» » Задержка при приеме ок

Задержка при приеме ок

Задержка при приеме ОК [Архив]

ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без ПОСРЕДНИКОВ - МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ

Эффективная медицина - лучшие клиники и врачи

Задержка месячных может считаться нормальной, если она длиться не более 10-ти дней. Если месячные опаздывают на 1 неделю, 2 недели, 1 месяц или более, тогда это уже повод для того, чтобы проконсультироваться с гинекологом и пройти ряд диагностик и анализов для выявления причины задержки месячных.

Краткое содержание статьи:

Какие могут быть причины задержки месячных (менструации), кроме беременности?

В связи с тем, что гормональные контрацептивы обладают таким широким спектром действия, необходимо отнестись весьма серьезно к планированию беременности после отмены приема этих препаратов.

Что происходит после отмены ОК?

После того, как происходит отмена приема препарата, может возникнуть такая ситуация, что у женщины не происходит в нужное время месячных. Но в данном случае совсем не стоит паниковать, расстраиваться и пугаться, так как это явление связано как раз с тем, каким образом на организм действуют данные препараты. Когда происходит отмена искусственного поступления в организм гормонов, то происходит временное торможение работы яичников, через некоторое время все придет в норму. Но если длительное время данная проблема не проходит, то в таком случае необходимо обратиться к гинекологу.

Примерно то же самое происходит и в том случае, если после семидневного перерыва женщина забудет в первый день начала нового курса принять таблетку. Либо в том случае, если женщина забывает выпить таблетку в один из обычных дней курса – все это очень опасно наступлением незапланированной беременности.

Для того чтобы снизить риск подобного снижения эффективности противозачаточных таблеток, врачи рекомендуют следующее. Если женщина забыла принять последнюю из курса таблетку, не ждите, а сразу же начните принимать следующую упаковку. А в том случае, если пропуск таблетки произошел в середине курса, прием следующей таблетки должен быть произведен как можно быстрее.

Причем обязательно обратите внимание на то, какое время прошло между приемами таблеток – в том случае, если этот промежуток менее двенадцати часов, эффективность противозачаточных таблеток ничуть не снижается. А вот в том случае, если времени прошло больше, риск незапланированной беременности очень велик. Поэтому в ближайшие семь суток обязательно используйте дополнительные способы предохранения от нежелательной беременности – например, презервативы.

Еще одной ситуацией, в которой женщина должна быть особо осторожной, является любое заболевание, сопровождающееся рвотой или диареей. Для того чтобы необходимая доза гормона успела попасть в организм, необходимо, чтобы после приема таблетки прошло как минимум три часа. Поэтому в том случае, если у вас началось рвота или диарея, будьте готовы к тому, что эффективность противозачаточных таблеток снизится в разы.


Опасение должно вызывать, если настоящие начались месячные во время приема противозачаточных таблеток, то есть обильные, и не в семидневный перерыв. Конечно, в таком случае желательно поскорее обратиться к врачу. Но если такой возможности нет, то можно увеличить дозировку принимаемых препаратов с 1 до 2 таблеток в сутки. А после нормализации состояния вновь перейти на стандартную 1 таблетку в день. При этом принимать препарат нужно все те же 21 день, не меньше. Поэтому придется прикупить лишнюю упаковку препарата.


Если межменструальное кровотечение началось вдруг, хотя раньше такого не бывало, нужно вспомнить, не было ли пропусков в приеме таблеток, не использовались ли какие-либо лекарственные препараты — антибиотики особенно, народные средства лечения — зверобой. Они могут приводить к снижению эффективности гормональных контрацептивов, провоцировать кровомазание.

Если они не начинаются

   Женщины должны твердо усвоить, что прием препарата «Постинор» - это меры именно экстренной контрацепции, принимать это лекарство чаще, чем раз в год не рекомендуется. Так как даже одноразовый прием может вызвать гормональный сбой в организме.

  А что делать, если наступление месячных в какой-то момент времени крайне нежелателен? Можно ли искусственно ускорить или отсрочить наступление «критических дней»?

А мог спровоцировать гормональный сбой перерыв на один месяц?
Я так поняла, что ничего очень страшного не происходит? Если это не беременность, то просто дисфункция?


Почему происходит задержка месячных при использовании оральных контрацептивов, противозачаточных таблеток?

Препараты, которые используются в качестве средств экстренной контрацепции, оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки) обычно содержат в себе большую дозу гормонов и других веществ, которые способны быстро или более медленно способствовать нарушению регулярности менструального цикла женщины. И если противозачаточные таблетки (оральные контрацептивы) могут нарушить регулярность менструального цикла женщины через 1 месяц или два, в некоторых случаях вообще способствовать полному исчезновению месячных, то средства экстренной контрацепции, помимо сбоя в регулярном цикле месячных, могут привести к появлению различных побочных эффектов.

Если все особенности будут женщиной учтены, то в скором времени наступит запланированная беременность.

загрузка...

загрузка...

Однако порой наблюдается и обратная реакция – в том случае, если женщина принимает противозачаточные средства на протяжении долгих лет, в ее организме развивается определенный процесс привыкания к постоянному поступлению определенных доз гормонов. Как правило, подобным критическим сроком является временной рубеж в три года – после этого возможно определенное угнетение репродуктивной функции женщины.

Именно поэтому врачи – гинекологи крайне настоятельно рекомендуют женщинам, которые принимают противозачаточные таблетки, каждые три месяца делать перерыв на один месяц. В этом случае риск того, что возникнет эффект привыкания, равен практически нулю. Однако, к сожалению, чаще всего женщины сами себе назначают противозачаточные препараты, поэтому ни о какой цикличности чаще всего речь не идет.

Но все же в том случае, если два – три цикла подряд после отмены прекращения приема противозачаточных препаратов вы не можете забеременеть, это еще не повод для паники – не стоит бить тревогу. А вот после полугода попыток беременность не наступает, женщине действительно необходимо обратиться за консультацией к гинекологу.

Наверх