» » Болит грудь при беременности

Болит грудь при беременности

Болит грудь при беременности

Что означает боль в груди во время беременности? Это нормальная реакция организма будущей мамы или симптом заболевания?

Болит грудь при беременности - причины

Как уже говорилось выше, существует много различных причин, почему вы испытываете боль в груди во время беременности, и причины варьируются от незначительных, вплоть до серьезных проблем. Наиболее распространенными причинами, из-за которых у женщин болит грудь при беременности это:

, на которые обращают внимание практически все женщины.


Итак, готовясь к материнству, в организме беременной женщины активно вырабатывается хорионический гонадотропин, то есть «гормон беременности», благодаря которому женская грудь увеличивается в размерах и становится более чувствительной.

Простудные заболевания иногда сопровождаются воспалением мышц грудной клетки, которые расположены за молочными железами. Естественно, при этом появляются боли в груди, при беременности одновременно болят и молочные железы.

При бронхопневмонии каждый кашлевой толчок провоцирует острую боль. Воспаление дыхательных органов всегда связано с их функциями, поэтому ощущается болезненный выдох или вдох.

Болит грудь в начале беременности

Существует много способов, чтобы облегчить состояние женщины и устранить болезненные симптомы, которые наступают при изменении молочных желез во время беременности. Определив, какая боль в груди при беременности доставляет наибольшее страдание, нужно стараться избегать ситуаций, при которых она возникает. Одежда в это время должна быть свободного покроя и выполнена из натуральных тканей. Особенно это относится к нижнему белью.

Лифчик нужно подобрать по размеру, а так как грудь быстро увеличивается, то следить, чтобы размер чашек всегда соответствовал. Бюстгальтер должен быть простой, значит, без рюшек, бантиков и других украшений. Широкие лямки помогут поддерживать потяжелевшие груди в нужном положении. Даже ночью в этот период рекомендуется спать в бюстгальтере, чтобы груди меньше отвисали, не растягивались.

«Опытные» мамочки подтвердят, что при снятии бюстгальтера болевые ощущения особенно беспокоят – грудь остается без «поддержки». Поэтому можно попробовать не снимать на ночь бюстгальтер, хотя бы некоторое время.

В случае если грудь чрезмерно чувствительно реагирует на любое раздражение, рекомендуется не снимать такой бюстгальтер во время ночного сна.

Как уменьшить болезненные ощущения в груди

Прочие методы

Так же облегчить боль можно при помощи специального бюстгальтера для беременных, его нужно очень хорошо подбирать, он не должен натирать, в нем должно быть удобно. Во время сна может помочь спортивный лифчик.

Наверх