» » У меня 17 неделя беременности

У меня 17 неделя беременности

17 неделя беременности - описание, ощущения, выделения, развитие плода - подробная информация, фото и видео в календаре беременности

Малыш стремительно растет. Его вес за прошедшую неделю удвоился и достиг 100 граммов, а рост – 11-12 сантиметров. Причем 90% веса составляет вода.

Традиции «беременного» рациона

Что чувствует малыш

Когда наступает 17 неделя беременности, ощущения усиливаются не только у мамы, но и у ребеночка. В частности, он уже слышит даже негромкие звуки, узнает голоса членов семьи, на него оказывают влияние ваши эмоции и настроение. Таким образом, вы должны стараться избегать стрессов, чтобы не волновать малыша. С этого возраста следует начинать и активное общение с ребенком, которому можно и нужно петь песенки, разговаривать с ним, а также включать веселую или успокаивающую музыку. В этот период важно, чтобы будущий папа также не оставался в стороне, ведь в таком случае младенец станет узнавать его голос еще до рождения.

17 неделя беременности: ощущения

Первые шевеления своего малыша мамочки ощущают на сроке между 16-22 неделями. Причем у тех, у кого это первая беременность, это происходит позднее, чем у мам с опытом или очень худеньких женщин. Поэтому, если беременная жалуется: "У меня наступила 17 неделя беременности, не чувствую шевеления", то следует ее успокоить, но посоветовать проконсультироваться с врачом.

Все, что связано с малышом, вызывает радость, но бывают и неприятные ощущения. Например, в этот период растет нагрузка на внутренние органы, в том числе кровеносные сосуды, вследствие чего могут кровоточить десны или наблюдаться носовые кровотечения. Когда начинается 17 неделя беременности, ощущения женщины, когда ее бросает то в жар, то в холод, наблюдаются довольно часто. Еще одна проблема — частые позывы к мочеиспусканиям, которые могут привести к воспалению мочевыводящих путей.

К этому времени вы прибавили в весе от 2,25 до 4,5 кг.

Как растет и развивается ваш малыш

Питание

В процессе всей беременности ребенок и мама нуждаются в полноценном питании. В меню должны входить белки, жиры и углеводы, обеспечивающие правильное развитие плода на 16 неделе беременности.

Если в рационе питания мамы недостаточно белка, то это может привести к патологиям, анемии или выкидышу. В связи с недостатком жиров часто нервная система ребенка развивается неправильно.

При недостатке углеводов увеличивается риск замершей беременности на 16 неделе и снижаются обменные процессы. Будущая мама должна кушать часто и понемногу. Нужно ограничить употребление сладких, соленых, жирных и копченых продуктов питания.

Витамины

Будущей маме необходимо принимать витаминно-минеральный комплекс, назначенный врачом. В этот период также важен приём йодомарина.


  • На 17 неделе ваш живот может увеличиться не слишком сильно, но уже практически вся одежда стала тесной. Самое время пройтись по магазинам и подобрать себе несколько новых вещей.

  • Мысли о том, станете ли вы хорошими родителями могут вам даже мешать отдохнуть. Когда животик стал заметным, начинает задумываться о своей новой роли и папа будущего малыша. Поделитесь друг с другом своими переживаниями, ведь впереди много трудностей и вы должны поддерживать своего партнера.

  • Для независимых и самостоятельных женщин может наступить не простой период. Вам нельзя носить тяжести, долгое время находиться в душном помещении или на улице, если там больше 25 градусов. Это приводит к тому, что вам все чаще приходится обращаться за помощью к близким. Например, чтобы совершить какие-то покупки или дела с документами, вам уже трудно простоять долгое время в очереди. Помните, это не значит, что вы стали менее независимы, дайте своему партнеру тоже почувствовать вовлеченность в дела семьи и в лично ваши проблемы. Мужчинам это нравится.


