» » Задержка после прекращения ок

Задержка после прекращения ок

После отмены ок нет месячных: причины?

Тема Месячные_После отмены ок нет месячныхДля чего используются гормональные контрацептивы? В первую очередь для того, чтобы защититься от нежелательной беременности, но при этом, не отказывать себе в полноценной жизни и в сексуальных отношениях. Существуют и другие методы контрацепции, самые популярные и часто используемые из которых это естественные способы: календарные подсчеты и прерванный половой акт, но такие способы менее других эффективны и меньше других могут дать гарантии, что беременность не наступит. Поэтому тем женщинам, которые хотят защитить себя наверняка, приходится пользоваться методами, которые предлагает современная медицина: механические, гормональные и химические. Каждый из методов имеет своих приверженцев и противников.

Оральные контрацептивы

Самый надежный способ контрацепции – оральные контрацептивы. Чтобы понимать, как происходит механизм действия данных препаратов, достаточно рассмотреть как действует один любой из этих препаратов, так как все они имеют одинаковое действие. Оральные контрацептивы представляют собой препараты, подавляющие процесс овуляции, тормозится созревание яйцеклетки, соответственно и разрыв фолликулы тоже, что автоматически делает матку временно неспособной к оплодотворению и зачатию.

ОК заткнуты в трусикиОральный контрацептив – это самый безопасный и надежный способ предохранения от нежелательной беременности, в основе которого лежит угнетение секреции гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ и ХГЧ) гипофизом. Именно от фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) зависит развитие доминантного фолликула, его разрыв под действием лютеинизирующего гормона (ЛГ) и последующее высвобождение из него яйцеклетки для оплодотворения. Нет гормонов ФСГ и ЛГ – нет фолликула и яйцеклетки, а значит – нет овуляции. Под действием ОК репродуктивная система женщины становится недееспособной, она как бы отключает тумблер основной функции – детородной.

Помимо наиболее частого воздействия — подавления овуляции, ОК могут оказывать на организм женщины ряд других эффектов:

  • снижение активности движения ворсистого эпителия фаллопиевых труб;
  • сгущение цервикальной слизи и, как следствие, сложности в передвижении сперматозоидов в полость матки;
  • изменение эндометриального слоя, приводящее к сложностям имплантации в него яйцеклетки.

24.10.2011, 23:06

Спасибо за советы. Завтра утром запишусь к врачу. Хотя сама врач меня предупреждала о задержках, объясняя это тем, что гормоны ранее поступали из вне, т.е. при приеме Ярины, а сейчас нужно время для восстановления своего гормонального фона..но прошло то уже прилично времени..


SeinSchatz

24.10.2011, 23:14

Спасибо за советы. Завтра утром запишусь к врачу. Хотя сама врач меня предупреждала о задержках, объясняя это тем, что гормоны ранее поступали из вне, т.е. при приеме Ярины, а сейчас нужно время для восстановления своего гормонального фона..но прошло то уже прилично времени..

Правильно, что решили не откладывать прием. Ведь лучше быть уверенной, что все ок!;)

Чтобы знать о последствиях приема Постинора, необходимо понимать процессы воздействия препарата. На гормональном уровне подавляется женский гормон эстрогена. Под воздействие попадает и гормон гипофиза. Действие можно разделить по времени приема на два возможных алгоритма:

  • Первый, когда прием Постинор приходится на первую половину цикла. Происходит подавление яйцеклетки, нарушается ее нормальное созревание, она не выходит из яичника. И подавляется эндометрий. Это и исключает беременность.
  • По второму алгоритму, когда препарат принимается во вторую половину цикла, оплодотворенная яйцеклетка попадает в неподготовленный эндометрий, что также исключает возможность беременности.

Оральные контрацептивы регулируют менструальный цикл, уменьшают болезненность менструаций, способствуют профилактике серьезных заболеваний женской половой сферы, молочных желез, нормализуют работу сальных желез кожи и благоприятно воздействуют на акне.

Если принимать оральные контрацептивы без предписанного инструкцией перерыва на 7 дней, то можно отсрочить наступление месячных. Женщины пользуются таким методом в том случае, если планируется путешествие, отпуск, романтическое свидание. Некоторые дамы практикуют прием оральных контрацептивов 3 месяца подряд без предписанного перерыва. Тем самым они искусственно задерживают приход месячных до 4 раз в год.

  • Консультации гинеколога и маммолога
  • Анализа на онкоцитологию мазка
  • Полного биохимического анализа крови
  • Анализов на гормоны, наличие сахара в крови, свертываемость крови
  • Консультации хирурга для выявления варикозного расширения вен
  • УЗИ области малого таза (на пятый, седьмой день цикла) на наличие новообразований

Выбор зависит также от возраста, роста и веса женщины, регулярности и продолжительности цикла, объема выделений во время менструации и их болезненности. Важно так же, рожала ли женщина и делала ли она аборты.

