» » Беременность в 40 лет

Беременность в 40 лет

Беременность и роды в 40 лет

1. Форумы, которые задают вопросы о том, в какие сроки уже поздно иметь ребенка. Даже в данный момент, когда у меня два здоровых (благодаря Богу) ребёнка, в возрасте двух и четырёх лет, мои порывы могут быть расстроены чтением сообщений на многих форумах.

Мифы на форумах принимаются как правда: «Дети, рождённые матерями, в возрасте за тридцать пять лет, будут нездоровыми или будут иметь основные врождённые дефекты». На самом деле это так далеко от правды. Вы можете иметь здоровую беременность, если вам за тридцать пять.

Если говорить начистоту, существуют тысячи причин, из-за которых женщина желает родить позже, чем рекомендуют врачи. На Западе подобные обстоятельства уже можно назвать выраженной тенденцией: женщины рожают своего первого ребенка ближе к 40-ка лишь потому, что сначала желают решить все жизненные проблемы: получить хорошее образование, сделать карьеру, добиться подобающего материального положения, обзавестись собственным жильем, проверить прочность любовного союза и верность своего супруга.

Но чем старше женщина, тем меньше у нее шансов забеременеть. Прежде всего, потому, что отныне она находится на закате репродуктивной фазы своей жизни. Жизненный запас фолликул яйцеклеток постепенно иссякает, а выработка в организме эстрогена снижается. После 40 лет за целый год у женщины может произойти всего пару овуляций, поэтому забеременеть традиционным способом может оказаться весьма непросто.

На сайтах интернет-изданий и форумах тема поздних родов вызывает шквал противоречивых мнений. Одни крайне нетерпимы к «престарелым» родителям, другие – пытаются оправдать их и «войти в положение». Вторая позиция гуманна хотя бы потому, что родителям «поздних» детей приходится несладко. Когда тебе хорошо за сорок, родить и выносить ребенка трудно. Еще сложнее преодолеть неизбежные психологические и моральные проблемы, которые преследуют не только самих родителей, но и рожденных ими детей. К ним относятся:

Чувство вины

Все знают, что дети требуют энергии. Это сплошные приседания, наклоны, подъемы набирающего вес малыша и беготня. И мало-мало сна. А когда дети подрастают, они носятся по улице, катаются на велосипеде, гоняют мяч. Пожилым родителям с этим не справиться. Отсюда «растут ноги» огромного чувства вины: «мы недостаточно хорошие родители». Чтобы преодолеть его, полезно вспомнить об опыте собственных бабушек и дедушек, которые вполне успешно вас воспитывали. Возможно, они не играли с вами в футбол, зато научили читать и рассказывали интересные сказки? К тому же, психологи считают, что играть с детьми совсем необязательно. Гораздо важнее общаться с ними, развивать, обеспечивать телесный контакт.

Также поздние роды снижают вероятность инсульта и остеопороза.

Учитывая возможные риски, женщинам старшего возраста необходимо гораздо более тщательно подходить к планированию беременности.

Подготовка к зачатию у пары старшего возраста кроме стандартных визитов к гинекологу и андрологу, анализов на инфекции, должна включать консультацию генетика. В возрасте до 35 лет диагноз бесплодие ставится после года безуспешных попыток зачать ребенка. Женщинам старше этого возраста следует обратиться к специалисту, если беременность не наступила после полугода регулярной половой жизни без применения контрацепции.

Все эти недостатки поздней беременности могут повергнуть вас в отчаяние, но не забывайте, что некоторые женщины не только смогли забеременеть после 40 лет, но многие из них еще и выносили без осложнений беременность и родили абсолютно здоровых детей!

Ваши шансы на зачатие ребенка в 40 лет

Около половины женщин старше 40 лет имеют проблемы с фертильностью. Как только вы перешагнете 40-летнюю черту, время становится безжалостным. С этого времени у вас в каждом цикле остается всего около 5% шансов забеременеть, и то только в том случае, если у вас все еще есть овуляции. То есть, в течение года вероятность зачать ребенка в возрасте 40 лет составляет всего около 40%, а в возрасте 43 лет шансы наступления беременности резко падают до 1-2% (то есть около 10-15% в год)!


1 из 1250

30


1 из 952

35


1 из 378

Чтобы полностью исключить наличие пороков развития или хромосомных отклонений у плода, следует дважды пройти ультразвуковой и биохимический скрининг - в первом и втором триместрах.

3. Беременность после 40 лет: наличие вредных привычек недопустимо.

О вреде курения и употребления спиртных напитков во время вынашивания ребенка знает каждый. Любящая мать просто не способна причинить своему крохе вред, а значит, всеми силами должна избегать, пусть и пассивного, но курения. Если будущий папа курит – пришло время организовать ему место для курения на балконе или во дворе, как можно дальше от беременной.

Если у вас в планах есть поздняя беременность, то вам нужно тщательно следить за своим здоровьем и держать себя в форме. Обязательно перед тем, как беременеть, нужно хорошо подготовиться. Постарайтесь записаться на курсы будущих родителей, очень хорошо посещать такие курсы вместе со своим супругом.

Занятия спортом при беременности

  • Огромное значение приобретает правильное сбалансированное питание, регулярный сон, своевременный отдых и физические нагрузки.
  • За 3-6 месяцев до наступления беременности необходимо пройти полное обследование у врача-гинеколога, врача-терапевта. Отдельно необходимо сдать анализы на инфекции, которые передаются половым путём.
  • Если женщина страдает зависимостью от вредных привычек – необходимо отказаться от них как минимум за полгода до зачатия. В противном случае – пересмотреть вопрос о беременности.
  • Отдельное внимание необходимо уделить коррекции веса (как избыточному, так и его недостатку), начать систематически заниматься физической подготовкой для укрепления организма и подготовке его к нагрузкам, которых как во время, так и после беременности будет предостаточно.

Стоит упомянуть, что вероятность зачатия в таком возрасте несколько меньше, что может потребовать от родителей ребёнка некоторого терпения и старания. Во время беременности женщина должна строго соблюдать рекомендации врача, проходить установленные УЗИ-исследования и амниоцентез.

Наверх