Изменения в развитии плода

Самые первые шевеления в виде бабочек в животе и пузырьков я почувствовала в 14 недель )) а пинаться начал в 16 недель теперь каждый день перед сном он очень активно шевелится, копошится и пинается))) такое чувство как будто червячок внутри живота)))

Самые первые шевеления в виде бабочек в животе и пузырьков я почувствовала в 14 недель )) а пинаться начал в 16 недель теперь каждый день перед сном он очень активно шевелится, копошится и пинается))) такое чувство как будто червячок внутри живота)))

Девочки,а ведь первые шевеления должны именно в этот период происходить?
расскажите у кого какое ощущение было????

Девочки,а ведь первые шевеления должны именно в этот период происходить?
расскажите у кого какое ощущение было????

.8Аня

А меня как раз на солёненькое тянет....

.8Аня

Фото УЗИ на 17 неделе беременности

Во время ультразвукового исследования также оценивается состояние плаценты. К этому сроку она уже полностью созрела. Ее толщина составляет 2–2,5 сантиметра, а вес 450 граммов. Она обеспечивает кислородом и питанием плод и защищает его от негативных факторов. От того, как расположена плацента, зависит интенсивность толчков. При прикреплении по задней стенке шевеления более заметные, а вот при прикреплении по передней стенке толчки становятся менее выраженными. В то же время, если вы шевеления не ощущаете, не стоит паниковать. При нормальных показателях УЗИ и лабораторных исследований вы можете просто не чувствовать шевеления из-за индивидуальных особенности либо по причине малой активности будущего малыша. К тому же, согласно статистике, первое шевеление отмечается в 19–20 недель.

Боли на 17 неделе беременности

Резкие и выраженные боли на 17 неделе беременности говорят о патологическом процессе, происходящем в организме. Шевеления малыша вызывают дискомфорт, но не боль. Если у вас болит живот, это может быть признаком острого холецистита, аппендицита, обострения хронического гастрита и т. д. На пятом месяце лучше быть осторожней в плане секса. Тщательно подходите к выбору позы (можно использовать позу на боку или мужчина сзади).

У меня 17-ая неделя, для меня это первая беременность. Правда, токсикоз еще не прошел. Частенько бывают боли внизу живота, а так все в порядке. Начинаю себя чувствовать будущей мамой. Очень часто бывают приливы радости, а порой начинаю плакать, если чем-нибудь расстроена. Для меня это странно, потому что раньше я вообще никогда не плакала.

Эвелина:

У нас 17-ая неделька, шевелений пока что не чувствую, хотя время от времени кажется, что это оно! Токсикоз прошел, как только закончился 1 триместр. Иногда правда подташнивает, но совсем немного, перестала реветь по 5 раз на день как раньше. Очень жду, когда малыш начнет шевелиться, как подтверждение, что с ним все в порядке.

Оля:

На этом сроке беременности матка еще не настолько увеличилась, чтобы сильно сдавливать соседние органы и вызывать болезненные ощущения, кроме того, ее связки тоже пока не слишком растянуты. Поэтому при любых болезненных ощущениях в животе Вам нужно обращаться к врачу – это может быть угроза прерывания беременности. Подробней про боль внизу живота у женщин можно почитать тут.

У меня вторая беременность, 17 недель. После УЗИ сделали заключение – низкая плацентация. Это опасно? Что нужно делать?

В норме яйцеклетка должна имплантироваться в области дна матки (ее верхней части). Но иногда вследствие определенных причин (например, перенесенное воспаление) яйцеклетка имплантируется ниже, и впоследствии плацента формируется не в области дна матки, а ниже. Тогда идет речь о низкой плацентации, при этом расстояние между краем плаценты и зевом не должно быть меньше шести сантиметров. Если расстояние меньше, идет речь о предлежании плаценты. Низкая плацентация опасна тем, что в нижних отделах матки кровоснабжение несколько хуже, и ваш малыш может недополучать необходимое количество кислорода. Вам обязательно нужно наблюдаться у врача, а также соблюдать правильный режим дня, много гулять на свежем воздухе, хорошо питаться.

Можно ли заниматься сексом на 17-й неделе беременноти?

Если беременность протекает нормально, нет оснований ограничивать себя и супруга в интимных отношениях. Секс по определению не может навредить малышу. Конечно, необходимо избегать резких движений, поз, сдавливающих живот, грубого воздействия на шейку матки.

Наверх