» » Запор во время беременности

Запор во время беременности

Запоры при беременности: что делать?

Симптомы, по которым можно определить наличие запора

По медицинской статистике свыше двух третей беременных испытывают проблемы, связанные с возникновением запоров во время вынашивания ребенка. Это явление наблюдается как на ранних, так и на поздних сроках беременности. Еще порядка 25-30% женщин мучают запоры после родов.

К основным симптомам, по которым можно определить наличие запора в организме беременной, относятся следующие:

  • ощущение неполного освобождения желудочно-кишечного тракта;
  • значительное уменьшение объема и частоты испражнений;
  • испражнения имеют густую консистенцию («твердый стул»);
  • отсутствие опорожнения желудочно-кишечного тракта более, чем 2-3 суток (показатель зависит от индивидуальных особенностей организма, важно уменьшение частоты дефекаций);
  • тупая, приглушенная боль в левой части брюшной полости;
  • наличие зуда и жжения в области ануса, особенно при наличии такого заболевания, как геморрой.

Физиологические изменения на протяжении беременности происходят в организме любой женщины. Именно это становится главной причиной такого недуга. Что именно происходит с организмом:

  • Прогестерон во время беременности возрастает в несколько раз, при этом снижается тонус кишечника;
  • На протяжении всего срока беременности матка растет, тем самым смещая кишечник и вызывая запоры;
  • В третьем триместре беременности женщина малоподвижна, и это тоже является причиной запоров;
  • Поздний токсикоз может стать причиной уменьшения употребление количества жидкости. Естественно из-за этого может возникнуть запор;
  • Неврогенный запор во время беременности может быть вызван изменением эмоционального состояния женщины.

Профилактика запоров

Запор во время беременностиЕсть некоторые правила, которые позволяют предотвратить появление запоров. Так, например беременным женщинам не рекомендуется, есть слишком много твердой пищи. Ежедневно в рационе должны присутствовать жидкие блюда, такие как суп. Не стоит забывать об употреблении кефира и молочных продуктов. Также не стоит отказываться от такой пищи в состав, которой входит клетчатка. Фрукты, овощи, курага и другие полезные продукты станут незаменимыми для беременной женщины.

  1. Появляется запор на ранних сроках беременности в результате увеличения продукции прогестерона, который расслабляет не только мышцы матки, но и гладкую мускулатуру других органов, в том числе и кишечника. Слабая двигательная активность стенок толстой кишки провоцирует запоры при беременности. Именно поэтому специалисты рекомендуют женщине корректировать режим опорожнения кишечника специальной диетой, но с ограничением тех продуктов, которые влияют на иннервацию. Состав рациона питания при склонности к запорам нужно согласовывать с врачом.
  2. Растущая матка на поздних сроках беременности смещает и сдавливает петли кишечника, что также влияет на продвижение стула. Поэтому у большинства женщин сильный запор возникает примерно на 39 неделе беременности.
  3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые наблюдались у женщины до беременности (гастриты, дискинезии и другие) обычно проявляют себя более активно, нарушая работу кишечника – любое из этих состояний может сопровождаться развитием запора.
  4. Иногда появлению запоров способствует применение некоторых лекарств: железосодержащих препаратов, токолитиков (регуляторов тонуса матки), кальцийсодержащих комплексов.

Недостаточная физическая активность, постельный режим, показанный при угрозе выкидыша, недостаток жидкости в организме и клетчатки в рационе также являются причиной формирования твердого стула. Тем не менее, нужно помнить о том, что во время беременности самостоятельно использовать какие-то лекарственные средства или методики очищения кишечника категорически запрещено – любой из этих способов может провоцировать преждевременный тонус матки или родовую деятельность на любом сроке беременности.

Чем опасны запоры при беременности?

Длительное пребывание в кишечнике продуктов распада пищи грозит образованием отравляющих веществ, которые попадая в кровь, отрицательно влияют и на состояние матери и развитие плода.

Прием доктораПри запорах женщина в положении не только испытывает неудобства, но и подвергается риску, так как может не доносить ребенка до положенного срока. Лучше не терять время и сразу начать действовать.

При беременности любое лечение необходимо проводить под наблюдением специалиста, так как могут присутствовать противопоказания.

Если известна причина недомогания, лечение будет быстрым и эффективным. В случае, когда запор является следствием приема некоторых препаратов – необходимо их заменить.

Прогулка на свежем воздухеПри недостаточных физических нагрузках пациентке рекомендуются неспешные прогулки, которые пойдут на пользу всему организму. Время их может быть различным, главное – не допускать переутомления.

Двигайтесь побольше, если ваше состояние позволяет, но не переусердствуйте – слишком быстрый темп может привести в тонус мускулатуру матки и вызвать угрозу прерывания беременности.

Беременные женщины, жалующиеся на запор и вздутие живота, должны ограничить употребление или вообще исключить из рациона еду, богатую пищевыми волокнами.

Следует отказаться от блюд из шпината, щавеля, капусты, бобов, которые вызывают повышенное газообразование.

Из своего рациона следует по возможности исключить некоторые блюда в протертом виде (особенно манную и рисовую каши), вещества вязкой консистенции (например, слизистые супы). Некоторые будущие мамы не знают, бывают ли запоры при беременности от какао и крепкого черного чая, и употребляют эти напитки. На самом деле из своего меню их следует убрать, так как они только препятствуют опорожнению кишечника.

Беременной женщине в день следует выпивать 1,5-2 л жидкости. Это может быть простая вода, соки, кисломолочные продукты. Следует учитывать, что столько жидкости можно употреблять в том случае, если нет противопоказаний: болезней сердца или отеков. Подробнее об отеках при беременности →

Лекарства от запора при беременности

 

Чем же так опасны запоры, возникающие во время беременности?

Салаты, которые помогут наладить работу кишечника

  •  Отварная свекла, зеленый горошек, грецкие орехи, зелень.
  •  Свежая капуста, огурец, помидор, отварная фасоль, яблоки, зелень.
  •  Свежая морковь с брусникой, инжиром, курагой, зеленью.
  • Морская капуста, крабовые палочки, яблоки, грецкие орехи, зелень.
  •  Свежая свекла, морковь, чернослив, изюм, зелень.
  • Грибы (любые), морская капуста, отварная рыба, зелень.
  • Яблоки, бананы, мандант   рины, чернослив, грецкие орехи, зелень.

Нет похожих статей по теме.


Принимать слабительные нежелательно из-за возможного прерывания беременности. Особенно при запорах на ранних сроках беременности, если есть угроза выкидыша.  Это касается не только таких сильнодействующих препаратов, как сульфат магния, карловарская соль, касторовое масло, но и более слабых — коры крушины, ревеня, плодов жостера, листьев сенны. Препараты кафеол, бесакодил вызывают схваткообразную боль в животе, частый жидкий стул. Поэтому лучше избегать слабительных, ограничившись пищей, богатой клетчаткой.

Наверх