» » Головокружение при беременности 1 триместр

Головокружение при беременности 1 триместр

Головокружение при беременности: признаки, что делать, отзывы

Женщина, ожидающая появления ребенка, очень редко может похвастаться отменным самочувствием. Практически с первых дней беременности ее начинает мучить токсикоз, постоянно хочется спать, не хватает сил подняться с постели и отправиться на работу... К таким неприятным ощущениям часто добавляется и головокружение. Многие будущие мамы сталкиваются с ним на ранних сроках беременности и воспринимают его как нормальное состояние. В нем нет ничего сверхъестественного, а объясняется появление головокружения тем, что женский организм после зачатия претерпевает значительные изменения. Происходит гормональная перестройка, начинают усиленно вырабатываться гормоны прогестерон и эстериол, увеличивается нагрузка на сердце и кровеносные сосуды, особенно те, которые обеспечивают кровоснабжение матки. Если до беременности на обеспечение кровью этого органа отводилось всего 2% крови организма, то в третьем триместре объем крови, поступающей к матке достигает 20%.

Почему у беременных может появиться головокружение?

Под головокружением понимают ощущение вращение собственного тела в пространстве. Часто оно сопровождается чувством дурноты, тошноты, шумом в ушах, нарушением равновесия, а иногда даже может предшествовать обмороку. Головокружение у беременных может быть физиологическим и патологическим. О первом виде говорят, если его причиной является сильное раздражение вестибулярного аппарата. Оно наблюдается при укачивании, долгом вращении или наблюдением за вращающимися предметами.

Чтобы справиться с тошнотой по утрам, старайтесь не потреблять еду слишком большими порциями, наоборот ешьте мало и часто, чтобы не вызывать давления на желудок. Также исследования показывают, что богатая углеводами пища, например: хлеб и прочие крахмальные продукты — лишь способствует возникновению тошноты. Также старайтесь избегать потребления жирной пищи.

Опухание груди 

Организм, готовящийся к рождению ребенка, выделяет больше прогестерона и эстрогена, чем обычно. Эти гормоны направляют импульсы в грудь, чтобы вырабатывалось молоко. Это своего рода подготовка для кормления малыша после его рождения.

Консультация у эндокринолога

Многие наши читатели для восстановления после инсульта и его профилактики активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Читать о новой методике Малышевой ...

Женщинам, находящимся в третьем триместре беременности тоже следует опасаться подобного состояния.

Польза винограда при беременностиКакая польза винограда при беременности? Читайте в нашей статье.

А тут вы узнаете про выкидыш на ранних сроках беременности.

Если кружится голова…

Рассмотрим нарушения самочувствия беременных в форме головокружений на разных этапах вынашивания плода.

На ранних сроках

Второй триместр

Головокружение при беременности во втором триместре по причинам возникновения мало чем отличается от предыдущего триместра. Организм женщины, в целом уже адаптировался к новому состоянию.

Малыш растет, сейчас ему необходимо больше «строительного материала» и кислорода для обеспечения нормального темпа роста. Поэтому рекомендации остаются те же. Побольше двигаться, желательно, в хорошо проветриваемых помещениях, еще лучше на свежем воздухе.

Еще одним немаловажным моментом в предупреждении приступов головокружения у беременных является правильное питание. Достаточное количество употребляемого мяса, рыбы, овощей и фруктов будет хорошей профилактикой развития железодефицитной анемии.

Что делать и как себя вести

Некоторые физические упражнения полезны, но внимательно следите за тем, чтобы не перенапрягаться, прекращайте сразу, как только почувствуете усталость. Начинайте медленно. Если начнете ощущать головокружение или тошноту, немедленно остановитесь и переведите дух.

В первом триместре будущая мама сдает следующие анализы:
- клинический анализ крови;
- биохимия крови;
- общий анализ мочи;
- анализ крови на группу и резус-фактор, антитела к резус-фактору;
- анализ крови на инфекции (токсоплазмоз, ВИЧ, сифилис, краснуха, парвовирус, гепатиты);
- гинекологические мазки на влагалищные инфекции;
- обследование у врачей-специалистов (эндокринолог, окулист, терапевт, стоматолог и др.);
- электрокардиограмма;
- "двойной тест" крови на уровень ХГЧ и плазменного протеина А в сочетании с УЗИ воротниковой зоны (скриннинг на врожденные хромосомные аномалии развития, например, синдром Дауна).

Зачатие - 1 триместр - 2 триместр

Наверх