» » Болезненные ощущения в груди во время беременности

Болезненные ощущения в груди во время беременности

Что скрывается за болью в молочной железе., острая колющая боль и в молочной железе боль в молочной железе

Боль в одной или обеих молочных железах (масталгии) является одной из частых жалоб у женщин любого возраста, но несколько чаще с этой проблемой сталкиваются молодые женщины с сохраненной менструальной функцией.

Большинство опасений женщин при этом связано с риском развития рака молочной железы. Однако изолированные болевые ощущения редко бывают признаком этого грозного заболевания, для которого обычно характерно сопутствующее наличие опухолевидного образования.

Причины болей в одной или обеих молочных железах:

* Гормональные изменения в периоде полового созревания (так называемый пубертатный возраст), а также во время беременности или менопаузы
* Предменструальный синдром
* Рак молочной железы
* Кормление грудью
* Инфекционные заболевания молочных желез (мастит, абсцесс молочной железы)
* Травма молочной железы, включая оперативное лечение
* Прием некоторых лекарственных препаратов: эстрогенсодержащих, дигоксина, метилдопы, спиронолактона, оксиметолона и хлорпромазина.

Считается ли нормой болезненность груди при беременности, каковы причины, и как снизить болевые ощущения?

Читайте также: Выделения при беременности — норма или патология?


Впрочем, подобные изменения не всегда происходят в первом триместре. Но если через некоторое время после незащищенного полового акта болит грудь, это может быть признак беременности. Особенно часто такое происходит с женщинами, ожидающими первенца. Переживать из-за боли не нужно. Чаще всего неприятные ощущения исчезают к концу 12 недели.


Но в редких случаях боль может сохраниться на протяжении всей беременности. В этой ситуации нужно позаботиться о том, чтобы она доставляла минимум неудобств. Как это сделать, поговорим позднее, а сейчас рассмотрим, когда еще болит грудь во время беременности и это не является поводом для беспокойства.

Безопасная боль в груди во второй половине беременности

Простудные заболевания иногда сопровождаются воспалением мышц грудной клетки, которые расположены за молочными железами. Естественно, при этом появляются боли в груди, при беременности одновременно болят и молочные железы.

При бронхопневмонии каждый кашлевой толчок провоцирует острую боль. Воспаление дыхательных органов всегда связано с их функциями, поэтому ощущается болезненный выдох или вдох.

Болит грудь в начале беременности

Существует много способов, чтобы облегчить состояние женщины и устранить болезненные симптомы, которые наступают при изменении молочных желез во время беременности. Определив, какая боль в груди при беременности доставляет наибольшее страдание, нужно стараться избегать ситуаций, при которых она возникает. Одежда в это время должна быть свободного покроя и выполнена из натуральных тканей. Особенно это относится к нижнему белью.

Лифчик нужно подобрать по размеру, а так как грудь быстро увеличивается, то следить, чтобы размер чашек всегда соответствовал. Бюстгальтер должен быть простой, значит, без рюшек, бантиков и других украшений. Широкие лямки помогут поддерживать потяжелевшие груди в нужном положении. Даже ночью в этот период рекомендуется спать в бюстгальтере, чтобы груди меньше отвисали, не растягивались.

Как снизить болевые ощущения в груди в период беременности.
Главное в данной ситуации носить «правильное» белье, то есть изготовленной из натуральных тканей, бесшовное, а также без косточек. Белье должно быть удобным, с широкими лямками, комфортным и качественным. Правильно подобранное белье не сдавливает и не натирает грудь и соски, при этом отлично ее держит, что необходимо для предотвращения застоя крови. Сегодня для будущих мам для каждого периода развития беременности разработаны специальные бюстгальтеры, которые можно менять на больший, по мере роста груди. Такой бюстгальтер пригодиться еще в период лактации.


Чтобы снять болезненные симптомы, нужно пить больше жидкости. Для этой цели подойдут отвары трав, а также употребление миндаля.  

Как избавиться от боли в груди при беременности

Все изменения в молочных железах являются подготовкой к кормлению ребенка. Поэтому слишком оберегать соски от каких-либо воздействий не стоит, напротив, во время беременности следует носить бюстгальтеры их хлопчатобумажной ткани, которые будут слегка массировать соски и готовить их к кормлению ребенка. Ведь ребенок будет захватывать сосок вместе с околососковым кружком и активно сосать молоко. Если кожа в области сосков будет очень нежной, то в первые дни кормления это приведет к появлению на сосках ссадин и трещин.

Тем не менее, от бюстгальтера во многом зависит чувствительность молочных желез. Если он подобран правильно, по размеру, не содержит косточек и грубых швов, сделан из натуральной ткани с широкими лямками, то это может значительно снизить чувствительность молочных желез. Такой бюстгальтер можно не снимать и во время ночного сна – это также будет способствовать уменьшению чувствительности молочных желез, так как улучшит кровообращение в этой области. Идеальным вариантом являются специальные бюстгальтеры для беременных, но при увеличении молочных желез размер бюстгальтера следует менять.

Рекомендации по уходу за грудью во время беременности:

Специально для beremennost.net Елена ТОЛОЧИК

Наверх