» » Что такое гипоксия плода Опасно ли это

Что такое гипоксия плода Опасно ли это

Беременность: Гипоксия плода.

Последние темы форума:

Столкнувшись с хронической гипоксией, плод начинает меньше расти, меньше двигаться, меньше производить амниотической жидкости и замедляется кровоток к мозгу. При более критических уровнях гипоксии поток крови к плоду во время определенных фаз сердечного цикла может замедляться, останавливаться или даже идти в обратном направлении.


Хроническая гипоксия плода

Если беременная женщина не во время становится на учет и не наблюдается у опытного специалиста, обнаружение гипоксии плода может произойти поздно. В результате малыш длительное время испытывает неудобства из-за недостатка кислорода, что называется хронической гипоксией плода. Обычно в этом случае плод недостаточно развит, сильно отстает по размеру органов от «сверстников». Если хроническое кислородное голодание развивается незадолго перед родами (с 28 недели), то у малыша может наблюдаться недоразвитие ЦНС, проблемы с физическим развитием: задержка роста, низкая масса тела. Такие дети после рождения могут болеть с первых же дней после родов, так как не способны быстро адаптироваться к новым условиям жизни вне плаценты. Обычно у них присутствуют те или иные вегетативные нарушения.

Факторы риска для хронической гипоксии:

Хроническая же может развиваться всю беременность.

Курага при беременности: польза и вредЧем полезна курага при беременности? Узнайте прямо сейчас!

О полезных свойствах чая с облепихой при беременности расскажет наша статья.

Симптомы

Гипоксия плода при беременности: симптомыГипоксию можно диагностировать по учащенному сердцебиению на ранних сроках беременности и замедленному – на поздних. К тому же тоны сердца приглушены.

Помимо этого появляется первородный кал плода, который называется меконием, в амниотической жидкости.

Если у беременной наблюдается легкая форма гипоксии плода, то она может почувствовать, что малыш стал двигаться намного активнее.

В случае тяжелой формы его движения наоборот становятся медленнее и происходят реже.

Последствия гипоксии

Последствия гипоксии для плода очень плачевны – нехватка кислорода приводит к тому, что все органы плода закладываются неправильно, из-за чего наблюдается их недоразвитие. У ребенка с большой долей вероятности еще во внутриутробном периоде проявляются пороки развития, которые могут привести к самопроизвольному выкидышу. Как видите, внутриутробная гипоксия плода далеко не безобидна.

Если говорить о последствиях гипоксии у новорожденных, то и тут ситуация ничем не радует: ребенок может родиться, во-первых, значительно раньше установленного срока, что значит, что ребенок будет недоношенным. Во-вторых, малыш может родиться уже изначально с проблемами в развитии органов. В самом худшем случае поражения органов, к которым привела гипоксия, могут оказаться несовместимы с жизнью.

Профилактика и лечение гипоксии плода

Здоровый образ жизни и частые прогулки во время беременности – лучшая профилактика гипоксии

ЭКГ для диагностики состояния плода, подверженного гипоксии

Кроме того, если есть подозрение на внутриутробную гипоксию, проводят анализ околоплодных вод на наличие в них мекония –первородного кала. Недостаток О2 провоцирует расслабление мышц прямой кишки малыша и меконий выходит в околоплодные воды. Такой способ диагностики особенно важен при нарастающей родовой деятельности, от его результатов будет зависеть вся тактика проведения родового процесса.

Лечение и профилактика внутриутробной формы

Если доктор предполагает внутриутробную гипоксию плода, женщину направляют в стационар для проведения дополнительных обследований и необходимой терапии. Когда это позволяет состояние плода, возможно лечение дома под наблюдением врача. Обязательным условием для излечения гипоксии служит полный покой женщины. 5468448Лечение при внутриутробной гипоксии должно быть направлено на обеспечение нормального кровоснабжения плода, будет зависеть от причины гипоксии и степени выявленной патологии. В большинстве случаев будущей маме назначается строгий постельный режим, назначаются препараты, снижающие вязкость крови, улучшающие кровоснабжение плаценты и нормализующие обмен веществ между матерью и плодом, преимущественное положение в постели — на левом боку. Если в ходе проведенного лечения не отмечается положительных изменений, а гипоксия плода продолжает нарастать, акушерами может быть принято решение о проведении операции кесарева сечения, когда срок превышает 28 недель беременности. Для профилактики подобных осложнений будущая мама должна отказаться от вредных привычек, больше времени проводить на свежем воздухе, не переутомляться, вести здоровый образ жизни. Большое значение должно придаваться профилактике железодефицитной анемии, как одной из главных причин гипоксии плода. Полноценное сбалансированное питание, постановка на учет по беременности в женской консультации в ранние сроки и своевременные обращения к доктору сыграют огромную роль в деле профилактики гипоксии плода и ее осложнений. Если беременной ставился диагноз «Хроническая внутриутробная гипоксия», при родах проводится обязательное кардиомоторное наблюдение за состоянием плода, чтобы минимизировать негативные последствия для ребенка.

