» » Выкидыш симптомы

Выкидыш симптомы

Выкидыш (самопроизвольный аборт) - Причины, симптомы и лечение. МЖ

Выкидыш (самопроизвольный аборт)Выкидыш - это самопроизвольное прерывание беременности до 20 недель. Слова “выкидыш” и “аборт” в гинекологии являются синонимами, поэтому самопрозвольный аборт или выкидыш обозначают одно и то же состояние.

В зависимости от того, на каком сроке произошло прерывание беременности, выкидыши подразделяют на ранние (до 12 недель) и поздние (от 13 до 20 недель). В подавляющем большинстве случаев беременность прерывается на ранних сроках беременности.

По статистике до 20 % желанных беременностей заканчиваются выкидышами. Если у женщины уже было в прошлом несколько выкидышей - то ей ставят диагноз “невынашивание беременности”.        

Причины выкидыша

Основные симптомы

Основные симптомы, на которые обязательно следует обратить внимание — это выделения с примесью крови (коричневые — в том числе, такие часто бывают при замершей беременности) и боли в области матки и яичников. При сильном кровотечении ребенка спасти никак не удастся, если же выделения мажущие, то необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Своевременная помощь - хоть и не гарантия того, что беременность сохранится, но единственный возможный шанс.

Выкидыши бывают ранними – если они происходят в первые 12 недель беременности. Если же прерывание произошло от 12 до 22 недели, то называется поздним выкидышем.

В том случае, когда самопроизвольное прерывание произошло с 23 по 37 неделю беременности – врачи назовут это преждевременными родами. Ну, а если плод отторгнется с 37 по 42 неделю – это называется срочным родоразрешением. Фактически это уже нормальная ситуация, в которой обычно рождается абсолютно жизнеспособный малыш. В том же случае, когда женщина рожает после сорока двух недель беременности, роды считаются запоздалыми, что не очень хорошо как для состояния малыша, так и для течения родов.

В том случае, когда малыш появляется на свет до 22 недель, с медицинской точки зрения это плод. А вот если появление на свет произошло с 22 по 37 неделю – это уже недоношенный новорожденный. Такая крошка весит около полукилограмма, а росточком чуть больше двадцати пяти сантиметров.

Удивительно, что сейчас медики научились выхаживать деток, рожденных даже с весом в шестьсот семьдесят пять граммов! Такие случаи чрезвычайно редки, но техника и возможности медицины постоянно развиваются. Сейчас уже практически не проблема вы-растить малыша, родившегося в семь месяцев. Хотя хлопот такая кроха доставит довольно много, особенно в первые месяцы жизни.

Несчастные случаи с повреждением живота, а также операции на яичниках и кишечнике могут быть опасны при беременности. Но эмбрион в матке имеет хорошую защиту, поэтому большинство таких вмешательств оканчивается благополучно.

Мифы о причинах ранней потери беременности

До 13 недели прерывание беременности практически никогда не связано со следующими факторами:

  • Полет на самолете
  • Легкая тупая травма живота
  • Занятия спортом (адекватные)
  • Один предыдущий выкидыш до 12 недель
  • Сексуальная активность
  • Стресс

О том, что можно и что нельзя делать при беременности читайте в нашей статье.

Как распознать аборт?

Существует несколько основных симптомов выкидыша:

  • Кровотечение различной интенсивности

Выделение крови объясняется частичной или полной отслойкой хориона (будущей плаценты). Если эта отслойка произошла в верхних отделах матки, то кровь может не выходить наружу, а образовывать ретрохориальную гематому. При угрожающем аборте может быть легкое кровомазание, проходящее самостоятельно и без последствий, а при аборте в ходу кровотечение бывает довольно обильным.

Сообщайте о любых патологических выделениях вашему врачу.

Немедленно обратитесь за помощью, если у вас сильное кровотечение, независимо от того, есть ли какие-либо сопутствующие симптомы, особенно, если у вас уже был выкидыш в прошлом.

. Среди самых распространенных причин выкидыша на ранних сроках специалисты выделяют следующие:до 12 недельПричин, которые могут привести к выкидышу, много. Подавляющее большинство выкидышей случается на сроке

