» » Может ли болеть грудь

Может ли болеть грудь

Когда начинает болеть грудь при беременности / Djeni.org


Наступившая беременность сопровождается различными изменениями и новыми ощущениями, которые не всегда приходится считать благоприятными. С момента зачатия ребенка приходится сталкиваться с различными ощущениями дискомфорта и разных болей, которые свойственны для периода беременности. Поэтому в своей статье мы остановим внимание на болях во время беременности. Почему происходят подобные изменения, каждая ли женщина сталкивается с болью в груди, когда могут начинаться подобные неприятные ощущения – что можно и следует предпринять для облегчения ситуации?

Читайте также:Симптомы беременности в первые дни

Согласно определению ВОЗ, мастопатия (или фиброзно-кистозная болезнь) представляет собой заболевание, которое характеризуется изменениями в ткани молочной железы с нарушением эпителиального и соединительно-тканного компонента. Опасность недуга в том, что он может приводить к раку молочной железы.

В большинстве случаев мастопатия возникает вследствие нарушения менструального цикла, особенно его второй (лютеиновой) фазы. В это время под действием циклических гормонов эстрогена и прогестерона в груди (как и во влагалище, в матке, на шейке матки) происходят естественные изменения. Гормональный дисбаланс приводит к застойным процессам, что тут же отражается на молочной железе. Закупорка железистых протоков провоцирует боль, которая может носить различный характер: покалывание, жжение, парестезия, нагрубание, тяжесть. Некоторым женщинам доставляет неудобство даже поездка в общественном транспорте.

В ТЕМУ: Почему больно заниматься сексом

Говоря о том, как болят груди при беременности, стоит отметить разнообразие возможных ответов. Многие молодые мамы утверждают, что ощущения, возникающие в груди в начале беременности, чрезвычайно напоминают предменструальный синдром.

Каковы боли в груди во время беременности?

Менструальный цикл подразумевает перестройку организма гормонами с целью подготовиться к будущему оплодотворению, вынашиванию и рождению ребенка. Отсюда и все “побочки”, и знаменитый ПМС (предменструальный синдром). В разное время могут наблюдаться самые разные неприятные ощущения, которые со временем проходят, все зависит от того, какая фаза цикла наступила.

Боль в груди - норма, паталогия, причины.

Источник фото: www.grippa-net.net

Грудь часто начинает болеть у женщин, которые редко или нерегулярно занимаются сексом. От этого в крови повышается уровень эстрогена, и грудь начинает набухать и болеть.

Читай также: Как часто нужно заниматься сексом?

Чтобы облегчить свои страдания и максимально помочь своей груди подготовиться к будущему кормлению ребенка:

  • не стоит отказываться от утренней гимнастики;
  • нужно обратить внимание на качество нижнего белья;
  • желательно делать массаж и закаливание груди при беременности;
  • очень полезны водные и воздушные процедуры для груди.

И, наконец, серьезными последствиями могут грозить травмы молочной железы. Опасны даже микротравмы, когда в метро или в автобусе вас прижали, сдавили, случайно ударив в грудь локтем или сумкой. Очень существенным врачи считают и правильный подбор бюстгальтера, который не должен сильно деформировать и сжимать грудь.

Итак, подведем итоги: у женщины больше шансов заболеть, если она:

  • не рожала вообще или имеет только одного ребенка;
  • имеет отягощенную наследственность по материнской линии;
  • не кормила или недолго кормила ребенка грудью;
  • сделала много абортов;
  • не ведет регулярную половую жизнь;
  • подвержена стрессам;
  • живет в плохой экологической обстановке;
  • страдает ожирением, диабетом, заболеваниями придатков, щитовидной железы, печени;
  • употребляет алкоголь, курит;
  • перенесла даже незначительные травмы груди.
Как распознать мастопатию?

болит грудьДиагностика мастопатии — дело врачей-маммологов, поскольку отличить ее от других заболеваний молочных желез, а иногда и от рака, под силу только специалисту. Но многое зависит и от самой женщины.

Если вы не можете найти в магазинах лиф для беременных женщин, то приобретите вариант из хлопка, на широких бретельках, а также обязательно – без косточек. Это нужно для того, чтобы грудь не передавливалась лишний раз и не причиняла вам боль.

Также, очень важен размер лифа для беременных – он должен быть на один или же два размера больше, нежели ваш привычный бюст. Всем известный факт – грудь во время беременности наливается и увеличивается на несколько размеров. В дальнейшем, когда чувствительность груди уменьшиться, бюстгальтер нужно будет надевать и ночью, чтобы молочные железы не растягивались и не обвисали.

Размещено - авторами сайта МедУнивер

Маргарита СОЛОВЬЕВА-nashidetki.netСпециально для

Наверх