» » Задержка после отказа от ок

Задержка после отказа от ок

После отмены ок нет месячных: причины?

Тема Месячные_После отмены ок нет месячныхДля чего используются гормональные контрацептивы? В первую очередь для того, чтобы защититься от нежелательной беременности, но при этом, не отказывать себе в полноценной жизни и в сексуальных отношениях. Существуют и другие методы контрацепции, самые популярные и часто используемые из которых это естественные способы: календарные подсчеты и прерванный половой акт, но такие способы менее других эффективны и меньше других могут дать гарантии, что беременность не наступит. Поэтому тем женщинам, которые хотят защитить себя наверняка, приходится пользоваться методами, которые предлагает современная медицина: механические, гормональные и химические. Каждый из методов имеет своих приверженцев и противников.

Оральные контрацептивы

Самый надежный способ контрацепции – оральные контрацептивы. Чтобы понимать, как происходит механизм действия данных препаратов, достаточно рассмотреть как действует один любой из этих препаратов, так как все они имеют одинаковое действие. Оральные контрацептивы представляют собой препараты, подавляющие процесс овуляции, тормозится созревание яйцеклетки, соответственно и разрыв фолликулы тоже, что автоматически делает матку временно неспособной к оплодотворению и зачатию.

1 ПРИЧИНА: Современные гормональные контрацептивы нередко назначают не только для защиты от нежелательной беременности,но и,наоборот,чтобы ускорить зачатие. Когда ты прекращаешь принимать КОК,наступает так называемый ребаунд-эффект — отдохнувшие яичники активно принимаются за работу,и вероятность забеременеть существенно возрастает. Так что,отказавшись от таблеток,сразу же откажись и от курения,и от алкоголя в любых дозах.

Однако если в течение трех месяцев после отмены КОК беременность не наступила,надо обратиться к врачу. Причем не только тебе,но и твоему любимому: примерно в половине случаев проблемы с зачатием обусловлены состоянием мужского здоровья.

Кстати,именно чрезмерная активность яичников,вернувшихся к работе,и создает побочные эффекты,которые так тебя беспокоят.

2 ПРИЧИНА: Он бросил тебя,ты бросила принимать таблетки. Или ты бросила его и таблетки одновременно.

грибок влагалища,

боль в сосках,

увеличение веса,

снижение либидо,

ухудшение настроения, иногда депрессия),

увеличение варикозного расширения вен,

расстройство экономики жира (увеличение плохого холестерина),

ишемическая болезнь сердца,

12.11.2014, BuBu
Здравствуйте. Мне 19 лет. Принимала Линдинет 20 по назначению врача на протяжении 3 лет. Все это время у меня был один и тот же партнер и проблем никаких со здоровьем не было. Цикл ровный, волосы хорошие, во время секса тоже никаких трудностей. Но около 5 мес назад я решила перестать принимать ОК. И тут понеслось... Первый симптом-совершенно пропало сексуальное желание, хотя раньше я готова была хоть по 8 часов этим заниматься. Далее начался дискомфорт во время секса. Сначала не очень сильно, но сейчас совсем больно, чувство, как будто что то мешает внутри войти партнеру, и после этого небольшие выделения крови. Не всегда, но очень часто. Плюс к этому все сильнее и сильнее выпадают волосы, уже пол головы ушло! И вес я набрала и скинуть никак не могу. Может ли из за отмены гормонов организм так сойти с ума? Или это что то другое? Заранее спасибо.


Оральные контрацептивы регулируют менструальный цикл, уменьшают болезненность менструаций, способствуют профилактике серьезных заболеваний женской половой сферы, молочных желез, нормализуют работу сальных желез кожи и благоприятно воздействуют на акне.

Если принимать оральные контрацептивы без предписанного инструкцией перерыва на 7 дней, то можно отсрочить наступление месячных. Женщины пользуются таким методом в том случае, если планируется путешествие, отпуск, романтическое свидание. Некоторые дамы практикуют прием оральных контрацептивов 3 месяца подряд без предписанного перерыва. Тем самым они искусственно задерживают приход месячных до 4 раз в год.