  • . И если в одной из них вдруг окажется мутирующий элемент, то он признается, как недееспособный, и происходит выкидыш.По статистике около 73% выкидышей происходят по этой причине. Как правило, эти генетические дефекты носят не наследственный характер, а являются результатом единичных мутаций, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов внешней среды (радиация, профессиональные вредности, вирусы и пр.) Прерывание беременности по этой причине — это своего рода естественный отбор, избавление от слабого, нежизнеспособного потомства. Предотвратить такой выкидыш практически невозможно, можно лишь снизить риск возникновения генетических аномалий ещё до зачатия, максимально защитив себя от воздействия мутагенных факторов. Но при современной экологии вероятность мутаций всё равно остаётся, потому выкидыши, происходящие по этой причине, можно посчитать за благо, ибо они избавляют женщину от множества проблем и неприятностей в дальнейшем.папы особое внимание уделяется здоровому закладыванию всех органов будущего человека, для чего нужны равные 23 хромосомы от мамы и от В первые недели беременности Генетические нарушения у плода.
  •  обязывают сдать анализ крови на определение группы, как матери, так и отца (если у матери оказывается отрицательный резус фактор). В таком случае резус отца важен, так как его противоположный показатель может привести к развитию резус-конфликта, когда эмбрион наследует положительный резус отца, а организм матери определяет его ткани, как чужеродные и отторгает их, спасая себя, как ему кажется. Если отец тоже имеет отрицательный резус фактор, то такой проблемы не возникает. При своевременной диагностике такой патологии применяют гормон прогестерон, который выполняет защитную роль для эмбриона и устраняет эту причину самопроизвольного выкидыша на раннем сроке.при планировании беременности Не зря, Резус-конфликт.
  • При нарушении баланса гормонов в организме женщины часто происходит прерывание беременности на раннем сроке. Также недостаток гормона прогестерона или избыток мужского гормона вызывают это явление. Если такая проблема у женщины диагностируется заранее, то перед планированием беременности ей прописывают гормональную терапию, что позволяет избежать выкидыша.Гормональные нарушения. 
  • Инфекция – это плохо в любом случае. Если вам известно о наличие инфекции, передающейся половым путем, у вас или вашего партнера, то от нее нужно избавиться еще до наступления беременности. При наступлении беременности с таким диагнозом происходит заражение плода и, снова-таки, организм избавится от эмбриона на раннем сроке. Например, инфекции, передающиеся половым путём: трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, а так же герпетическая и цитомегаловирусная инфекция нередко становятся причиной выкидыша. Патогенные бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода, поражение плодных оболочек, вследствие чего происходит выкидыш.Инфекции.

Инфекционные и воспалительные заболевания внутренних органов. Любое повышение температуры до 38 градусов, вызванное заболеванием внутренних органов, моет стать причиной выкидыша на раннем сроке. Обычно такая температура сопровождается интоксикацией всего организма, и поэтому он не в силах удержать эмбрион. Вот почему так важно проходить полное обследование при планировании беременности, чтобы обнаружить и пролечить все хронические болезни и пройти вакцинацию при необходимости.

  • — это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем;Аборт
  • или напряженные отношения с родственниками и даже неприятности на работе. Однако близкие люди должны помнить о том, что под воздействием определенных гормонов эмоциональный фон беременной женщины становится очень и очень нестабильным. И причиной для сильного стресса может стать даже самый незначительный повод – невзначай оброненное слово или разбившаяся чашка.развод. Такой стрессовой ситуацией может стать смерть близкого человека, стрессовые ситуацииОчень часто на нормальное течение беременности оказывают крайне негативное воздействие различные Стресс.  Если же по каким-либо жизненным обстоятельствам беременная женщина все же вынуждена подвергаться различным стрессовым ситуациям, ей необходимо рассказать о сложившейся ситуации своему врачу, который назначит ей седативные препараты, благотворно влияющие на состояние нервной системы. Ни в коем случае нельзя принимать какие-либо успокаивающие лекарства без консультации с врачом, т.к. многие из них способны принести значительный вред зародышу и спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.
  • . Подобные беременности требуют более тщательного контроля со стороны врачей. И, если возникнет такая необходимость, препараты при угрозе выкидыша также должен назначать только врач. триместре (первые 12 недель) беременности, т.к. именно в этот период происходит закладка и формирование всех жизненно важных органов плода. И если в этот период на плод воздействуют лекарства, возможно формирование дефектов развития плода и, как следствие, преждевременного прерывания беременности. Наиболее опасными являются обезболивающие лекарства, содержащие в своем составе кодеин, некоторые антибиотики, гормональные контрацептивны, особенно Постинор. Если во время беременности, пока вы еще о ней не знали, вы принимали эти лекарства, обязательно поставьте в известность об этом вашего врача-гинекологаIЛекарственные препараты обладают способностью проникать сквозь плацентарный барьер и оказывать на плод негативное воздействие. Особенно опасен прием лекарств именно в Лекарства и некоторые травы. Очень широко распространено абсолютно ложное убеждение о том, что лечиться женщине необходимо средствами народной медицины, то есть травами. На самом деле надо беременная женщина должна быть крайне осторожна с применением трав. Очень многие травы оказывают очень сильное негативное воздействие на организм беременной женщины и формирование плода. Наиболее опасны на раннем сроке такие травы, как: пижма, зверобой, крапива. Также беременная женщина должна помнить о том, что такая безобидная приправа, как всем привычная петрушка, зачастую вызывает повышение тонуса матки и, как следствие, самопроизвольное прерывание беременности.
  •  провоцируют самопроизвольное прерывание беременности только в 5% всех случаев выкидышей, но игнорировать такую опасность ни в коем случае нельзя. Постарайтесь на время беременности отказаться от тяжелой физической работы или хотя бы равномерно распределяйте нагрузку, чередуя ее с отдыхом.физическая нагрузкаПодъем тяжестей и иная Тяжелая физическая нагрузка.  уже есть старший ребенок, то таскание санок, колясок, велосипедов становятся святой маминой обязанностью. Но не стоит этого делать – лучше попросите кого-либо из друзей, соседей или родственников. Особенно если у женщины уже появились симптомы выкидыша.семьеИ уж совершенно недопустимо поднимать тяжелые предметы. Максимально допустимый вес для беременной женщины – это пять килограмм. Однако очень часто реальный вес сумок с продуктами в разы превышает его. А уж если в
  • Неудачные падения, подъем тяжестей являются точкой отсчета к выкидышу и способствуют ему, только в том случае, если на лицо одна из вышеперечисленных причин. Если же мать здорова, то это воздействие должно быть очень сильным, чтобы вызвать выкидыш.Травмы. 
  • о прерывания беременности.ь принятия ванны – не более 15 минут. В противном случае появляется риск самопроизвольног. В частности, вода должна быть не слишком горячей, а продолжительносто выкидыша все же может стать злоупотребление беременной женщиной ваннами с чрезмерно горячей водой и длительным в ней пребыванием. Никто не призывает беременную женщину полностью отказаться от принятия ванны, однако необходимо помнить о простых мерах предосторожностиОчень редко, но причиной самопроизвольног  ванна.Горячая
  •  – первые условия к развитию здорового ребенка, обратное же может привести к выкидышу.полноценное питание дня, злоупотребление кофеин содержащими напитками также очень негативно сказывается не только на здоровье беременной женщины, но и на развитие плода. Изменить свои привычки нужно сразу при планировании беременности. Избавление от вредных привычек, сбалансированное и режима. Но и отсутствие прогулок на свежем воздухе, алкогольными напитками или злоупотребление курениеНа течение беременности очень негативно сказывается наличие у беременной женщины таких вредных привычек, как Вредные привычки, неправильный образ жизни. 

