» » Знаете ли вы что

Знаете ли вы что

dshi svetlogo - Знаете ли вы, что...

. Он состоял из пустого цилиндра, сделанного из
тутового дерева, одна сторона которого была обтянута кожей широкочешуйчатого
водного удава. Палочка, прикрепленная к этому корпусу, служила грифом и шейкой,
в ее верхнем конце находились отверстия для двух колков. Струны делались из
кишок газели, а смычок, изогнутый дугой – из бамбукового дерева. (Раванострон
сохранился и до настоящего времени у странствующих буддийских монахов).раванастронприписывается индийскому (по другой версии – цейлонскому) царю Раване, жившему
примерно пять тысяч лет назад – вероятно, поэтому дальний предок скрипки
назывался первого струнно-смычкового инструмента
Знаете ли вы, что...идея услаждать слух трением волос из лошадиного хвоста
о высушенные, скрученные и натянутые на что-либо кишки животных возникла в
незапамятные времена. Изобретение

А знаетели Вы что 97% людей, которым предложат новую ручку, первым делом напишут свое имя.

А знаетели Вы что 99% живых существ, обитавших на Земле, вымерли.

А знаетели Вы что 100 лет назад в России в Самарской губернии существовал древний обычай: не хоронить человека, умершего от пьянства. Таких бросали в реку или зарывали в лесу. По поверью похороны алкоголика по христианским обычаям могли вызвать неурожай или засуху.

♣   Знаете ли вы что — если получилось бы достать из недр Земли всё находящееся там золото и ровным слоем покрыть им поверхность всей суши Земли, то слой золота вышел бы приблизительно по колени.

♣   У мёртвого человека кожа тоже способна покрываться мурашками.

♣   У устрицы глаза больше чем весь мозг.

♣   Если предложить новую ручку человеку, то 97% в первую очередь напишут свое имя.

♣   Сейчас в Китае есть : Исус Христос, Элвис Пресли и  Ричард Никсон .

♣   Знаете ли вы что , когда у статуи всадника у его лошади две передние ноги подняты , это значит что всадник погиб в бою. Когда у лошади изображена поднятой одна нога, это означает что человек погиб от ран полученных в бою. В том случае когда у лошади все четыре ноги стоят на земле, это означает что смерть у человека была естественной

  • Перегрузка пилота при торможении около 5G.

Знаете ли вы? Формула 1

  • Прижимная сила равная весу болида достигается на скорости около 180 км/ч.

Знаете ли вы? Формула 1

  • Максимальная прижимная сила (настройка максимум) при 300+ км/ч около 3000 кг.

Знаете ли вы? Формула 1

Конец любовного романа
Женщины, как правило, плачут и делятся своей душевной мукой с подругами. После этого, написав стихотворение на тему «Все мужчины — свиньи», женщина довольно уверенно встречает завтрашний день.
Для мужчин период романа — это «то время, когда мы общались с…». Месяцев через шесть после разрыва мужчина может позвонить своей бывшей подруге часика в 3 ночи после изрядного «принятия на грудь», чтобы проинформировать ее о том, что, хотя ненависть все еще не утихла в его сердце, он готов простить ту, которая «сама во всем виновата». Если она согласна перемыть накопившуюся у него за полгода посуду.

Тело
На страницах изданий для мужчин множество фотографий обнаженных женщин. На страницах женских журналов такие фото тоже не исключение. Причина в том, что женское тело — прекрасное творение природы и его не грешно показать в обнаженном виде. Мужское же тело покрыто волосами, неуклюжее, его не следует демонстрировать при дневном свете (хотя в эпоху Возрождения вкусы были прямо противоположными — тот же Микеланджело ваял исключительно мужчин, считая обнаженные женские прелести скучными и несовершенными).
Большинство мужчин при виде обнаженного женского тела проявляют к нему живейший интерес. У женщин снимок обнаженной мужской натуры вызывает обычно прилив веселья.

В 1963 году в Архангельском соборе Кремля была вскрыта могила Ивана Грозного и его сына, царевича Иоанна. Экспертиза не обнаружила на черепе царевича никаких повреждений. Однако выяснился другой прелюбопытный факт – в костях царевича, самого Ивана Грозного и впоследствии его матери и первой жены – Анастасии Романовой, была обнаружена ртуть. Много ртути – количество, во много раз превышавшее смертельную дозу. Получается, что династию долго планомерно травили. Может быть и Иван Грозный был не таким уж и грозным?

