» » Двадцать первая неделя беременности шевеления

Двадцать первая неделя беременности шевеления

21 неделя беременности - описание, ощущения, выделения, развитие плода - подробная информация, фото и видео в календаре беременности

Немного замедляется скорость «удлинения» малыша, зато интенсивно идет набор веса за счет наращивания жировой ткани.

Хотите кушать? Составьте схему

  Живот на 21 неделе беременности

Живот на 21 неделе беременности уже не только демонстрирует окружающим ваше особенное положение, но может также отображать состояние его жителя. Для постороннего глаза становятся заметными шевеления и движения плода, иногда можно определить, в каком боку «спрятался» ваш маленький или что он выставил для общего обозрения на этот раз: попку или ножку.

Порой удары становятся уже ощутимыми по своей силе, живот может побаливать из-за натяжения мышц, удерживающих матку, которая все время растет, завоевывая пространство для своего обитателя.

  Матка

Когда плацента (ее нижний край) располагается на 5 см ниже внутреннего зева, тогда и сталкиваемся с таким явлением, как низкая плацентация. 20 недель беременности - это такой срок, на котором врачи могут диагностировать низкое расположение плаценты. Однако не стоит волноваться, плацента до 34 недели может мигрировать, необходимо просто контролировать этот процесс с помощью УЗИ на сроках 16 недель, 24–26 недель и на 34-36 неделях. Плацента представляет собой некий орган, который образуется во время беременности. Она обладает защитной функцией, обеспечивает ребенка кислородом, а также посредством нее малыш получает все нужные питательные вещества.

Обычно плацента при протекании беременности в пределах нормы прикрепляется к передней либо задней стенке матки, ближе к ее дну. Если плацента прикрепляется низко, то это считается патологией – предлежание плаценты, но низкая плацентация - это еще не предлежание, так как она расположена низко, но есть зазор между ней и выходом из матки.

Причины низкой плаценты могут быть связаны с миомой матки, многоплодной беременностью, недоразвитием матки, последствиями аборта либо перенесением воспалительных заболеваний. Эта патология может вызвать кровотечение. Нельзя при низкой плацентарности совершать резкие движения, противопоказаны физические нагрузки. Низкая плацентарность может повлиять на плод, так он будет недополучать кислород и питательные вещества.

20 неделя беременности нет шевелений

Что чувствует женщина?

21-22 недели – это срок постоянных изменений ощущений в теле матери. Именно сейчас вы будете активно набирать вес, а значит, будет увеличиваться и аппетит, ведь ребёнку сейчас жизненно необходимы жиры.
Стремительный рост ребёнка может вызвать у женщины отдышку. Но боятся этого не стоит, так как это вполне нормальное явление, ведь увеличивающаяся матка сильно стесняет соседние органы.
Начиная с 21-22 недели беременности у вас начнутся проблемы со сном. Теперь вы весите не столько, сколько до беременности, а ваш живот увеличен в размере. Позу для сна найти сложно, но это не единственная проблема – спать становится тяжело и из-за учащённого мочеиспускания.
Стремительное развитие ребёнка сильно влияет и на желудочно-кишечный тракт. Теперь частым явлением может стать изжога, чувство жжения во рту и горле. Однако легко избавиться от этого ощущения, просто кушая маленькими порциями и принимая «Ренни». Иногда вес матки и плода может вызывать запоры, но избавиться от этой проблемы можно просто кушая больше овощей.
Данный срок принесёт вам некоторое облегчение для нервной системы. Теперь вы будете менее раздражительными, настроение будет более стабильным. И хотя чувство беспокойства остаётся, его можно легко снять тёплой ванной.

По характеру шевелений можно даже определить настроение ребенка, и то, спит он или бодрствует. Малыш уже сообщает маме о своем недовольстве активными движениями, а на приятные вещи реагирует плавными и мягкими движениями. Если шевеления становятся излишне резкими и даже болезненными, это может означать, что ребенку не хватает кислорода. Имеет смысл сделать дыхательную гимнастику, прогуляться на свежем возрасте. Если подобное поведение повторяете часто или не прекращается в течение длительного времени, необходимо обратиться к врачу. Хроническая гипоксия чревата серьезными последствиями.

Не стоит забывать про живот. Плод растет, вслед за ним увеличивается и размер матки. А значит, и размер живота. Матка продолжает смещаться к пупку, и в некоторых случаях так давит на брюшную стенку, что пупок начинает выступать над кожей. Он напоминает пуговичку. Это явление легко можно разглядеть на многочисленных фото животов на 20-21 неделе.  Кстати, а вы сделали уже фото своего животика?

Масса растет: 300 гр за неделю

21 неделя начнется с возрастания аппетита мамы – дальнейшее развитие плода требует все больше ресурсов, поэтому не отказывайте себе в еде. Только не ешьте все подряд, иначе рискуете набрать чрезмерную массу за счет скрытых калорий, имеющихся во многих продуктах, или спровоцировать запор, что крайне нежелательно.

Идет 21 неделя, а это значит, что ваш вес увеличился на 6,5 кг. Этот показатель средний, потому если вы набрали больше или меньше, не переживайте. Посмотрите на фото беременных женщин – несмотря на то, что они находятся на одном с вами сроке, габариты у всех отличаются. Ориентируйтесь лучше на недельные прибавки: на этом этапе вы должны набирать не меньше 300 гр в неделю.

Если у вас внутри подрастает двойня, ориентируйтесь на несколько иные показатели. Каждая неделя будет дарить вам прибавку, составляющую не меньше 600 гр. Резко полнеть вы начнете ближе к концу 6 месяца, когда крохи будут еще активнее «обрастать» жирком.


Как говорилось ранее – ребенок уже достиг размеров среднего банана. Рост около 25 сантиметров, а вес – около 300 грамм.

можно спросить своего врача о целесообразности ношение специального бандажа, поддерживающего поясницу и живот.

Нижнее белье. Кроме всего прочего, на 21 неделе беременности женщина уже должна озаботиться выбором специального нижнего белья, в котором она будет чувствовать себя максимально комфортно. Белье должно быть выполнено из натуральных и гипоаллергенных материалов. Если у женщины присутствует варикозное расширение вен, она может носить специальные лечебные колготки, улучшающие кровоток и снимающие отечность.

Обследования на 21 неделе беременности

Как правило, 21 неделя – это время для проведения второго по счету планового УЗИ и скрининга, которые позволят:

  • измерить параметры плода;

  • узнать размеры частей тела будущего ребенка;

  • оценить функционирование его органов;

  • оценить состояние плаценты;

  • узнать пол малыша;

  • выявить возможные внутриутробные инфекции и пороки развития.

измерить параметры плода;

узнать размеры частей тела будущего ребенка;

оценить функционирование его органов;

оценить состояние плаценты;

узнать пол малыша;

Двадцать первая неделя беременности – это начало шестого месяца. Поэтому, во избежание неприятных последствий, патологий и нарушений в процессе протекания беременности нужно заботиться о себе и своем будущем ребенке.

Наверх