» » Беременность и роды после 40

Беременность и роды после 40

Роды после 40 лет: преимущества и «подводные камни» позднего материнства

Роды после 40 лет: преимущества и «подводные камни» позднего материнства

"Если бы все были исключительно рациональными, дети бы вообще перестали рождаться. А кто гарантирует, что будут силы и возможности у молодых? Сколько у нас несчастных детей, брошенных юными, легкомысленными мамашами! Я сама убедилась в том, что Бог даст ребенка — Бог даст и на ребенка... Мне 42 года, нашему малышу исполнился годик. Это большое счастье и стимул жить подольше, быть активной и здоровой!" 

А что по этому поводу думают специалисты?

Статистика и шансы

— С точки зрения физиологии оптимальным возрастом для рождения детей считается 18—28 лет для первой беременности и до 35 лет — для второй. Следует также учитывать состояние здоровья, наследственность, образ жизни, то есть подходить к решению вопроса индивидуально, — советует акушер-гинеколог медицинского центра "Академия вашего здоровья" Екатерина СОКОЛОВА. — Если раньше рожающая в 28 лет женщина считалась старородящей, то в наше время такого понятия не существует. Теперь стало нормой рожать к тридцати годам. К примеру, в 1961 г. возраст первого материнства среди британских женщин составлял
24 года, а сегодня — 31.

Беременность после 40 лет – серьезное предприятие. Перед тем как принять важное решение о сохранении беременности, следует учесть все возможные риски.

Половые клетки достаются женщине при рождении. В течение жизни, точно так же как и сама будущая мама, они созревают, взрослеют и стареют. Генетический материал этих клеток со временем изменяется благодаря мутациям, абберациям (хромосомным перестройкам), делециям (потерям участков хромосомы). Женщины, решившиеся родить ребенка после 40 лет, должны понимать: велик риск того, что будущему малышу достанутся «дефектные» материнские клетки.

В-третьих, бывает, что женщина, выйдя второй раз замуж, хочет иметь общего ребенка с новым мужем.

Причины беспокойства

Так или иначе, решившись на роды после 40 лет, беременная женщина относится к своему положению более обеспокоено, чем, допустим, беременная 25 лет. Это связано с большим количеством проблем, связанных с поздними родами:

По мере того, как вы взрослеете, возрастает и возможность выкидыша и проявления врожденных пороков. Процент формирования неполноценных эмбрионов и возможных хромосомных отклонений повышается от единичных случаев - до 2-х из 10-ти к 40-летнему возрасту, и до 4-5 из 10-ти к 45-ти годам.

Но это отнюдь не означает, что именно вы окажетесь в этом списке, если вам уже «за 40». Статистика интересна, но ведь она обобщает данные, собранные в целом по всему населению. В наши дни с помощью новейших научных методик возможно забеременеть и после климакса.

Что не дает родителям в возрасте спокойно спать по ночам – понимание того, что они, с большой долей вероятности, оставят своих детей сиротами в юном возрасте. Согласно исследованию Центра контроля и профилактики заболеваний , ребенок двух 50-летних родителей потеряет отца в 25 лет, и мать в 30. (В России эти цифры будут выглядеть еще трагичнее, с учетом низкой продолжительности жизни). Большинство родителей «подстраховываются», выбирая опекунов из числа родственников или друзей. Конечно, они не заменят мать и отца, но дети, по крайней мере, не будут одинокими. Из тех же соображений многие решаются обзавестись еще одним ребенком. Как считает Энни Лейбовиц, возможно, ее трое детей разозлятся на нее за столь необычное начало жизни, но она надеется, им всегда поможет то, что они есть друг у друга. А по мнению Томаса Перла из Бостонского университета, потерять родителя в 30 лет по историческим меркам далеко не трагедия, ведь еще несколько веков назад люди не доживали даже до 50.

Повышенная тревожность детей

Многие психологи считают, что ребенок, зная, что его родители находятся в преклонном возрасте, будет беспокойным и тревожным. И в этом есть доля истины. Одни вспоминают, как выбирались ночью из кроватки и подкрадывались к двери матери, чтобы послушать, как та дышит. Другие переживают, что когда настанет пора сдавать экзамены в университете, делать карьеру, создавать свою семью, придется еще и заботиться о беспомощных родителях. Однако тревожность провоцирует масса других факторов: атмосфера в семье, отношения между родителями, стиль общения с ребенком и так далее. Люди в зрелом возрасте более осознанно подходят к воспитанию детей, а значит, вполне способны помочь им справиться с тревожностью.


