое внимание следует обратить напитьевой режим. Многие представительницы прекрасного пола боятся употреблять много жидкости из-за возможного появления отеков. Это совершенно неправильно. Беременная женщина должна выпивать достаточное количество воды. Из употребления следует исключить соленые продукты. Это необходимо для того, чтобы соль не задерживала воду в организме.

Беременная держит кружку: для профилактики запоров во время беременности нужно пить достаточно жидкости.

Чтобы избежать сильного запора при беременности, следует как можно больше двигаться. Современные мамочки ведут малоподвижный образ жизни. Кто-то боится лишний раз пошевелиться, считая, что движения могут навредить ребенку, а кто-то больше занят общением в социальных сетях.

Получайте полезные статьи



Спасибо за то, что поделились!

Наверх