» » Густые выделения перед месячными

Густые выделения перед месячными

Белые выделения перед месячными

белые выделения перед месячнымиМногих женщин беспокоят, появляющиеся непосредственно перед месячными, белые выделения. Как известно, у каждой половозрелой представительницы женского пола в норме, на протяжении всего менструального цикла наблюдаются незначительные выделения из вагины. Связано это, прежде всего, с так называемой естественной секрецией, которая нужна не только для увлажнения слизистой оболочки влагалища, но также и предохраняет внутренние репродуктивные органы от возможных инфекционных заболеваний. Однако необходимо правильно отличать нормальные выделения от патологических. Поэтому давайте подробнее рассмотрим и расскажем о том, могут ли в норме быть белые выделения перед месячными, и в каких случаях их появление должно вызывать настороженность.

Когда женщина абсолютно здорова, на протяжении всего цикла менструации у нее вполне могут наблюдаться прозрачные либо немного мутноватые слизистые необильные выделения.

Зависит количество белей от вырабатываемых гормонов и фазы цикла менструации. В течение месячных белые выделения могут становиться более обильными либо наоборот скуднее, меняя консистенцию и цвет.

Перед началом месячных былые выделения меняются. Причиной этого становятся физиологические естественные процессы, происходящие в женском организме. Но в том случае, когда выделения вместо белых становятся пенистыми, кровянистыми и имеют неприятный запах, то указывает это на какое-либо гинекологическое заболевание. И в этом случае нельзя тянут, и необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу.

Благодаря таким слизистым выделениям очищаются детородные пути. Еще одно предназначение слизистых выделений – защита внутренних и внешних половых органов от инфекций и бактерий. Количество и состав слизистых влагалищных выделений напрямую связано с менструальным циклом. Так во время овуляции, слизистые выделения приобретают желейную структуру.

Из влагалища слизь выделяется намного обильнее, когда женский организм находиться в состоянии сильного сексуального возбуждения в ожидании полового контакта. Получается, что сама природа постаралась, чтоб организм женщины выделил естественную смазку, чтоб половой контакт принес женщине удовольствие, а также создались благоприятные условия для зачатия. Изменение количества выделений может произойти в результате резкой перемены климата, приема гормональных препаратов, смены сексуального партнера.

Следует также знать, что если имеет место беременность, то структура и количество слизистых выделений видимо изменяется. По количеству они становятся намного обильнее, приобретают белый оттенок, увеличивается их вязкость. Наиболее обильными будут влагалищные выделения в первые недели от момента зачатия, а также с приближением родов (отхождение слизистой пробки).

В конце месячных повышается свертываемость крови, кровь выделяется медленнее, успевает свернуться, всвязи с этим выделения и сгустки крови имеют более темный цвет, могут быть коричневыми. Если они не имеют запаха - это норма. Если появляется запах, то надо сдать мазок и ПЦР анализы на хламидии, гарднереллы, микоплазмы и уреаплазмы, герпес, ЦМВ.

При появлении крови через несколько дней после месячных или если месячные длятся более 7 дней необходимо сделать тест на беременность, чтобы исключить внематочную беременность или угрожающий аборт.

Бели во время беременности

Выделения во время беременности обычно усиливаются, если они не имеют необычного запаха, не вызывают зуда, это, обычно, нормально

Кровянистые, коричневые выделения во время беременности - весьма неблагоприятный симптом. Это признак угрозы выкидыша. Другие заболевания чаще здесь ни причем. Возможно усиление кровотечения в дни предполагаемой менструации.

Цвет выделений может быть и желтоватым. Ограничьте половую активность в этот период, чтобы избежать угрозы прерывания беременности.

Коричневые выделения перед месячными могут сигнализировать о: гормональных нарушениях, наличии каких-либо инфекций (в частности при эндометрите – воспалении эндометрия), заболеваниях гематологического характера, адеомиозе. Очень часто подобные явления сопровождают гиперплазию эндометрия, полипы эндометрия.

В частности, коричневые выделения перед месячными в совокупности с другими симптомами (боли при менструации, длительные более 7 дней обильные кровянистые выделения со сгустками) являются признаками эндометриоза.

Коричневые выделения в середине цикла могут быть признаком прогестероновой недостаточности или синдрома поликистозных яичников, такие состояния вызывают бесплодие и требуют лечения.
Выделения после месячных

В конце месячных повышается свертываемость крови, кровь выделяется медленнее, успевает свернуться, всвязи с этим выделения и сгустки крови имеют более темный цвет, могут быть коричневыми. Если они не имеют запаха – это норма. Если появляется запах, то надо сдать мазок и ПЦР анализы на хламидии, гарднереллы, микоплазмы и уреаплазмы, герпес, ЦМВ.