А знаете ли вы, что Япония является практически единственной страной, у которой нет официального государственного герба. Иногда, например на обложке заграничных паспортов, вместо него используется эмблема Императорского дома которая представляет собой символ в виде жёлтой или оранжевой 16-лепестковой хризантемы с двойным рядом (хотя, кстати, именно на паспортах второй ряд лепестков по какой-то причине не изображен).

Хризантема, завезенная из Китая, в Японии стала символом счастья и мудрости. Также, японцы нередко ассоциировали этот яркий, пышущий силой и энергией цветок с солнцем. Поэтому, с давних времен хризантема являлась символом высокого положения или знатности.

Император Готоба-ин, правитель (1183-1198) периода Камакура, был большим любителем цветков хризантемы и стал использовать их изображение в качестве собственной печати. Эту традицию продолжили другие императоры, и, со времен периода Камакура (XII-XIV вв.; тогда Японии появился первый сегунат), считается эмблемой японских императоров и членов японской императорской семьи.

Официально шестнадцатилепестковая хризантема была признана камоном (гербом) правящего императорского дома в 1869 году приказом правительства Мэйдзи и с 1871 года лицам, не принадлежавшим к императорскому роду, строго запрещалось пользоваться им. После Второй мировой войны этот запрет был отменен, и, например, самый старший из японских орденов называется – Высший орден Хризантемы.

А знаете ли вы, что некоторые исследователи называют точную дату, когда появился первый почтовый ящик – 1500 год. Правда его функции тогда выполнял простой башмак. В 1500 году Бартоломео Диас (тот самый, который открыл для европейцев Мыс Доброй Надежды) со своей экспедицией попал в жуткий шторм у берегов Южной Африки. От всей экспедиции уцелел всего один корабль, который чудом спасся в тихой бухте. Понимая, что путешествие, тем не менее придется продолжить, и не слишком рассчитывая на благополучный исход, члены экспедиции решили записать все, что с ними произошло. Рукопись решили оставить на берегу в надежде, что кто-то сможет обнаружить ее. Письмо засунули в башмак и подвесили на дерево.

И действительно ведь обнаружили эту рукопись – в 1501 году моряки португальского корабля под управлением капитана Джоао да Нова. Капитан велел воздвигнуть на этом месте часовню в память о погибших моряках. Вокруг этой часовни постепенно вырос европейский поселок. А еще много лет спустя на этом месте в заливе Моссел Бей поселенцы соорудили памятник первому почтовому ящику. Сделан он из бетона и выполняет все функции настоящего почтового ящика, но форму имеет старинного башмака.

А знаете ли Вы, что, по мнению ученых, во время бедствия из спасающегося любой ценой эгоиста человек все равно рано или поздно превращается в альтруиста, просто ему для этого нужно какое-то время. Ученые пришли к такому выводу, сравнивая кораблекрушения. Они отличались только длительностью. Так, “Луизиания”, торпедированная немецкой подлодкой, затонула за 18 минут, а “Титаник” боролся со стихией почти 3 часа.

Так вот, с “Луизиании” спаслись, в основном, крепкие молодые мужчины, а на “Титанике” уцелело больше женщин и детей. Ученые объясняют это так: поначалу близкая опасность провоцирует мощный выброс адреналина в кровь, его хватает на минуты. Однако вскоре наступает нервное истощение, тогда мозг, где сосредоточено все, так сказать, человеческое, берет, наконец, контроль, инстинкт самосохранения уступает нашему сознанию, а мы, в свою очередь, уступаем места в шлюпках слабым, а не отталкиваем их локтями.

Но не только сознание играет здесь роль, этот альтруизм имеет мало общего с правилами хорошего тона. Внутри каждого человека сидит врожденный инстинкт обеспечения выживания популяции. А это возможно в случае, если в этой самой популяции остается в живых большое количество женщин. Поэтому им и уступают места в шлюпках. И поэтому-то стариков, забыв о вежливости, отталкивают локтями.

1. А знаете ли вы, что устрицы, имеющие, как и большинство других особей,  два пола, могут его менять. Это может происходить несколько раз за жизнь устрицы, под влиянием разных факторов. Забавно, что обычно устрицы начинают свою жизнь «мужчинами», а хорошенько откормившись и будучи готовыми к произведению потомства, становятся «женщинами».

2. А знаете ли вы, что правило, по которому устрицы надо есть только в месяцы, начинающиеся на «Р» устарело примерно тогда же, когда широкое распространение получило искусственное разведение устриц.  Теперь месяцы, когда устрицы вырабатывают икру можно менять по усмотрению производителя, а кроме того, существуют и не производящие икру устрицы. Хотя, есть и другое объяснение этому правилу – устрицы на развалах действительно быстрее портятся летом.

