» » Белые выделения из влагалища

Белые выделения из влагалища

Выделения из влагалища: норма и патология


Прежде, чем выяснять, какие выделения относятся к норме, а какие – явно патологические, важно понять, что из себя представляют влагалищные выделения: откуда они берутся и из чего состоят. В состав влагалищных выделений входят:

  • слизь, образуемая железами канала шейки матки (цервикального канала);
  • клетки эпителия канала шейки матки и влагалища, которые постоянно слущиваются со стенок в просвет влагалища;
  • микрофлора, представленная 5-12 видами микроорганизмов (бактериями, вирусами, грибами), в норме заселяющими влагалище (шейка матки, полость матки, трубы и яичники в норме стерильны). Нормальная влагалищная флора у женщин репродуктивного возраста в основном представлена молочнокислыми бактериями (лактобактерии, палочки Дедерляйна) – количество колоний, обнаруженных в ходе бакпосева выделений, составляет 10 в 7 степени и выше. В небольшом количестве обнаруживаются стрептококки, бактероиды, энтеробактрии, грибы. В очень маленьких количествах (меньше 10 в 4 степени) обнаруживаются условно-патогенные микроорганизмы – микоплазмы, уреаплазмы, грибы рода кандида, гарднереллы. Сам факт обнаружения этих микробов не говорит о наличии заболевания.


Благодаря лактобактериям выделения из влагалища в норме имеют кислую среду (значение рН-3,8-4,4), которая обуславливает наличие кисловатого запаха выделений (не всегда).

С середины цикла белые выделения становятся немного обильнее, особенно во время сексуального акта при возбуждении женщины. Это тоже является нормой.

Поводом для обращения к гинекологу могут быть достаточно обильные белые выделения с запахом кислого молока, сопровождающиеся в некоторых случаях зудом, неприятными ощущениями, а еще изменением цвета.Такие выделения свидетельствуют о воспалительных процессах в слизистой влагалища. Врач производит осмотр гениталий, берет мазок на флору и по результатам исследования мазка укажет причину выделений. При обнаружении воспаления во влагалище гинеколог определит соответствующее лечение.

Густые белые выделения с кислым запахом наиболее часто имеют место при молочнице, могут быть в форме творожистого налета на наружных половых губах, внутри влагалища, и сопровождаться зудом, резью и болями при половом акте и мочеиспускании. Слизистая половых органов при этом покрыта небольшими трещинками.

Урогенитальный кандидоз, или просто молочница, – это воспаление половых органов у женщин и у мужчин, возбудителями которого становятся дрожжеподобные грибы вида Candida. Эти грибы существуют в нормальной микрофлоре влагалища, толстой кишки и ротовой полости у многих вполне здоровых людей.

Также это распространяется на случаи, когда женщина сексуально возбуждена, недавно родила и кормит грудью. Тогда выделения становятся обильнее, чем обычно, иногда немного изменяют цвет, становясь чуть белыми. Объём суточных выделений, как правило, редко превышает 1мл. Никакого дискомфорта выделения не причиняют. Попав на трусики, они могут оставить небольшие неяркие пятна, которые отстирываются без труда.

Когда имеет смысл показаться врачу, и чем он поможет

Если в выделениях совсем мало крови, то они приобретают розовый или коричневатый оттенок (мажущие). Обычно нормальные (околоменструальные кровянистые выделения) не имеют неприятного запаха.

Редко незначительные кровянистые выделения из влагалища могут наблюдаться в середине менструального цикла (кровотечение при овуляции) или у женщин, носящих спираль или принимающих оральные контрацептивы (чем меньше доза гормонов эстрогенов, тем сильнее кровотечение). В случае, если кровь появляется на фоне прием контрацептивов или ношения внутриматочной спирали следует проконсультироваться у гинеколога.

Более или менее обильные кровянистые бели, не связанные с менструацией, практически всегда указывают на наличие болезней. Чаще всего красные выделения наблюдаются при:

  • Эрозии или раке шейки матки (красные или розовые выделения, усиливающиеся после полового акта)
  • Нарушениях менструального цикла
  • Аденомиозе (эндометриоз)

В случае появления кровянистых выделений из влагалища, не связанных с менструацией следует как можно скорее проконсультироваться у врача.