(кандидоз). молочница- неприятным запахом  или налет между большими и малыми половыми губами, на клиторе, обычно в сочетании с хлебным или кисломолочным белого цвета, пленки выделенияили похожие на кефир Белые творожистые

).гарднереллез- дисбиоз влагалища  (неприятным запахом , обычно в сочетании с рыбным выделения, отслаивающиеся пленками  тёмного цвета,зеленого или чуть Белые

и др.). трихомониаз, передающаяся половым путем (инфекцияиногда пузырящиеся - ,Выделения желтого или зелёного цвета

(воспаление яичников), острый сальпингит (воспаление в маточных трубах).  аднексит - острая бактериальная инфекция во влагалище, острый выделенияЖелтые или зеленые обильные

), эрозия шейки матки, хронический аднексит (воспаление яичников), хронический сальпингит (воспаление в маточных трубах).вагинит - бактериальная инфекция во влагалище (Желтые или зеленые скудные выделения

.цервицит, усиливающие во время напряжения, после дефекации - гнойныйслизистыми выделениями из влагалища, густые, в сочетании со Гнойные выделения зелёного цвета

 эндометрия и др.)гиперплазияили  полип, эндометриоз()  - патологический процесс в матке мажущие (перед месячнымициклав конце кровянистые выделения  тёмныеКоричневые

Исследование под микроскопом нативного (неокрашенного) мазка из влагалища
Исследование под микроскопом мазка из влагалища, окрашенного специальными красителями
Культуральный метод исследования – выращивание колоний микроорганизмов, полученных из влагалища, на специальных питательных средах с последующим изучением полученных культур.
ПЦР (полимеразная цепная реакция) – метод исследования, основанный на изучении  генетического материала Трихомонас вагиналис.

Выделения из влагалища при бактериальном вагинозе

Бактериальный вагиноз является наиболее распространенным заболеванием, вызывающим появление выделений с неприятным запахом. Причиной развития бактериального вагиноза является чрезмерное разрастание на слизистой оболочке влагалища бактерий, которые в норме присутствуют внутри в небольших количествах (синоним дисбактериоз влагалища). К таким бактериям  относят: Гарденерелла вагиналис, Бактероиды, Пептококки и др.
У женщин с бактериальным вагинозом появляются белые выделения с неприятным «рыбьим» запахом (запахом рыбы). Как и в случае трихомониаза, диагноз бактериального вагиноза не может быть установлен только на основе симптомов. Диагностика бактериального вагиноза основана на следующих методах исследования:

pH-метрия. В норме влагалище имеет кислую среду, в то время как при бактериальном вагинозе среда становится щелочной.
Исследование под микроскопом неокрашенных мазков из влагалища
Исследование под микроскопом мазков из влагалища, окрашенных специальными красителями
При установлении диагноза бактериального вагиноза лечащий врач назначает лечение.

Выделения из влагалища при вагинальном кандидозе (молочнице)

Урогенитальный кандидоз (молочница) – это воспалительное заболевание половых органов у женщин и мужчин, возбудителями которого являются грибы рода Кандида. У женщин с кандидозом (молочницей) появляются густые белые выделения из влагалища (специфичные творожистые выделения) с кислым запахом или запахом хлеба. Другими симптомами урогенитального кандидоза у женщин являются дискомфорт и зуд в области половых органов, нередко сопровождающиеся резями и болью при мочеиспускании. Диагностика молочницы осуществляется на основании следующих исследований:

Исследование под микроскопом нативным (неокрашенных) мазков из влагалища
Исследование под микроскопом окрашенных мазков из влагалища
Микологическое исследование – выявление вида гриба, вызвавшего молочницу.

Коричневые выделения вместо месячных, что это и что делать?

Объяснение коричневых выделений вместо менструации зависит от того, живете ли вы половой жизнью и занимались ли сексом предыдущие 1-2 месяца.

Если вы сексуально активны, то кровянистые мажущие выделения вместо месячных могут говорить о том, что вы беременны.

Если месячные не наступили в положенный срок, но несколько дней спустя появились коричневые выделения, то, скорее всего, имеет место гормональное расстройство и через несколько дней начнутся нормальные месячные. Если этого не произошло, и выделения продлились всего несколько дней, вам нужно сделать тест на беременность.

Цервицит – это заболевание шейки матки воспалительного характера. Возбудителями заболевания являются стафилококки, стрептококки, трихомонады, кишечная палочка и другие. Цервицит развивается после патологических родов (разрывы шейки матки) и абортов, при опущении шейки матки и влагалища, после внутриматочных спиралей. Характерным признаком цервицита являются слизистые выделения белового цвета или с белыми прожилками, которые появляются перед менструацией. Невылеченный цервицит может привести к развитию эрозии шейки матки. На фоне эрозии выделения из влагалища обильные, слизистые, нередко с прожилками крови.

Выделения перед менструацией – не то, чего стоит бояться. Это нормальный процесс, свидетельствующий о правильной работе репродуктивной системы организма женщины. Следует лишь помнить о характере, который они должны иметь.

Если относительно влагалищных выделений произошли какие-то изменения и все идет не так, как обычно, не стоит заниматься самолечением. Средство, которое помогло одной женщине – может абсолютно не подойти другой. Заметив существенные перемены в работе репродуктивной системы, лучше перестраховаться и обратиться в женскую консультацию за помощью специалистов.

Наверх