» » Может ли прием противозачаточных таблеток

Может ли прием противозачаточных таблеток

Оральные противозачаточные средства: часто задаваемые вопросы

Если вы давно используете оральные контрацептивные средства, то, вероятно, удовлетворены их удобством и высокой надежностью. Тем не менее, у вас могут возникнуть вопросы о влиянии этих препаратов на ваше здоровье. Итак, рассмотрим некоторые из этих вопросов.

Чем препараты, которые удлиняют или прекращают менструальный цикл, отличаются от обычных противозачаточных?

Традиционные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) модулируют нормальный 28-дневный менструальный цикл. В первый 21 день цикла вы принимаете лекарства, содержащие половые гормоны. В последующие 7 дней вы принимаете плацебо (пустышки). Во время приема плацебо происходит вагинальное кровотечение, как при обычных месячных.

Как действует контрацепция?

Контрацептив действует в двух направлениях. Воздействие контрацепции направлено на предупреждение овуляции (блокирование или задержка) и изменение условий для имплантирования. Таким образом, достигается максимальная эффективность предохранения.

Ежедневная и экстренная контрацепция

Гинеколог выполняет простые измерения для гарантии безопасности препарата: рост, вес женщины, артериальное давление. Дополнительные анализы (крови, мочи, мазок из влагалища) нужны для исключения каких-либо заболеваний.

Во время приема гормональных препаратов нужно внимательно следить за уровнем протромбина, сахара в крови, регулярно (раз в 2 месяца) ходить на прием к гинекологу даже при отсутствии жалоб и удовлетворительном самочувствии.

В основе гормональных препаратов лежит применение синтетических «двойников» природных гормонов яичников. Среди противозачаточных таблеток самыми популярными считаются комбинированные контрацептивы.

Их уровень переносимости, надежности, обратимости воздействия и приемлемой стоимости значительно выше по сравнению с другими средствами. Такие препараты имеют два вида женских половых гормонов: эстрогены и гестагены.

Именно они блокируют овуляцию, имплантацию, а также меняют движение сперматозоидов, работу желтого тела, которое является заменой вышедшей яйцеклетки и заботится о нормальном развитии плодного яйца.

Как избежать обвития пуповинойКак избежать обвития пуповиной? Об этом читайте здесь.

Если оплодотворение все же произошло, то химические вещества, содержащиеся в таблетке, воздействуют на слизистую оболочку матки и на только что созданного малыша, убивая его, именно поэтому действие противозачаточных таблеток настолько сильное. Однако в том случае, если женщина забыла принять таблетку в положенное время, то эффективность препарата резко снижается, что повышает вероятность беременности к беременности.

Противопоказания для использования оральных контрацептивов

Возможна ли беременность
во время 7-дневного интервала?

Беременность во время 7-дневного интервала не возможна, если женщина
не забывала принимать все таблетки во время предыдущего 21-дневного
курса, и не было состояний, нарушающих всасывание таблеток и их
метаболизм в печени (например, рвота, понос, прием антибиотиков,
противосудорожных и противотуберкулезных препаратов). Конечно, необходим
повторный прием следующих 21 таблетки после 7-дневного интервала

Как долго можно принимать
таблетки и необходимы ли периодические интервалы?

Если до назначения ГК цикл был регулярным,то и после отмены сбоя быть не должно. Чаще всего он происходит у тех,кто и раньше жаловался на подобное. В редких случаях менструация задерживается на 2−3 цикла,поскольку после отмены КОК организм может не сразу«включиться», ему надо привыкнуть к переменам.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Чтобы исключить другие причины задержки(в том числе и быстро наступившую беременность), сразу же обратись к врачу.

Изменение цикла

А воздействие этих гормонов на женский организм, так или иначе, но затрагивает работу репродукционной системы. И именно поэтому случаи, когда у женщины наблюдается задержка, не так уж и редки. Зачастую менструация начинается только на третий, а то и четвертый день перерыв между курсами приема таблеток.

Поэтому в том случае, если вы не пропускали приемов противозачаточных таблеток, не принимали еще каких – либо фармакологических препаратов и хорошо себя чувствовали – не стоит особо паниковать – продолжайте принимать противозачаточные таблетки таким образом, как если бы ваши месячные начались в срок, как всегда.

Однако существует несколько различных ситуаций, в которых женщина должна насторожиться и обязательно удостовериться в том, не беременна ли она. В принципе, все эти случаи уже были подробно описаны выше, однако лишний раз упомянуть их не помешает:

  • У женщины был незащищенный половой акт примерно за неделю – полторы до того, как она начала принимать противозачаточные препараты.
  • Женщина пропустила прием одной и более противозачаточных таблеток.
  • Женщина болела и принимала те или иные фармакологические препараты.

• Если у Вас возникла легкая тошнота при первом приеме противозачаточной таблетки, попробуйте принимать таблетки перед едой (например, перед завтраком) или перед сном.

После отмены


У большинства женщин сразу после отмены препарата увеличивается вероятность наступления беременности. Это называется ребаунд-эффект. Он сохраняется до трех циклов. Но у некоторых происходит прямо обратное. Диагностируется синдром гиперторможения яичников. При нем никаких овуляций не происходит, менструации пропадают. Но благо, что в основном это состояние временное и самостоятельно проходит в течение первых трех месяцев.

Если вы внезапно прекратите прием противозачаточных таблеток, потому что решили забеременеть, то вы можете получить только обратный эффект. Прекращение приема ОК на середине упаковки может привести к сбою  менструального цикла, отсутствию овуляции (выхода яйцеклетки) и невозможности забеременеть в течение еще нескольких месяцев, пока гормоны не придут в норму. Поэтому, чтобы не создавать себе лишних проблем, лучше потерпеть еще несколько недель и допить упаковку до конца. И тогда в следующем месяце вероятность наступления беременности будет очень высокой.

Я бросила пить противозачаточные таблетки, не допив блистер до конца. Что будет?

  • Если в предыдущие 7 дней у вас были незащищенные половые контакты, то внезапное прекращение приема противозачаточных таблеток может привести к наступлению беременности.
  • Через несколько дней после отмены ОК у вас может появиться кровомазание, либо кровотечение отмены. Обычно, это кровотечение не обильное и длится не более 5-7 дней. Если на фоне отмены противозачаточных таблеток у вас появились сильные боли в животе, обильные месячные или менструация длится более недели – обязательно обратитесь к гинекологу.
  • При внезапной отмене противозачаточных таблеток возможно развитие гормонального сбоя: нерегулярных менструаций, отсутствие овуляции и невозможность забеременеть. Обычно, через 2-3 месяца менструальный цикл восстанавливается и беременность вновь становится возможна.

Нужно ли прекращать прием ОК перед операцией?

Да, за 4 недели до операции необходимо прекратить прием противозачаточных таблеток. Это помогает снизить риск развития тромбов (сгустков крови) в сосудах. Если потребовалась срочная операция, то обязательно предупредите хирурга о том, что вы принимаете противозачаточные таблетки. В этом случае врач примет дополнительные меры для снижения риска тромбообразования.

Возобновить прием ОК можно через 14 дней после того, как вы сможете самостоятельно передвигаться.

Наверх