В отличие от острой, хроническая гипоксия всегда начинается исподволь и протекает, как правило, совершенно незаметно для матери. Диагноз «гипоксия плода» звучит очень угрожающе и особенно дико, если женщина чувствует себя абсолютно нормально. Так чаще всего бывает при плацентарной недостаточности – нарушении нормальной работы плаценты и наиболее частой причины хронической гипоксии плода. В таких ситуациях порой очень сложно убедить беременную женщину, что ей необходимо очень серьезное лечение, как правило, в стационаре.


Диагностика кислородного голодания плода

Как же выявляется кислородное голодание плода? По каким признакам можно заподозрить, что беременность осложнилась хронической гипоксией? Прежде всего, это наружный осмотр и УЗИ.

Выраженные изменения объема околоплодных вод имеют практическое значение. Как выраженное маловодие, так и многоводие служат признаками неблагополучия.

Амниоскопия (амнио в переводе с греческого "плодная оболочка", а скопео - "рассматриваю") - осмотр нижнего полюса плодного пузыря с помощью эндоскопического прибора, вводимого в канал шейки матки. Амниоскопию применяют для оценки состояния плода при подозрении на перенашивание беременности, хроническую или острую гипоксию плода, при несовместимости по группе крови матери и плода, отягощенном акушерском анамнезе (невынашивание беременности, самопроизвольные выкидыши, тяжелые гестозы, преждевременные роды). По цвету, прозрачности, количеству околоплодных вод, характеру хлопьев первородной смазки, наличию мекония и некоторым другим признакам оценивают состояние плода. Амниоскопия имеет ряд противопоказаний, таких как кровянистые выделения из половых путей (подозрение на предлежание плаценты - состояние, при котором плацента перекрывает выход из матки), кольпит, цервицит и другие инфекционные процессы половых путей, угроза прерывания беременности. Осложнения при амниоскопии (преждевременное излитие околоплодных вод и развитие родовой деятельности, кровотечение, присоединение инфекции) крайне редки.

Цвет амниотической жидкости, который также служит индикатором состояния плода в утробе матери, оценивается, как правило, в первом периоде родов, после излития околоплодных вод. При нормально протекающей беременности воды бесцветные и почти прозрачные. Окрашивание околоплодных вод в зеленый цвет меконием (так называют первородный стул) является одним из признаков кислородной недостаточности плода, т.е. его гипоксии.

Цвет амниотической жидкости, который также служит индикатором состояния плода в утробе матери, оценивается, как правило, в первом периоде родов, после излития околоплодных вод. При нормально протекающей беременности воды бесцветные и почти прозрачные. Окрашивание околоплодных вод в зеленый цвет меконием (так называют первородный стул) является одним из признаков кислородной недостаточности плода, т.е. его гипоксии.

''Кислородный голод''. Что такое гипоксия плода?

К содержанию

Лечение гипоксии


При отсутствии противопоказаний беременным женщинам может назначаться аквагимнастика в сочетании с комплексом дыхательных упражнений. Во время дыхательной гимнастики происходит расслабление тонуса матки и всего организма, усиливается процесс усвоения кислорода плодом. Подключение комплекса упражнений аквагимнастики способствует еще большему снижению тонуса матки, усилению обменных процессов в организме матери и плода, усвоению кислорода плодом. В результате всех мероприятий происходит уменьшение признаков внутриутробной гипоксии плода.


Для беременных с хронической внутриутробной гипоксией плода важен покой. Постельный режим способствует улучшению кровоснабжения матки. Важно лечение основного заболевания, которое привело к развитию гипоксии. Также проводится терапия, направленная на улучшение снабжения плода кислородом, нормализацию процессов обмена. Эта терапия должна быть комплексной. С помощью медикаментозных средств при этом пытаются достичь:


  • расширения сосудов маточно- и плодово-плацентарного отделов плаценты (ЭУФИШИН, НО-ШПА);

  • расслабления мускулатуры матки (ГИНИПРАЛ, МАГНЕ-Вб);

  • в нормализации реологических свойств крови в системе «мать — плацента — плод» (ТРЕНТАЛ, АКТОВЕГИН).

Mar 27 2012, 08:18 AM


По узи гипоксию видно? На ктг меня не отправили, вообще впервые слышу. И где КТГ платно делают хорошо, подскажите плиз.

Саша Ланских

Oct 7 2014, 02:14 PM


Вообще, я читала, что в такой ситуации неплохо бы посещать кислородную барокамеру. Это раньше их было не сыскать, а теперь много уже где есть - так что не надо и на другой конец города ехать, чтобы сеанс провести. Тем бболее, что процедура не является медицинской (лечебной), а носит оздоравливающий эффект. Здесь есть адреса, куда можно сходить на процедуру

.

zaharova

Nov 6 2014, 12:41 PM


Нужно обратиться к грамотному специалисту, который скажет, что именно делать именно в вашем случае. Обязательно!

Быстрый ответ:

Powered by dgreen


Наверх