1 из 1250

30


1 из 952

35


1 из 378

Уверенность в будущем. Мало ребенка родить, его нужно вырастить и обеспечить. Эта истина понятна многим, но, как правило, молодые мамочки не имеют стабильного финансового положения. Женщина старше 40 лет уже состоялась как специалист, она построила карьеру и сумела занять определенную нишу в профессиональной сфере. Это как раз тот самый случай, когда после родов думаешь в первую очередь о малыше, а не об учебе или работе. Мать сама может обеспечить своего сына или дочь, и это очень важно для спокойного и уверенного состояния беременной. Можно целиком и полностью сосредоточиться на самочувствии, не отвлекаясь ни на какие посторонние мысли.

Особое отношение. С каждым прожитым годом человек накапливает опыт, и после определенного периода эти знания выливаются в качественное изменение отношения к жизни. В 20 лет индивид не такой же, как в 30 и уж тем более в 40. Чем позднее рождаются дети, тем более трепетно и нежно относятся к ним родители. Такие ребята даются тяжелее, они зачастую бывают более слабыми своих сверстников, которые родились у молодых пап и мам, да и вообще, отношение к отпрыскам у зрелых людей другое. Это происходит как следствие приобретенной с годами мудрости. Дети, появившиеся у своих родителей уже после 40 лет, почти всегда окружены особым ореолом любви и нежности, у них доверительные и уравновешенные отношения как с матерью, так и с отцом.

Итак, стоит ли рожать, будучи в возрасте далеким от репродуктивного? Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Каждое решение должно приниматься индивидуально и только после того, как будут взвешены все за и против. Ведь дело даже не в том, сколько лет матери, а еще и в положении семьи и ситуации, в которой произошло зачатие. Редко в таком возрасте ребенок оказывается запланированным. И вот почему.

А вот учёные из Университетского колледжа и колледжа Биркбек, что в Лондоне в ходе исследований выяснили, что дети — плоды поздних родов гораздо умнее, сообразительнее своих сверстников, реже болеют (в противовес словам педиатра с мировым именем), легче адаптируются и социализируются. Самые талантливые среди испытуемых были также среди ребятишек, рождённых мамами после 40 лет.

Учёные связывают это с тем, мамы после 40 гораздо лучше подготовлены к своей роли: они спокойнее, уравновешеннее, менее импульсивны, зато более внимательные к своим деткам, много с ними занимаются и всецело отдают себя заботе о них.

Рожать или не рожать? Вот в чём вопрос!

Конечно, рожать! И в 40, и в 45, да хоть в 50 лет, если женщина здорова или хотя бы относительно здорова, и следит за собой, чувствует в себе силы и жизненную энергию, а также имеет огромное желание дать жизнь, воспитать и поставить на ноги нового человечка, то в поздних родах нет ничего страшного!

Несколько советов

тест на беременностьРождение ребенка женщиной старше 40 лет – это реально. Более того, подтверждение этому находится ежедневно, в каждом роддоме страны. Не секрет, что в более развитых странах эффективность поздней беременности, остается намного выше, но даже высокоразвитая медицина, не способна полностью оградить женщину от имеющихся рисков.
Если женщина не может забеременеть естественным путем, для нее подойдет искусственный метод оплодотворения – ЭКО. Несмотря на высокую стоимость, этот способ зачастую является единственно возможным для пары, желающей иметь детей. Стоит учитывать, что ЭКО не влияет на частоту развития перечисленных осложнений и не снижает риск развития врожденных аномалий у ребенка.
Альтернативным решением, избавляющим женщину от всех рассмотренных проблем и угрожающих состояний, является усыновление. А для отдельной категории граждан с высоким доходом, в последнее время становится модным оплачивать суррогатное материнство.
роды после 40 летТе не менее, если женщина старше 40 лет планирует иметь детей или уже забеременела, не стоит паниковать и тут же делать аборт. Адекватно оцените состояние своего здоровья, взвесьте все «за» и «против». В наше время беременность после 40, имеют стойкую положительную тенденцию. Такие женщины могут иметь здоровых детей. Главное – беречь собственное здоровье.

Наверх