Более обильные однократные (и внезапные) кровянистые выделения могут быть вызваны спонтанным выкидышем на ранних сроках беременности.  При внематочной беременности кровотечение может быть очень обильным и продолжительным, и можно спутать его с месячными. Если на фоне кровянистых выделений определяются и возможные признаки беременности, следует как можно скорее обратиться к врачу. Подробнее про маточные кровотечения

Белесоватые, белые или желтые выделения из влагалища

Белесоватые или желтые выделения из влагалища характерны для различных инфекций половых путей. Белесоватый или желтый цвет (реже зеленый или серый цвет) белей обычно связан с наличием в них большого количества микробов и лейкоцитов (гнойные выделения).

Частые беспричинные спринцевания. Спринцевания не защитят от наступления беременности и совершенно не нужны здоровой женщине. Таким образом можно только нанести вред микрофлоре влагалища.

Однако, если появились белые творожистые выделения из влагалища, сильный зуд, а попасть к врачу незамедлительно не удастся, можно использовать в качестве экстренной меры спринцевание растворами для нормализации микрофлоры влагалища, они продаются так же в аптеке. А вот разные травы использовать можно только на свой страх и риск, так как именно травы являются сильнейшими аллергенами.

У меня появились желтые выделения, что это и что делать?

Нормальные выделения могут иметь слегка желтоватый оттенок. Если выделения имеют интенсивный желтый цвет – это не нормальные выделения. У здоровых женщин и девушек никогда не бывает желтых выделений. Это всегда признак воспаления.

Если желтые выделения появились после незащищенного секса, то скорее всего они вызваны инфекцией. Гонорея и трихомониаз это самые частые причины желтых выделений. Выделения при заболеваниях, передающихся половым путем, имеют неприятный запах, практически всегда сопровождаются зудом, сухостью и дискомфортом, а также жжением во время мочеиспускания и секса.

Если вы не живете половой жизнью, то желтые выделения могут быть вызваны воспалением влагалища, которое называется бактериальный вагиноз.

и

бели водянистого характера, светло-желтого, молочного оттенка. Зачастую происходит заражение несколькими ИППП, поэтому клиническая картина может быть неоднозначной.


Возможно взятие материала из следующих мест:

  • «U» - уретра,
  • «C» - шейка матки,
  • «V» - влагалище,
  • «R» - прямая кишка,
  • «O» - ротоглотка.

Когда при белых выделениях обращаться к врачу?

Если белые выделения у девушки или женщины не больше ч. ложки в день, не сопровождаются прочими неприятными симптомами, то беспокоиться не стоит. Однако, если выделения становятся очень обильными, творожистыми, пенистыми, густыми, появляются коричневые выделения в середине цикла, изменяется цвет на желтый, зеленый, серый, появляется любой неприятный запах, тем более если что-либо из перечисленного дополняется зудом, жжением, болями, даже не высокой, субфебрильной температурой - это повод обращения к врачу:

  • При гонорее - выделения вязкие, гнойные и зеленовато-желтые.
  • Выделения из влагалища с неприятным запахом могут быть вызваны раком.
  • Белые выделения при поражении грибком Candida Albicans (кандида альбиканс) характеризуются как молочно-белые, вязкие с запахом, вызывают сильный зуд, иногда  взывают воспаление влагалища, что проявляется краснотой.
  • Белые выделения из влагалища при бактериальном вагинозе или гарднереллезе, характеризуются как  жидкость серого цвета, не слишком густая, пенистая, с  рыбным запахом, зудом и раздражением.
  • Белые выделения при поражении влагалищной трихомонадой характеризуются как жидкие, зеленоватого или желтого цвета, пенистые  и  с  рыбным запахом, не вызывают зуд, но болезненность при нажатии на влагалище.  
  • Выделения из влагалища при  вирусной инфекции (ВИЧ, герпес или кандилома), как правило, сопровождаются  клиническими признаками герпеса,  кандиломы (бородавки), которые растут во влагалище или матке,   иногда не обнаруживаются рано, поскольку в большинстве случаев клинические признаки не видны. 

Наверх