Причины возникновения выкидыша

• Генетическая аномалия, возникающая у плода. В ряде случаев она может носить наследственных характер, или же быть вызвана единичной мутацией.

• Нарушения гормонального фона у матери. Одна из наиболее частых причин, устранить которую помогает правильно подобранный курс медикаментов. Предотвратить выкидыш удается при проведении обследования на этапе планирования беременности и коррекции гормонального фона.

• Иммунологические причины. Резус-конфликт может стать причиной возникновения выкидыша на ранних стадиях развития плода.

• Инфекции, передающиеся при половом контакте. Часть таких заболеваний напрямую связана с возможным выкидышем.

• Аномальный образ жизни. Курение, наркотическая и алкогольная зависимости также пагубным образом сказываются на здоровье и состоянии плода.

Последствия выкидыша

Половая жизнь после выкидыша

Обычно менструальный цикл возобновляется через несколько недель после выкидыша. Поэтому следует использовать привычные методы контрацепции, так как забеременеть в этот период крайне нежелательно. Но половая жизнь не должна быть начата раньше, чем через 1,5 месяца после спонтанного аборта (после выскабливания это срок продляется до 2-х месяцев). В противном случае может начаться воспаление и повреждение еще не восстановившихся тканей.

Беременность после выкидыша: когда планировать

Повторить попытку зачатия нужно не раньше, чем через 6-12 месяцев после выкидыша. Одни женщины стремятся забеременеть уже после нормализации менструального цикла, но это возможно только при полной физической и моральной реабилитации. В других случаях планирование беременности после выкидыша вызывает сильный страх у женщины, и пара прекращает такие попытки. Поэтому стоит действовать так, как подсказывает собственное сердце, но не спешить. Лучше провести тщательную подготовку к будущему материнству и не допустить повторения трагической истории.

Как подготовиться к новой беременности

Если не получается забеременеть после выкидыша, или прерывания беременности повторяются вновь и вновь, следует пройти обследование на предмет выявления причины таких событий. Программа диагностики, кроме гистологического исследования плодных оболочек и эмбриона, должна включать:

Стресс, физическое воздействие и лекарственные препараты являются подконтрольным делом каждой женщины. То есть, для того чтоб избежать угрозы выкидыша, женщине нужно быть более осторожной, избегать падений, получать разрешение гинеколога на применение какого-либо лекарства, в том числе травы и ароматические масла и избегать психических потрясений. Если избежать стресса не удалось, то врачу, ведущий беременность может назначить курс лечения, к примеру, экстрактом валерианы.

Что касается инфекций и гормонов, то излечить подобные недуги под силу только врачам. Как правило, обнаружение этих причин и их устранение происходит при обследовании еще до беременности. Ну и, конечно же, при появлении признаков выкидыша, беременной следует вызвать скорую помощь.

Наверх