» » Белые выделения при беременности на поздних сроках

Белые выделения при беременности на поздних сроках

Обильные выделения при беременности: основные причины и виды

Во время беременности в организме будущей мамы происходит немало гормональных изменений. Чаще всего женщин беспокоит большое количество выделений, они переживают, нормально ли это и нет ли угрозы для жизни малыша. На самом деле обильные выделения усиливаются почти у всех беременных. Ведь в течение срока размягчаются стенки матки, микрофлора влагалища меняется, образуется большое количество смазки, что во время родов помогает малышу продвигаться по родовому каналу.

О нормальном развитии плода расскажет в первую очередь цвет и консистенция выделений. Если они белёсые, без неприятного запаха и жидкие, — не расстраивайтесь: все хорошо. Если тревога вас все равно не покидает, обратитесь к гинекологу и сделайте мазок. Насторожить вас должны изменение цвета выделений, появление зуда, резкого запаха. Это может говорить о патологии матки и инфекции половых путей.

Стоит ли бить тревогу при белых выделениях в период беременности?

Женский организм так устроен, что из влагалища регулярно выделяется некоторое количество белесой субстанции. Так вот в период вынашивания младенца выделяемой слизи становится только больше. Объясняется это тем, что во время беременности в организме женщины не только развивается новая жизнь, но и про...

Читать дальше

О чем говорят бежевые выделения при беременности?О чем говорят бежевые выделения при беременности?

Симптомы выделений на поздних сроках беременности

Выделения на поздних сроках беременности могут иметь различную окраску, запах и консистенцию. Они не всегда бывают кровянистыми. Тревогу должны вызывать белые творожистые выделения – такие бывают при молочнице. Ярко-красные – признак отслоения плаценты. Прозрачные с неприятным запахом – признак бактериального вагиноза. Это состояние дисбаланса влагалищной микрофлоры. Лактобациллы вырабатывают перекись водорода. Она выступает, как антисептик против стрептококка, кишечной палочки и других вредных бактерий, грозящих попасть внутрь матки. При дефиците лактобактерий обнаруживается большое количество условно-патогенной флоры. Это и есть бактериальный вагиноз. Его причина – спринцевание, использование презервативов (некоторых видов) и смена полового партнера.

Колющие или режущие боли внизу живота на любом сроке – сигнал немедленно вызывать скорую!

Коричневые выделения на поздних сроках беременности

Выделения желтоватого или белого цвета (бели)

Если обильные выделения при беременностистановятся белого цвета, а также может измениться их консистенция: можно сказать, они становятся липкими и вместе с тем густыми – это бели.

Причины таких выделений могут быть следующие:

Белье при этом необходимо носить только из натуральных тканей. А использование тампонов беременным категорически запрещено.

Патологические водянистые выделения при беременности

Безопасные, то есть нормальные водянистые выделения из влагалища беременной женщины могут доставлять единственное неудобство – регулярную смену белья. В случае, когда вделения вызывают жжение или зуд в половых органах, отечность или покраснение, и прочие раздражения половых путей, необходимо срочное обращение к врачу – гинекологу, чтобы провести проверку на наличие инфекции.

Если у вас есть возможность связаться с наблюдающим вашу беременность доктором в любое время дня и ночи – прекрасно, но такая возможность есть далеко не у всех женщин. В отличие от амбулаторной службы, акушерско-гинекологические стационары работают всегда – и в субботу, и в воскресенье, и в праздничные дни, и в ночное время – всегда! Возьмите с собой документы (паспорт и обменную карту) и незамедлительно приезжайте на приемный покой ближайшего к вам акушерско-гинекологического стационара.

Безусловно, бывают ситуации, когда появление кровянистых выделений у будущей мамы спровоцировано каким-то внешним фактором (чаще всего – интенсивный половой контакт, микротравма слизистой оболочки влагалища, например, в результате введения зеркала в процессе осмотра на кресле или при взятии материала на анализы, при наличии полипа шейки матки  или др.).

Если выделений немного, они быстро закончились и доктор подтвердил, что ситуация не критическая – можно отправляться домой, но в любом случае в ближайшие дни надо быть особенно внимательной к себе. Избегайте физических и эмоциональных нагрузок, соблюдайте половой покой,  полупостельный режим, контролируйте отсутствие кровянистых выделений на прокладке.  

В качестве «подкладной» в подобных ситуациях желательно использовать белую проглаженную хлопчатобумажную мягкую ткань – на ней легче заметить даже бледные кровянистые выделения и легче оценить их количество. Современные «впитывающие» прокладки  хороши для защиты в «критические» дни, но не позволяют доктору объективно оценить характер и количество кровянистых выделений в критической для будущей мамы ситуации.  

К сожалению, статистика говорит о том, что от 5 до 15% беременностей заканчиваются неудачно (самопроизвольно прерываются), и причин тому может быть очень много (гормональный дисбаланс, внутриутробная инфекция, генетические аномалии, психологические проблемы и пр.).

Чтобы избежать печального исхода необходимо при любой ситуации сохранять спокойствие, строго следовать рекомендациям врачей и помнить, что у современной медицины есть много возможностей помочь вам, но в первую очередь вы должны быть внимательны к себе, и своевременно обращаться за помощью в случае необходимости.  

