» » Боль справа в боку

Боль справа в боку

Заболевания, способные вызвать боль в правом подреберье

боль в подреберье справаБоль в правом подреберье спереди могут вызвать такие важные для человека органы, как легкое, желчный пузырь, поджелудочная железа, печень, кишечник и диафрагма, сзади располагается почка.
Кроме этого, болевые ощущения могут возникнуть из-за проблем нервной системы, иррадиироваться при болезнях позвоночника, органов малого таза, сердца.

Поэтому, если начинает ощущаться боль справа сбоку под ребрами, нужно обратиться к врачу для обследования, чтобы установить, не является ли это началом развития серьезного заболевания.

Причины, способные вызвать боль под ребрами справа

Чаще всего дискомфорт в правом подреберье вызывают заболевания таких органов, как легкое, желчный пузырь, сердце.

Постоянные боли могут являться признаками следующих заболеваний:

  1. Печень
  2. Поджелудочная железа
  3. Желчный пузырь
    • Холецистит
    • Желчнокаменная болезнь
  4. Правое легкое
  5. Кишечник
    • Аппендицит
    • Язвенная болезнь 12-перстной кишки
  6. Диафрагма
  7. Сердце
    • Стенокардия
    • Инфаркт миокарда
  8. Правая почка
    • Мочекаменная болезнь
    • Пиелонефрит
  9. Опухоли вышеперечисленных органов
  10. Остеохондроз позвоночника
  11. Травмы ребер или органов, расположенных в животе
  12. Опоясывающий лишай

Чаще всего боль в спине справа локализуется в той области, где расположена проблемная структура. Следовательно, болезненность указывает на патологию органов в том или ином месте. В некоторых случаях боль может возникнуть далеко от болезненного органа: она иррадиирует и разливается по самым неожиданным точкам тела.

Независимо от того, где возникает боль, она может иметь разный характер:

  • схваткообразный – часто связан с резким сокращением мышц полых органов;
  • постоянный – соотносится с растяжением внешней оболочки паренхиматозных структур;
  • нарастающий – отличает воспалительные процессы;
  • острый, кинжальный – может указывать на разрыв какого-либо образования, прободение органа, закупорку сосудов, внезапное внутрибрюшное кровотечение;
  • прострела – указывает на проблемы со спинным мозгом или периферической нервной системой;
  • тянущий, ноющий, тупой;
  • длительный;
  • короткий и т.п.

Боль в правом подреберье

Именно в этой области возникает боль при заболеваниях печени, желчевыводящей системы и двенадцатиперстной кишки. Периодически появляющаяся тянущая боль в этой области может свидетельствовать о наличии хронических заболеваний этих органов. А вот резкое усиление или внезапное появление боли может быть симптомом печеночной колики. Причин у этого состояния может быть несколько: закупорка камнем или опухолью устья желчного протока, либо спазм желчевыводящих путей, в результате чего возникает застой желчи в желчном пузыре и резкое перерастяжение его стенок. Такое состояние требует безотлагательной медицинской помощи, а в некоторых случаях необходима экстренная хирургическая операция.

Острые состояния, связанные с заболеваниями печени и желчевыводящей системы, которые могут стать причиной появления резкой боли в правом подреберье, редко возникают без видимых причин на фоне полного здоровья пациента. Чаще всего больных могут в течение длительного времени беспокоить периодические боли в правом боку под ребрами, тяжесть, связанные с приемом пищи или алкоголя. Поэтому при появлении таких «небольших» симптомов лучше обратиться к врачу, это поможет избежать обострения заболеваний.

Сильные боли в спине: когда звонить в скорую?

Некоторые заболевания требуют срочного лечения, даже – оперативного вмешательства. От скорости оказания медицинской помощи часто зависит жизнь пациента.

Некоторые боли в правой стороне спины очень опасны, поэтому, если вы или ваш близкий ощутили:

  • резкую внезапную болезненность справа или любой другой локализации, которая не прекращается;
  • что болит спина справа под ребрами;
  • сильную и внезапную болезненность внизу, которая сопровождается слабостью/головокружением/потерей сознания,

Болезненные ощущения в правом боку могут свидетельствовать о проблемах с почками. Если это так, то боль должна испытываться и в спине.

