» » Беременность после 30 лет

Беременность после 30 лет

Особенности беременности после 30 лет

В современном мире все больше представительниц прекрасного пола решаются завести детей позднее 30 лет. По статистике, европейцы проявляют данное желание еще в более зрелом возрасте. Там средний возраст беременных женщин составляет 35 лет. К этому времени европейцы уже обзаводятся жильем и могут содержать себя и семью материально.

В этом и состоит основная проблема, стоящая сегодня перед всеми гинекологами, ведь от возраста в котором рожден первый ребенок, зависит окончательное формирование женской генеративной системы. Проще говоря, первая беременность и все, что с ней связано, оказывает 100-процентное влияние на все последующие. И чем раньше она случится, тем больше шансов у детей быть здоровыми и развитыми.

Первая беременность роды после 30 в современном мире не считаются исключением, скорее наоборот. Ведь число «первородящих» женщин в таком возрасте увеличилось за последние годы в несколько раз. Поэтому вопрос: «существует ли разница, в каком возрасте лучше впервые становиться мамой» — сейчас чрезвычайно актуален. Ответ на этот вопрос достаточно спорный, но каждое мнение достойно уважения.

Чаще всего причина таких поздних родов кроется не в значительном «чувстве ответственности» за жизнь будущего малыша, а в здоровье будущей мамы. Точнее в невозможности забеременеть в виду некоторых проблем со здоровьем. Количество женщин, которые не могут забеременеть и родить ребенка из-за проблем со здоровьем, с каждым годом становится все больше, и эта цифра своим масштабом уже пугает врачей.

Анализы при подготовке к беременности

Итак, если вы, будучи уже в зрелом возрасте, решили завести ребенка, то для начала вам нужно посетить гинеколога, который проведет обследование груди, назначит УЗИ органов малого таза, возьмет мазки на флору и при необходимости назначит лечение выявленных в результате обследования инфекционных заболеваний и прочих патологий. Инфекции во время беременности особенно опасны, ведь могут вызвать отслойку плаценты, выкидыш и преждевременные роды.

Тесты на овуляцию доступны для домашнего использования и работают они с использованием мочи женщины, определяя уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ). Возрастание уровня гормонов может происходить за 24-48 часов до овуляции, что является лучшим временем для зачатия.

Другим способом определения фертильность основывается на секреции слизи. Во время овуляции она становится более жидкой, что позволяет сперме быстрее попадать в фалопиевые трубы и матку. Женщина сама может провести тест слизи, проверив её консистенцию с помощью большого и указательного пальцев.

Если ты решишься рожать первого ребенка после 30, ожидай также, что в мир придет он через кесарево сечение. Натуральные роды в случае старших женщин бывают затруднены из-за частых осложнений беременности, как преждевременное отклеивание русла, сахарный диабет и другие.

А может двойня?

Маме уже у 35 лет рискую столкнуться с проблемой, как внематочная беременность. Поэтому существует вероятность рожать с помощью кесарева сечения.

Как быть?

По мнению врачей психологов, то беременность для женщин, которым за тридцать — это не проблемы и лишние заботы, а настоящее большое событие, ассоциируемое только с хорошими и положительными эмоциями. Чего нельзя сказать про женщин младшего возраста, большинство из них, в первую очередь, видят сразу только сложную сторону беременности. Ведь это в большей степени немалая ответственность за жизнь маленького человечка. Также они очень легко подвергаются послеродовым стрессам — тем, которые проявляются в связи с трудностями в воспитании малыша. Также им очень тяжело себя ограничивать во многом. Те женщины, которые немного постарше, благодаря своему возрасту, психически более устойчивы и уравновешены.

Нет похожих статей по теме.

Независимо от того, сколько вам сейчас лет, вам нужно тщательно подготовиться к беременности. Причем, готовиться нужно не только вам! Подготовка не помешает и вашему мужчине, от которого вы собираетесь иметь ребенка. К такой подготовке относится и отказ от вредных привычек, и здоровое, правильное питание перед зачатием, и подготовка своего тела к беременности, и посещение врачей, и сдача анализов. Обо всем этом мы рассказывали в наших предыдущих статьях (прочитать их вы можете в рубрике «Планирование беременности»).

Если вы моложе 35 лет и имели частые (примерно два или три раза в неделю) незащищенные половые акты в течение года, но не забеременели, то самое время обратиться к специалисту по вопросам бесплодия. Если вам 35 или более лет, то вы должны обратиться к такому специалисту, если у вас был частый незащищенный секс в течение шести месяцев, и вы до сих пор не беременны.

В возрасте тридцати лет женщина уже физически и морально созрела для того, чтобы быть мамой. И представьте, как в двойне приятно чувствовать себя мамочкой, когда ваши подруги уже примеряют на себя статус бабушки.


Наверх