» » Беременность после медикаментозного аборта

Беременность после медикаментозного аборта

Когда можно беременеть после медикаментозного прерывания беременности

Когда можно снова беременеть после медикаментозного прерывания беременности - Беременность и роды - Дети от и до - Женский журнал

Медикаментозное прерывание беременности

Почему же месячные задерживаются?

Аборт, проведенный медикаментозным методом, не является исключением из общего правила. Хоть данный процесс и не требует никакого хирургического вмешательства и считается самым безопасным методом для прерывания беременности на ранних сроках, без последствий он не проходит. Организму потребуется некоторое время для восстановления всех физиологических функций.

В данном случае обратиться к врачу за помощью станет самым лучшим решением. Вообще женщина после фармаборта должна очень внимательно следить за своим самочувствием и при малейших болях резях или других негативных проявлениях обращаться к своему лечащему врачу. Прислушиваться к своему организму нужно до того момента пока не пойдет первая менструация. Она станет свидетелем полного восстановления организма и нормального функционирования придатков.

Первым днем цикла в данном случае считается не дата приема первой или второй дозы абортивных препаратов, а начало кровотечения. Именно от него теперь необходимо отмерять новый цикл. В большинстве случаев овуляция происходит в первом же цикле. В норме она должна произойти по плану.

Если до аборта цикл составлял 28 дней, то в норме овуляция должна приходиться на 14 день. Поэтому, если восстановление организма идет нормально, то на 14 день после начала кровотечения произойдет овуляция.

  • Срок беременности больше 63 дней (девяти недель)
  • Вы не можете прийти на повторный прием в назначенное время
  • У вас нет возможности позвонить врачу, добраться до больницы в любой момент
  • У вас раньше была беременность с хорионаденомой
  • У вас серьезные заболевания надпочечников, сердца, почек или печени
  • Вы принимаете лекарства, которые нельзя сочетать с мифепристоном и мизопростолом
  • Вы принимаете лекарства, препятствующие свертыванию крови, или у вас есть болезни свертывания крови
  • У вас установлена внутриматочная спираль (ее следует предварительно удалить).

Обязательно обсудите с врачом возможные противопоказания, будет ли медикаментозный аборт безопасен для вас. Если нет, выбирайте другие способы проведения аборта.

Беременность после медикаментозного аборта

Грудное вскармливание

Имейте в виду, что в некоторых странах проведение абортов может быть запрещено на законодательном уровне.

Проведение аборта


Как я уже писал, медикаментозный аборт не требует хирургического вмешательства. Прием препарата происходит в кабинете гинеколога либо в гинекологической клинике. В некоторых случаях, процедура проводится в домашних условиях, однако предварительно вам все равно необходимо будет сделать визит к вашему лечащему врачу, чтобы он оценил возможность проведения процедуры и рассказал вам о вероятных осложнениях.

Процедура может быть сделана с помощью следующих фармакологических препаратов:

- Мифепристон и мизопростол в таблетках. Прием таблеток производится перорально. Это наиболее распространенная форма проведения медицинского аборта. Скорее всего такую распространенность процедура получила из-за простоты дозировки препаратов. Аборт с этими таблетками производится не позднее семи недель после начала последней менструации (это очень важный момент - семинедельный срок считается именно с первого дня последней менструации). Фармакологическое действие мифепристона заключается в блокировании действия гормона прогестерона, в результате чего слизистая оболочка матки напрягается и блокирует возможность дальнейшего роста эмбриона. Фармакологическое действие мизопростола заставляет матку сокращаться, в результате чего эмбрион изгоняется через влагалище.

   Ни в коем случае не допускается употребление алкоголя, сильнодействующих лекарств (особенно, если в их составе имеются химические вещества), чрезмерно жирной или острой пищи, курение.

   Нужно как можно больше употреблять в пищу свежих овощей и фруктов, натуральных продуктов питания. Врач может прописать прием витаминов, фолиевой кислоты или других препаратов на натуральной основе. Это позволит укрепить организм и обеспечить хорошие условия для вынашивания плода.

Внематочная беременность

встречается гораздо чаще среди женщин, перенесших аборт, т.к. спайки, образующиеся в маточных трубах, очень сильно затрудняют их проходимость.

Влияние аборта на последующие беременности

Аборт однозначно негативно влияет на репродуктивную функцию. Насильственное расширение шейки матки во время аборта приводит к ее ослаблению, что в дальнейшем может спровоцировать выкидыш. Угроза выкидыша при последующей беременности после одного аборта составляет 26%, после двух абортов – 32%, а после трёх и более – возрастает до 41%.

Спайки и повреждения матки препятствуют закреплению плода в матке, его неправильное расположение, а перфорация может спровоцировать её разрыв во время родов.

Женское бесплодие

Если беременность после аборта все же наступила, еще одним осложнением может стать недостаточное формирование плаценты плода, которая играет крайне важную роль в доставке питательных веществ и кислорода к ребенку. Кроме того, при значительном истончении стенок матки (что обычно бывает после нескольких абортов), резко повышается вероятность ее разрыва.

Правила подготовки к беременности после абортаОколо 15-20% женщин имеют отрицательный резус-фактор крови. Крайне важно знать о таком осложнении после аборта, как резус-сенсибилизация. Если плод резус-положителен, во время аборта некоторое количество резус-положительных эритроцитов может попасть в кровь матери, что вызовет образование антител. При последующей беременности резус-положительным плодом эти антитела могут оказать самое негативное влияние на его развитие вплоть до внутриутробной гибели.

Интимной близости следует избегать и по другой причине. Женщина может быть не готова психологически. Лучше обсудите со своим партнером ответственность и риски нежелательной беременности в будущем.

Резус-конфликт1341

Предлежание плаценты33

Наверх