Острый холецистит

  • Аппендицит. Воспаление аппендикса (небольшой отросток кишки на границе тонкого и толстого кишечника) приводит к появлению интенсивной колющей боли в правом боку живота внизу. При движении боль усиливается. При хроническом аппендиците она имеет тянущий характер. По мере прогрессирования острого аппендицита болевой синдром становится настолько сильным, что пациент принимает вынужденное положение (лежа на правом боку с подтянутыми к грудной клетке ногами), живот при этом очень твердый («доскообразный живот»). Это заболевание требует немедленного оперативного лечения, так как может развиться флегмонозный аппендицит с прорывом гнойного содержимого в полость брюшины и развитием перитонита. Признаком гнойного флегмонозного аппендицита является пульсирующая боль в правом боку внизу живота.
  • Желчнокаменная болезнь – болит правый бок под ребрами, характер боли выраженный, приступообразный (печеночная колика), что вызвано движением камней по желчевыводящим путям.
  • Хронический холецистит – воспаление слизистой оболочки желчного пузыря без образования камней является причиной тянущей боли в правом подреберье, которая усиливается после приема жирной, жареной пищи.
  • Гепатит – воспалительное заболевание печени, она увеличивается и растягивает капсулу (глиссонова капсула), вызывая состояние, при котором болит правый бок ниже ребер. В движении растяжение глиссоновой капсулы может усиливаться, что вызывает боль при ходьбе или беге.
  • Воспаление восходящей ободочной кишки толстого кишечника (колит) – возникает тянущая боль в правом боку. Воспаление может быть вызвано инфекцией или аутоиммунным заболеванием – неспецифический язвенный колит. Боль при этом длительная, с периодами ослабления или прекращения.
  • Воспаление тонкого кишечника, а именно подвздошной кишки (энтерит) – возникает боль в околопупочной области справа, характер боли схваткообразный, вызванный спазмом кишечника.
  • Перитонит – воспаление листков брюшины с выраженной болью, которая может локализоваться справа.
  • Воспаление клетчатки забрюшинного пространства – возникает при попадании в него инфекции, в нелеченом состоянии развивается абсцесс (ограниченная полость, заполненная гноем). Характерно появление колющей боли сзади в правом боку. Это заболевание острое и требует срочного хирургического вмешательства для эвакуации гноя.
  • Подпеченочный абсцесс – в клетчатке позади печени образуется полость с гноем. Причиной чаще всего является хронический холецистит или желчнокаменная болезнь. В этом случае болит правый бок со спины. Лечение только хирургическое, поэтому не стоит затягивать, а немедленно обращаться к врачу.
  • Заболевания правой почки – чаще всего опоясывающая боль в правом боку вызвана пиелонефритом почки. Это воспалительное заболевание почечной ткани. Кроме боли также возникает нарушение мочеиспускания в виде уменьшения количества мочи.
  • Воспалительные заболевания внутренних половых органов женщины – правосторонний аднексит, оофорит могут стать причиной боли в правой стороне живота в нижних его отделах. Характер боли при этом тянущий, по времени может сохраняться длительно, с периодами угасания и обострения при хроническом процессе.
  • Предменструальный синдром – приводит к появлению выраженной боли у женщины перед месячными. Это состояние не является заболеванием, но проявляется выраженной болью. Для ее снятия используются нестероидные противовоспалительные обезболивающие средства (кетанов, нимесил).
  • Ущемление паховой грыжи сопровождается резкой болью внизу живота справа после выполнения тяжелой физической нагрузки. Самостоятельно не проходит, интенсивность боли выраженная. Это состояние требует срочного хирургического вмешательства, так как ущемление содержимого грыжевого мешка (петля кишки) может привести к его некрозу (омертвление).
  • Воспаление предстательной железы (простатит) и семенных канатиков – частое заболевание у мужчин возрастом старше 40 лет, характеризуется тем, что болит низ живота, боль может отдавать в правую или левую сторону, характер боли тянущий.
  • Воспаление нижнего отдела плевры. Плевра представляет собой соединительнотканную пленку, которая покрывает легкие и стенки грудной клетки, при ее воспалении болит правый бок при беге, форсированном усиленном дыхании. Это вызвано трением воспаленных листков плевры.

Беременность

Внезапная острая боль схваткообразного характера в боку спины на фоне закупорки мочеточника продуктами туберкулезного распада тканей, камнем, сгустком крови, воспалительными массами, получила название «почечная колика». Обычно она наблюдается у пациентов с урологическими заболеваниями после потребления в больших количествах жидкости, физического перенапряжения и реже в спокойном состоянии. Нарушение оттока мочи способствует росту давления жидкости на мочевыводящие пути, ведет к отеку почки, перерастяжению ее капсулы, вследствие чего появляются болевые ощущения. Если поражение произошло правой почки, то, соответственно, все болезненные ощущения будут наблюдаться с правой стороны в боку и спине, часто распространяясь на верхнюю часть живота с соответствующей стороны. По мере продвижения камня или сгустка по мочеточнику, боль перетекает в нижние отделы спины и живота и отдает в область мочевого пузыря и половые органы. При выходе камня резкие боли исчезают, на их месте появляется тупая болью в правом боку спины, вызванная травмированием камнем правого отдела мочевыводящих путей. Почечная колика обычно помимо боли проявляется в виде рвоты, повышения температуры тела, учащения мочеиспускания.

Гломерулонефрит и пиелонефрит при поражении правой почки в острой форме выражаются внезапно возникшей и нарастающей острой болью постоянного характера сверху в правом боку спины, в хронической форме наблюдаются постоянные тупые тянущие боли. Одновременно с этим отмечается повышение температуры тела, наблюдаются отеки и изменения в моче (мутная или с красным оттенком вследствие наличия эритроцитов), а также нарушения процесса мочевыделения.

Причин появления боли в правом боку может быть масса, поэтому только врач при тщательном обследовании, изучении проявлений заболевания и динамику его развития может поставить точный диагноз и назначить оптимальное лечение.

  • Проявляется ноющими тянущими болями, особенно в период месячных или сразу после них
  • Обычно болеют оба яичника и маточные трубы
  • Боль присутствует то слева, то справа, отдается в спину

Острый правосторонний аднексит:

  • Воспаление правого яичника и маточной трубы
  • Резкие боли в правом боку, нижней части живота, с отдачей в поясницу, промежность
  • Возрастает температура, появляются гнойные выделения
  • Задержка месячных
  • Скудные кровянистые выделения
    Это все напоминает воспалительный процесс, когда женщина застудит низ живота
  • По мере роста зародыша, крепнут и болевые признаки
  • Разрыв трубы сочетается с острой болью, кровотечением, повышением температуры
  • Начинается перитонит, как и во всех случаях разрывов органов с внутренними кровоизлияниями

Как видите, боль в правом боку спины – весьма нешуточное явление, угрожающее жизни. Надо стараться сразу выявлять ее причину и лечить болезнь своевременно, «не дожидаясь перитонита» (с)

При возникновении боли в боку справа следует обратиться к хирургу, травматологу, гинекологу, инфекционисту или гастроэнтерологу.

Наверх