» » Как часто у вас болит голова

Как часто у вас болит голова

Частые головные боли

Головная боль время от времени возникает у каждого человека, но, как правило, быстро проходит и не напоминает больше о себе в течение длительного времени. Но что если очень часто болит голова? По каким причинам боль превращается в хроническую?

Почему постоянно болит голова

Регулярный стресс

Пожалуй, сейчас и не встретишь людей, которых никогда бы не беспокоила головная боль. Помнится, удалось мне присутствовать на так называемой «школе головной боли», организованной одной из частных клиник Питера, где как раз и обсуждалась проблема постоянной головной боли.

Варианты головных болей, способы лечения, клинические случаи с конкретными людьми и многое другое. В статье расскажу Вам главное, на что нужно обращать внимание если у Вас часто болит голова.

К врачу обращаются как с острой, так и с долгими упорными головными болями, длящимися часы, дни, а, порой, месяцы.

Есть определенная категория людей, у которых голова болит постоянно- с утра и до самого вечера, каждый день, на протяжении недель и месяцев 

• Иногда головная боль бывает вызвана простудой и другими респираторными инфекциями. Она возникает от застоя при гиперемии носа и дыхательных путей.

• Если головные боли случаются у вас чаще всего ночью или ранним утром, а также сопровождаются нарушениями зрения и/или светобоязнью, тошнотой и рвотой, это характерный признак повышения внутричерепного давления.

• Повторяющиеся головные боли с одной стороны лица, очень сильные, приступами характерны для неврита тройничного нерва — воспаления ветвей одного из черепно-мозговых нервов, благодаря которым лицо имеет чувствительность и осуществляет движение мышц.

Что такое мигрень?

 Чтобы выяснить природу возникновения головной боли, нужно обязательно обратиться к невропатологу, который либо сам предложит варианты лечения, либо направит на дальнейшее обследование.

Самостоятельная диагностика и лечение в этом вопросе недопустимо, так как можно упустить драгоценное время. Только зная истинную причину, почему часто болит голова, можно начать полноценный курс лечения.

1. Необходимо будет смешать следующие компоненты: лапчатку гусиную, лист белой ивы по тридцать граммов, с пятнадцатью гр. сухого цвета календулы. Полученную смесь, количеством две ст. лож. необходимо будет заварить половиной литра кипятка. Выдержать четверть часа, а затем процедить. При острой форме боли показана к приема сразу же чашка такого настоя. Однако если боль отличается своим постоянством, то следует, заварив двойную порцию употребить ее в течение дня. Стоит отметить, что данный рецепт способен вызвать раздражение, боли в желудке. Настоятельно не рекомендован такой настой при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

2. Возможно, некоторым окажет помощь следующий совет: опустите одну руку в холодную воду, а затем интенсивно разотрите ее полотенцем.

Частые головные боли возникают и во время беременности, они появляются из-за того, что в организм женщины происходит множество изменений, и она не всегда может хорошо среагировать на данные изменения.

Что делать при частых головных болях?

– Это не просто сильная головная боль. Как правило, при мигрени болит одна сторона головы, а также болезнь может сопровождаться тошнотой, рвотой и болезненной реакцией на яркий свет и громкий звук. Однако за последнее время медицина совершила прорыв в лечении этого недуга, и теперь мигрень поддается лечению, - говорит врач.


Среди причин мигрени выделяют следующие:


  • наследственность;

  • гормональные нарушения;

  • нарушение сна;

  • большие физические нагрузки.

Если вы подвержены приступам мигрени, исключите из своего рациона алкоголь, особенно красное вино, шоколад, цитрусовые, орехи, копчёные продукты, а также полуфабрикаты с добавлением глутамата натрия. Выдержанные сыры и яйца тоже часто вызывают головную боль, поэтому лучше свести эти продукты к минимуму. Не употребляйте больше одной чашки кофе в день.
В настоящее время существуют обезболивающие препараты, разработанные именно для борьбы с мигренью – их вам назначит врач.

Как избежать головной боли

И ещё несколько простых рекомендаций о том, как избежать головной боли, и что делать, если она всё-таки вас настигла.

После того как врачи определятся с диагнозом, они обязательно помогут вам и назначат лечение. Не забывайте, что причина головных болей может быть очень серьезной. Некоторые опухоли и раковые заболевания имеют именно такие симптомы.

Людям, подверженным данному заболеванию, следует исключить из своего рациона шоколад, алкогольные напитки, особенно красные сорта вин, цитрусовые, орехи, копчёности, полуфабрикаты с глутаматом натрия. Кроме того, необходимо ограничить употребление кофе (не больше чашки в день), сыра и яиц (не более двух штук в неделю). В наши дни существуют специальные медикаментозные препараты с обезболивающим действием против мигрени. В данном случае необходимо сходить к врачу, он пропишет вам сам препарат и его дозировку.

Напоследок отмечу, что при частых головных болях необходимо посетить специалиста, не ленитесь, этим вы можете усугубить развитие возможно имеющегося заболевания.

Наверх