Как избежать негативных последствий в связи с отменой противозачаточных

  • Не покупать первые попавшиеся таблетки, не получив четкой консультации гинеколога. Только специалист сможет подобрать подходящий препарат, опираясь на результаты обследования и индивидуальные особенности своего пациента.
  • Ежегодно устраивать перерыв в приеме гормональных препаратов, заменяя их другими средствами контрацепции (вагинальные таблетки и свечи, презервативы).
  • Если после длительного применения все же возникла необходимость вообще прекратить использование противозачаточных таблеток, то делать это следует, постепенно уменьшая каждый месяц дозу на четверть. И так месяца два-три. Так организму легче будет пережить нехватку получаемых извне гормонов, и начать вырабатывать их самостоятельно.
  • Не бросать пить таблетки, не закончив начатую упаковку.
  1. Гонорея.
  2. Сифилис.
  3. ВИЧ.
  4. Гепатит.
  5. И другие.

Кроме этого, это могут быть различные нарушения в работе яичников и щитовидной железы. Возможно, что отсутствие менструаций вызвано поликистозом яичника или кистой в матке. Также не исключены и такие страшные причины задержки, как онкологические. В любом случае при задержке нужно обращаться к врачу и выявлять причину. Чем быстрее женщина это сделает, тем лучше.

Важно помнить, что гормональный баланс в женском организме восстанавливается после того, как женщина перестала принимать оральные контрацептивы, в течение какого-то времени. На это уходит в среднем около трех месяцев. В связи с этим, перед тем как стараться забеременеть, необходимо отменить оральные контрацептивы и три месяца предохраняться какими-либо другими способами, пока не восстановится гормональный фон. И только по прошествии этого периода времени можно планировать беременность и стараться произвести оплодотворение.

Их причиной чаще всего является дисбаланс гормонов в организме. При таких проблемах подбирают КОК с так называемым антиандрогенным действием. «Прыщи,акне,сальность,иные кожные проблемы,связанные с подростковой гормональной неустойчивостью,в результате приема КОК пройдут и после отмены вернуться не должны, — поясняет гинеколог Наталья Болдырева. — Но если причины связаны с эндокринными нарушениями,то через некоторое время после отмены КОК проблемы могут вернуться».

ЧТО ДЕЛАТЬ? В этом случае придется либо подобрать другую,системную,терапию,либо вернуться к КОК. Пока кожа не пришла в норму,следи за своим питанием и пей больше жидкости.

Лишние килограммы

Отмена противозачаточных таблеток побочные эффекты:

    Депрессия Кожные высыпания Задержки Учащение менструаций Недомогание Повышенная раздражительность Вновь усиливается работа потовых и сальных желез Появление комедонов (черных точек на лице), угрей Иногда, боли внизу живота Головные боли Тошнота Потеря сексуального желания

Если последствия отмены противозачаточных не проходят более шести месяцев, вам мешают жить перечисленные выше симптомы, необходимо обратиться к гинекологу.

Так ли это опасно?

Если произошла отмена гормональных контрацептивов последствия неизбежны. Стоит ли опасаться за свое здоровье, если ваш организм реагирует на прекращение оральной контрацепции достаточно резко? Как таковой, серьезной угрозы здоровью это не несет и лишь доставляет ряд неприятностей.

Синдром отмены противозачаточных — это обычная реакция организма на прекращение поступления лекарственного средства. Такие состояния возникают и при прекращении приема гих привычных лекарственных средств. Например, после прекращения приема гипотензивных средств, которые долгое время помогали удерживать нормальное артериальное давление, давление повышается, при отмене антиангинальных средств усиливается стенокардия и т. п.

Все, что происходит после отмены противозачаточных, пройдет, если вы опять начнете принимать ОК через 2-3 месяца. Если же вы не планируете вновь принимать их вновь или синдром отмены противозачаточных таблеток длится слишком долго, ваш гинеколог назначит вам подходящие препараты или средства, корректирующие гормональный фон.

Когда лучше беременеть после прекращения ОК?

28.03.2013, Марина
в середине февраля перестала принимать ОК,сейчас задержка цикла уже неделю(такого раньше не было)да и из груди появились выдиления !что это последствия отмены ОК или что-то серьезное?


Наверх