3. А знаете ли, что байка о том, что устрицы пищат, когда их поливают лимонным соком происходит, видимо, от рассказа А.П. Чехова «Устрицы» – вот так герой рассказа представляет себе устрицу:

«Я воображаю себе животное, похожее на лягушку. Лягушка сидит в раковине, глядит оттуда большими блестящими глазами и играет своими отвратительными челюстями. Я представляю себе, как приносят с рынка это животное в раковине, с клешнями, блестящими глазами и со склизкой кожей… Дети все прячутся, а кухарка, брезгливо морщась, берет животное за клешню, кладет его на тарелку и несет в столовую. Взрослые берут его и едят… едят живьем, с глазами, с зубами, с лапками! А оно пищит и старается укусить за губу…»

А знаете ли вы, что некоторые современные художники, которые считают великим искусством рисование посредством выбрасывания на холст краски из заднего прохода (простите), могут всерьез завидовать пингвинам. Ведь например антарктические пингвины и пингвины Адели выбрасывают в воздух струю бело-розового помета с такой силой, что способны поразить мишени на расстоянии 40 см. Делают они это, выставляя из гнезда заднюю часть своего тела. Таким образом и оперение птиц, и гнездо остаются в чистоте. Ну а полосы от пингвиньих залпов довольно быстро исчезают под снегом.

А знаете ли вы, что при строительстве Пентагона в самом начале 40-х годов ХХ века туалетов было предусмотрено в два раза больше, чем того требовало количество работавших там людей. Все дело в законе штата Вирджиния о расовой сегрегации. Много сложностей принес этот закон архитектору Пентагона, капитану Кларенсу Реншоу. Ведь сначала ему пришлось конструировать раздельные столовые для белых и черных строителей. Строители, несмотря на «раздельное питание», конфликтовали друг с другом и развлекались, рисуя линии, через которые другие не имели права переходить.

Когда же архитектору сообщили, что еще и удобства должны быть раздельными, он совсем расстроился, но туалетов все же построил ровно в два раза больше. А повод расстраиваться между прочим был – ведь еще в 1941 году президент Рузвельт подписал указ, запрещающий расовую дискриминацию  в отношении государственных служащих. Военные же наглым образом проигнорировали указ и все равно настояли на раздельных «удобствах». Правда, таблички с надписями «Только для белых» так и не повесили на дверях туалетов. Может быть потому, что в 1942 году в Пентагон с инспекцией нагрянул Рузвельт и напомнил строптивым военным о своем указе. В 1948 году всякая сегрегация в США была признана незаконной.

А знаете ли вы, что на визитке самого знаменитого гангстера Америки – чикагского мафиози Аль Капоне – значилась профессия “торговец старинной мебелью”. Капоне, кстати, также известный как “Лицо со шрамом”, занимался контрабандой, игорным бизнесом и сутенёрством – при этом, правоохранительные органы, отчаявшись добыть доказательства его деятельности по организации притонов, буттлегерству и убийствам, в конце концов смогли упечь его за решетку только за уклонение от уплаты налогов.

В биографии Аль Капоне постоянно попадаются и другие странные, но интересные факты, но еще чаще находятся известные фразы, приписываемые гангстеру – как, например:

“Ничего личного, это просто бизнес”

“Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом”

+69Рейтинг [/i][i]



24 декабря 2015 11:10




Автор

Еще более жестоким кажется способ производства культивированного жемчуга, который в 1900 г. запатентовал японец Кокочи Микимото после 20-ти лет исследований. Ведь чтобы получить жемчужину – этот символ непорочности – совершают форменное изнасилование слабой устрицы. Двухлетних жемчужниц обманом заставляют расслабиться, помещая в теплую воду, а когда раковины приоткрываются, делают прокол в гонадах (репродуктивных органах) и помещают туда затравку. Чаще всего это отполированная бусинка из ракушки и 2-х мм пластинка из эпителия мантии другой устрицы, которая стимулирует выработку перламутра. Целых три месяца потом нежные жемчужницы оправляются от этой секундной операции, а многие погибают.

Подробнее →

По всем вопросам -

Вьетнамцы считают, что они произошли от дракона и феи.

В Одессе есть дом, который при определенном вашем местоположении выглядит плоским.

Если побрить морскую свинку наголо, она будет похожа на детеныша бегемота.

  

Наверх