Только после анализа всех этих данных можно правильно выбрать оральное противозачаточное средство. Если адаптация прошла благополучно, и женщина чувствует себя хорошо, препарат можно принимать пять лет, через каждые 12 месяцев устраивая перерыв на один, два месяца.

Причиной отсутствия месячных может быть также строгая диета, после которой вес резко снижается из-за истощения организма. Чтобы вернуть свой месячный цикл, надо начать правильно питаться, принимать поливитамины.

У врачей существует такое понятие, как критическая менструальная масса - это вес, при наличии которого у девочек-подростков, как правило, начинаются менструации. Однако нас больше интересует тот факт, что при сильном желании похудеть, достигнув этой критической менструальной массы (45-47 кг), женщина может получить не только желаемый результат, но и длительную задержку менструации.
6. Причины задержки месячных (менструации) - гинекологические, эндокринные, инфекционные заболевания
Задержки менструации при поликистозе яичников

Периодические задержки менструаций характерны для такого заболевания, как поликистоз яичников. Под этим понятием объединяют ряд патологических процессов, при которых нарушена выработка гормонов. При этом в организме не происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника) и возникает бесплодие.

Но, если причина задержки менструаций у женщины после отмены оральных средств контрацепции все-таки заключается в беременности, то пугаться не стоит. Это никак не повлияет на развитие плода. С ребенком все будет хорошо, его развитие будет проходить нормально. Никаких патологий у ребенка прием оральных контрацептивов матерью не вызывает. Поэтому женщине волноваться в ожидании чуда не стоит.

Окончание приема гормональных препаратов

Многих женщин действительно очень интересует данный вопрос. Но, особых каких-то правил тут нет и женщина может прекратить прием препарата в любое удобное для нее время, строгих указаний на этот счет медицина не дает и женщине не нужно спрашивать разрешения врача на то, чтобы перестать принимать данные препараты. Единственное правило, которое существует – нельзя бросать прием препарата посреди цикла, необходимо пропить месячный курс до конца, если женщина уже начала его прием, а после окончания месячного курса просто не начинать принимать следующий курс таблеток. А если отменить прием препарата посреди курса, то может возникнуть побочный эффект в виде сильного кровотечения.

  1. Девушка с таблетками«Синдром отмены ОК». Самой распространенной причиной отсутствия менструаций после отмены, например, ярины или регулона является беременность. Иногда гинекологи специально назначают женщинам, страдающим бесплодием, прием контрацептивов на 6-9 месяцев. После отмены таблеток, репродуктивная система женщины проходит своеобразный перезапуск и довольно часто беременность наступает в первый же цикл после отмены. Вот и причина отсутствия месячных после прекращения приема ОК.
  2. Случайная беременность. Оральные противозачаточные таблетки хоть и надежный способ контрацепции, но, как и все в этом мире, имеет погрешность и подвергается сбою, особенно учитывая человеческий фактор. Девушка может забыть принять вовремя таблетку или пить ОК в разное время суток. Даже если препарат принимался регулярно и по инструкции, вероятность зачатия не исключается. В этом случае женщине необходимо сделать тест на беременность, и подтвердить или опровергнуть догадки. Если беременность наступила во время приема ОК, то волноваться за нее не стоит, их прием никак не влияет на внутриутробное развитие ребенка.
  3. Аменорея. Отсутствие месячных и появление аменореи может быть вызвано приемом самих противозачаточных таблеток. Состав некоторых ОК вполне может нанести такой вред женскому организму. Однако в процентном соотношении случаи аменореи не превышают 3%. Основная категория женщин, которые входят в зону риска – молодые девочки и женщины позднего репродуктивного возраста. Проявление аменореи может быть признаком проблем в половой или эндокринной сфере.
  4. Мочеполовые инфекции.
    • Сифилис.
    • Гепатит.
    • ВИЧ.
    • Гонорея и т.п.
  5. Нарушения в работе яичников и щитовидной железы. Нередки случаи, когда отмена ОК приводила к поликистозу яичников и кисте в полости матки.
  6. Онкология. Даже такой страшный диагноз можно услышать после отмены оральных контрацептивов.
  • Сифилис.
  • Гепатит.
  • ВИЧ.
  • Гонорея и т.п.

Принимала ОК не долго по назначению врача, чтоб стаилизировать цикл и остановить рост миомы. После отмены М пришли точно в срок и так продолжалось 3 месяца, а потом начался сбой. Теперь вообще не понимаю, что у меня с циклом:( Врач сказала, что до приема ОК у меня было тоже самое, поэтому все отлично, я абсолютно здорова и могу планировать.


уралочка

10.11.2011, 15:51

Принимала ОК около 3 лет с перерывами,после отмены месячные пропали ни могу восстановить 2 год,сейчас для нормализации цикла пронимаю утрожестан 200 уже 4 месяц


vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2016, Jelsoft Enterprises Ltd.

Наверх