» » В каком возрасте лучше родить

В каком возрасте лучше родить

В каком возрасте лучше рожать? - Devushkino.RU - Нижний Новгород


Извечный спор: во сколько лет пора начинать задумываться о детях? Не так давно минули те времена, когда 25-летнюю барышню награждали эпитетом "старородящая". Сейчас, напротив, все больше женщин откладывают детей на третий десяток, объясняя это необходимостью подготовить для него хорошую материальную базу. Попробуем разобраться, каков же все-таки идеальный возраст.

От 16 до 20

Медики сходятся во мнении, что период, когда лучше рожать второго ребенка, составляет в лучшем случае - пять лет, но минимально возможный интервал составляет не менее двух лет. Только за такой период репродуктивная функция и запас питательных веществ женщины восстановятся после первых родов.

Пока же ведутся исследования относительно того, действительно ли есть необходимость ждать 2-3 года для того, чтобы вновь забеременеть, и статистические данные подтверждают необходимость и целесообразность такого минимального периода между родами.

Медики, как правило, оперируют тремя факторами: возрастом женщины, периодом восстановления репродуктивных функций организма и течением предыдущих родов.

Восстановление репродуктивной функции женского организма

В каком возрасте лучше рожать, какие ограничения существуют и насколько к ним нужно прислушиваться? С чем-то вы можете не согласиться, а с чем-то и поспорить не удастся. Но, тем не менее, каждый человек имеет свое личное мнение.

Мы же можем только примерно выделить следующие временные рамки относительно того, до какого возраста можно рожать:

  • до 20 лет — еще пока рановато;
  • от 20 до 30 лет — самое то;
  • от 30 до 40 лет – в принципе тоже можно;
  • а вот после 40 лет — оно вам надо?

Есть категория женщин, которые просто выбирают мужчину для брака и строят с ним отношения. Благодаря большому количеству разнообразных средств контрацепции случайно забеременеть в наше время практически невозможно. Это осознанный выбор женщины, хотя и достаточно своеобразный.

Тем, кто решается на рождение ребенка после тридцати, проще в материальном плане. Они уже сделали карьеру и довольно хорошо защищены в материальном плане. Раньше женщины мало знали о контрацепции. В настоящее время в этом направлении работает целая индустрия средств, поэтому случайная беременность - явление не частое. Рождение ребенка - серьезное осознанное решение для женщины, и она сама выбирает в каком возрасте ей лучше это сделать. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем, чтобы не упустить ничего интересного в жизни.


Но если в 20 рано, то когда рожать лучше всего? Допустим, женщина получила образование, построила карьеру, удачно вышла замуж, пришло время подумать о продолжении рода. Но часто бывает так, что женщина привыкла к сложившемуся образу жизни, а рождение ребенка выбьет ее из колеи на пару лет, и что в таком случае делать с работой, не всегда есть гарантия, что женщину восстановят после декретного отпуска. С другой стороны женщина понимает, что если не решится, сейчас, то потом может быть вообще поздно, да и муж уже давно хочет детей, родственники достают со своими вопросами по поводу будущей беременности. И в какой-то момент, женщина встает перед выбором. Как поступить в таком случае? Не обязательно выбирать что-то одно, вполне можно совместить работу и рождение ребенка, главное иметь на это мотивацию. Если это совсем не для тебя – сидеть дома с ребенком, то можно оставить ребенка на бабушек и дедушек или подобрать няню из зарекомендовавшего себя агентства.


Здесь же встает вопрос, хватит ли здоровья родить после 30? Но разве в 30 лет организм уже настолько стар, что женщина не сможет выносить ребенка? Конечно, нет. Если в молодости женщина не злоупотребляла алкоголем, курением, вела правильный образ жизни, то и в тридцать лет, и после 35 организм готов к деторождению. К тому же в этом возрасте, как правило, у родителей более высокое материальное положение и они могут обеспечить ребенку счастливое будущее. Но вот о чем действительно стоит беспокоиться, так о том, как бы не стало поздно, и потом уже поверь, ничто не заменит тебе радость материнства – ни работа, ни новые увлечения.

