» » Герпес на губе и беременность

Герпес на губе и беременность

Опасен ли герпес на губах при беременности?

Многие женщины волнуются, если во время беременности начинают происходить даже малейшие изменения в организме. Беспокойство может вызвать неожиданный герпес, появившийся однажды утром на губах.

Он может вызывать генерализованную инфекцию новорожденных, которая чаще возникает при внутриутробном поражении плода вирусом герпеса 2 типа, чем 1. В первом триместре вирус простого герпеса типа 1 или 2 повышает риск пороков развития плода, выкидыша, если проникновение его первично.

Вирус простого герпеса в третьем триместре беременности при первичном проникновении в организм может привести к рождению мертвого ребенка или развитию тяжелых пороков мозга. При беременности могут возникнуть внешние проявления герпетической инфекции у женщин, в организме которых циркулирует вирус типа 1 или 2. Связано это со снижением иммунитета, что происходит в это время.

Как проявляется герпес?

Необходимо сказать, что клинически вирус простого герпеса типа 1 или 2 не имеет существенных отличий. Тип вируса влияет на частоту рецидивов. Известно, что генитальный герпес, который вызвал вирус простого герпеса типа 2, рецидивирует чаще в 10, чем тот, который вызвал вирус тип 1. Во время лабиальной инфекции наблюдается обратная закономерность, то есть тип 1 в 10 раз чаще вызывает рецидивы, чем тип 2.

Причины герпеса на губах

Герпес на губах при беременности может появиться по разным причинам, тем более что иммунная система у женщины в этот период несколько ослаблена из-за дополнительной нагрузки. К основным причинам относятся следующие факторы:


А вот у меня вылез ТАМ...Поссорились с мужем на прошлой неделе,попсиховала,ну думаю от этого,других причин не вижу.Сегодня иду к врачу,пока стараюсь не паниковать, а там видно будет,спрошу у врача что к чему. А перед родами вроде какое то лечение назначают чтоб не было Г в момент рождения ребенка? Не знаю пока точно...А обиднее всего,что вылез то Г от ссоры...

Francaise

17 сен 2008, 21:11


сходила к врачу,оказалось что не герпес,это я себе набрила блин,до инфекции,ну и слава богу!

Настюньчик

24 сен 2008, 16:38


Девочки! Ну хорошо тем, у кого ничего не обострилось и не привело к плохим последствиям! Но не забывайте, что герпес, где бы он не выскочил, а это может быть любой слизистый участок,-опасен для малыша и для вас. Без иммуноповышающей терапии достаточно сложно выносить беременность, а иммунитет у нас слабый

Я сама с такой проблемой сталкнулась и знаю не понаслышке!!!

При обострении ген.герпеса после 37 недели грозит кесаревым, чтобы ребеночка во время рожов не заразить( на счет герпеса на губе -не уверена). В любом случае, если обострился герпес во время беременности или ону вас был до этого, не поленитесь и съездийте хотя бы на консультацию в Герпетический центр ( м. Академическая) там все досконально объяснят, возьмут быстро все нужные анализы и дадут заключение. Это я не рекламирую, просто в предверии родов на нервничалась и получила "от туда", теперь волнуюсь за маленького. Приятного мало, а наше спокойствие-залог хорошей беременности.

Берегите себя!


У меня тоже впервые появились признаки генитального герпеса в первую беременность.

Сразу здала кровь на наличие Иммуноглобулинов, чтобы знать острая инфекция или обострение хронической, что есть самым важным фактором в этом деле.

То-есть если есть Ig M и IG G. то бояться нечего, вы его подхватили раньше, и особого вреда он ребенку не принесет, если не обостриться после 38 недели (что грозит кесаревым).

У меня так и получилось, что нам не помешало доносить и родить нашего ребеночка без всяких проблем.

единственное, что они после родов сразу обработали малыша спец.раствором для подстраховки, что он проходя ничего не подцепил.

  • первая стадия сопровождается ощущением зуда в области рта, вы можете заметить общее ухудшение самочувствия и иногда повышение температуры;
  • на второй стадии происходит отек губ, который постепенно увеличивается, появляются пузырьки заполненные жидкостью;
  • третья стадия характеризуется вскрытием пузырьков, и образованием на их месте язвочек;
  • четвертая стадия сопровождается образованием струпьев на пораженном участке, кожа становится более чувствительной к прикосновениям и могут наблюдаться небольшие кровотечения.