Исследование под микроскопом нативного (неокрашенного) мазка из влагалища
Исследование под микроскопом мазка из влагалища, окрашенного специальными красителями
Культуральный метод исследования – выращивание колоний микроорганизмов, полученных из влагалища, на специальных питательных средах с последующим изучением полученных культур.
ПЦР (полимеразная цепная реакция) – метод исследования, основанный на изучении  генетического материала Трихомонас вагиналис.

Выделения из влагалища при бактериальном вагинозе

Бактериальный вагиноз является наиболее распространенным заболеванием, вызывающим появление выделений с неприятным запахом. Причиной развития бактериального вагиноза является чрезмерное разрастание на слизистой оболочке влагалища бактерий, которые в норме присутствуют внутри в небольших количествах (синоним дисбактериоз влагалища). К таким бактериям  относят: Гарденерелла вагиналис, Бактероиды, Пептококки и др.
У женщин с бактериальным вагинозом появляются белые выделения с неприятным «рыбьим» запахом (запахом рыбы). Как и в случае трихомониаза, диагноз бактериального вагиноза не может быть установлен только на основе симптомов. Диагностика бактериального вагиноза основана на следующих методах исследования:

pH-метрия. В норме влагалище имеет кислую среду, в то время как при бактериальном вагинозе среда становится щелочной.
Исследование под микроскопом неокрашенных мазков из влагалища
Исследование под микроскопом мазков из влагалища, окрашенных специальными красителями
При установлении диагноза бактериального вагиноза лечащий врач назначает лечение.

Выделения из влагалища при вагинальном кандидозе (молочнице)

Урогенитальный кандидоз (молочница) – это воспалительное заболевание половых органов у женщин и мужчин, возбудителями которого являются грибы рода Кандида. У женщин с кандидозом (молочницей) появляются густые белые выделения из влагалища (специфичные творожистые выделения) с кислым запахом или запахом хлеба. Другими симптомами урогенитального кандидоза у женщин являются дискомфорт и зуд в области половых органов, нередко сопровождающиеся резями и болью при мочеиспускании. Диагностика молочницы осуществляется на основании следующих исследований:

Исследование под микроскопом нативным (неокрашенных) мазков из влагалища
Исследование под микроскопом окрашенных мазков из влагалища
Микологическое исследование – выявление вида гриба, вызвавшего молочницу.

Молочница при беременности возникает преимущественно на фоне снижения иммунных функций организма: патогенные грибки, находящиеся во влагалище, при этом начинают быстро размножаться. «Подкармливают» их тепло, влажность (то есть естественные для влагалища условия) и сладкая среда, а потому необходимо отказаться от ношения синтетического белья и клеенчатых прокладок (чтобы не создавался парниковый эффект), чаще омывать промежность и сменять белье сухим и чистым, свести к минимуму употребление дрожжевой выпечки и сладких изделий.

Кроме того, необходимо обратиться к гинекологу: он назначит безопасное лечение молочницы при беременности. Будьте готовы к тому, что полностью убить грибок не удастся: как правило, кандидоз в период беременности обостряется по несколько раз, а потому многие врачи предпочитают просто снимать симптомы народными средствами при молочнице и провести курс лечения непосредственно перед родами, чтобы избежать вероятного заражения младенца во время его прохождения родовыми путями.

. Шеечная слизь имеет бежевый, прозрачный или желтоватый оттенок, иногда содержит прожилки крови. Пугаться таких выделений не стоит: они лишь свидетельствуют о том, что роды не за горами. Сказать точно, когда отходит слизистая пробка перед родами, невозможно: у одних женщин это происходит за 2 недели до начала схваток, у других — за несколько часов. выглядит слизистая пробкаВсе указанные выше причины появления желтых выделений во время беременности на ранних сроках остаются актуальными и в третьем триместре. Однако незадолго до родов, когда в организме будущей мамы начнется перестройка и подготовка к предстоящему рождению малыша, могут появиться желтые выделения иного характера. Речь идет о слизистой пробке, закрывающей вход в шейку матки на протяжении всего срока вынашивания ребенка. За 2-3 недели до предполагаемой даты родов эта слизь начнет разжижаться, шейка матки — укорачиваться и размягчаться, выталкивая слизистую пробку наружу. Она может отходить частями, небольшими фрагментами, или же сразу вся целиком в виде большого сгустка, напоминающего желе или силикон — так

: в таком случае жидкие желтые выделения могут пахнуть уриной. недержанием мочи. Проверить свои подозрения можно при помощи специального теста, купленного в аптеке. Впрочем, нередко беременные сталкиваются и с подтекания околоплодных водИногда жидкие желтые выделения на поздних сроках беременности, напоминающие мочу, но не имеющие характерного для нее запаха, могут оказаться признаком

Если розовые выделения водянистые, то речь может идти об эндометриозе. Признаком молочницы могут быть розовые выделения с белым оттенком.

В любом случае при появлении выделений из влагалища нужно обратиться за консультацией к специалисту. Он сможет точно определить причину возникновения выделений и сможет назначить эффективное лечение.

Наверх