Беременность в промежутке 20-30 лет

Мнение гинекологов сводится к тому, что это наилучший период для беременности и родов. Женщины в этом возрасте обладают крепким здоровьем, что способствует нормальному протеканию беременности и родов без осложнений, а также последующему восстановлению организма. В это время часто рожают деток-погодок – воспитывать малышей в таком возрасте не слишком сложно, на это полно сил. Материальные ресурсы семьи уже стабильны, да и родители еще в силах помочь с внуками.
Минусы: Однако, после отметки в 28 лет, уже возможно возникновение патологий беременности, поэтому, принимая решение о рождении ребенка, обязательно необходимо сдать ряд анализов. Это убережет от риска возникновения отклонений. Кроме того, если женщина привыкла к независимости, возможно, что ей будет сложно решиться на то, чтобы завести малыша. Это может поставить под угрозу ее карьеру и лишит ее привычного свободного времени. Она должна отдавать себе отчет в том, что построение карьеры на время придется отложить.

Отец Бонни Кин неизлечимо болен, ему 72 года; живет он на Восточном побережье. А ее дочери три года, она только-только приблизилась к дошкольному возрасту, живет она на Западном побережье.

Где же искать саму Бонни? «Я где-то в середине», отвечает 45-летняя психолог из Калифорнийского государственного университета. И это только отчасти шутка.

Потому что, подобно многим другим современным женщинам, Бонни Кин, доктор философии, оказалась в географической и эмоциональной ловушке между нуждами и потребностями уходящего и будущего поколений. Она принадлежит к поколению, которое демографы назвали «стиснутым», поколению женщин, зажатых между родителями и детьми.

«Это социологический феномен добавляет д-р Кин, появившийся в результате столкновения трех разных культурных тенденций родители живут дольше и страдают хроническими недугами, женщины позже выходят замуж и заводят детей на исходе третьего десятка или после сорока лет, феномен «стиснутых» американских женщин, быстро приводит к тому, что наиболее продуктивные, лучшие годы жизни женщины должны тратить на отнимающие все силы каторжные работы по уходу.

Женщины традиционно ухаживают за членами семьи, которые или только оставляют колыбель, или приближаются к могиле, объясняет д-р Кин. Но в нашем обществе раньше от них не ждали, что они будут работать с 9 до 5 часов и заботиться о старых и малых членах семьи одновременно. Особенно если старики и дети живут в разных местах на большом расстоянии друг от друга».

Здесь ответственность развита на высшем уровне. Каждый шаг продумывается и просчитывается наперед. Пред тем, как зачать ребенка женщины именно этого возраста соблюдают все правила. Они обследуются до зачатия, выполняют все инструкции во время беременности. Постоянно следят за своим здоровьем и за состоянием малыша только учитывая советы врача. Последнее время многие отмечают то факт, что женщины этого возраста не уступают, а иногда и превосходят по энергичности, здоровью 25-летних.

до какого возраста можно рожатьА самое главное, женщина родившая после 30, становится более привлекательной, даже помолодевшей. Секрет – выработка огромного числа женских гормонов, которые ответственны за красоту и привлекательность.

Кроме того к этому периоду многие женщины уже имеют материальную стабильность. Они могут позволить уделить малышу больше времени, че.м молодые.

Зрелая женщинаБывает так, что женщина всю жизнь мечтала о появлении малыша, но по различным причинам ей это не удавалось. И вдруг у нее появляется возможность родить ребенка уже в зрелом возрасте. Как быть в этой ситуации?

Если это первые роды, то нужно быть готовой к тому, что могут возникнуть серьезные осложнения. Планируя беременность, необходимо очень серьезно заняться своим здоровьем и взвесить все за и против. Нужно подумать о том, кто сможет помочь вам в воспитании ребенка, потому что заботы о малыше отнимают много сил и нервов. Подробнее о первых родах ?

Также необходимо задуматься о своем материальном положении и о том, что с годами ваши доходы сократятся, а затраты на ребенка необходимы достаточно большие. Но в случае, если это последний шанс, женщины обычно идут на все возможные риски и рожают.

С медицинской точки зрения поздние роды могут привести к развитию у малыша синдрома Дауна и другим генетическим заболеваниям. Поэтому очень важно всю беременность находиться под наблюдением опытных специалистов и следовать всем их указаниям.

МНОГОНАДО.net
24 сентября 2015

Наверх