Любопытно узнать, что герпес при беременности не передается по наследству. Мало того, антитела, защищающие от лабиального герпеса, передаются через плаценту будущему малышу, и у него формируется иммунитет к этому заболеванию.

Если герпес возник на губах у будущего папы, ему необходимо меньше контактировать с беременной женой вплоть до третьей стадии, чтобы предотвратить возможность заражения ее герпесом.

Лечение

Для лечения герпеса применяют специальные противовирусные препараты. Они не устраняют инфекцию полностью, а лишь избавляют от признаков заболевания, заставляя вирус «уйти в спячку». При беременности простуду на губах по возможности стараются не лечить противовирусными средствами, чтобы не нанести вред плоду. Особенно этого правила придерживаются на ранних сроках. В первом триместре запрещены даже местные противовирусные препараты в виде мазей.

  • При рецидиве на первых неделях беременности свежие высыпания можно смазывать зелёнкой. При первичном заражении женщину госпитализируют и лечение проводится строго под контролем врача. Оно заключается во внутривенном вливании небольших доз раствора ацикловира.
  • для плода – выкидыши, замершая беременность, поражение мозга (микроцефалия), врожденные аномалии развития, пороки сердца, врожденная вирусная пневмония, преждевременные роды;
  • для новорожденного младенца – внезапная гибель ребенка после рождения, эпилепсия, детский церебральный паралич, глухота; слепота;

Случаи таких страшных последствий довольно редки, но врач обязательно назначит вам курс лечения, чтобы исключить малейшую возможность хоть каких-то осложнений.

Чем лечить герпес при беременности

Если вы и до беременности замечали у себя высыпания герпетических волдырей, обязательно сообщите об этом своему акушеру-гинекологу, чтобы он проявил внимание к этому негативному фактору. Если же во время беременности замечаете у себя рецидив, обострение данного заболевания, как можно скорее обращайтесь к врачу: чем раньше будут предприняты необходимые врачебные меры, тем больше шансов благополучно сохранить беременность.

В начале нашей статьи уже было упомянуто, что не существует универсального лекарства, которое могло бы раз и навсегда избавить вас от этого неприятного заболевания. Поэтому врачи могут предпринять меры, чтобы подавить активность вируса или повысить иммунитет (однако определить, есть ли у вас иммунная недостаточность, врач сможет только после диагностики! В таких случаях в качестве лечения применяются иммуноглобулины, не противопоказанные беременным женщинам – женьшень, элеутерококк, эхинацея, витамины группы В).

Существуют для лечения герпеса гомеопатические препараты, а также немало советов дает и народная медицина:

герпес на губах во время беременностиДа и сразу после родов также никак нельзя быть слишком беспечной и легкомысленной, в особенности, если герпетические бляшки на губах все так же еще наблюдаются. В таком случае будет лучше всего, самой женщине максимально тщательно соблюдать личную гигиену, а нужно это, прежде всего ради здоровья вашего малыша. Самые основные действия  при герпесе – это, конечно же, потерпеть и не целовать ребенка да и вообще стараться не касаться его тельца губами. А вот для усиления безопасности крохи можно даже использовать марлевую повязку или маску, причем пользоваться ею лучше до тех самых пор, пока корочки, хорошо не подсохнут и не начнут сами отпадать.

Профилактика герпеса на губах

Для того, чтобы максимально уменьшить вероятность появления герпеса на губах в период беременности, следует ещё за несколько месяцев принять меры по укреплению иммунной системы, попытаться устранить вредные привычки и провести комплексное обследование организма.

Предусмотрительным действием также будет сдача анализа на герпес 1 типа (это и есть герпес на губах), чтобы выяснить, присутствует ли он в организме, и чего можно ожидать в период беременности.

При недостаточно эффективном функционировании иммунной системы актуально будет пропить курс препаратов для иммунитета, что поможет избежать заражения или повторного проявления вируса при долгожданной беременности.

Наверх