» » 39 неделя беременности третья беременность

39 неделя беременности третья беременность

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь


Женщине, как правило, будучи уже материально обеспеченной и профессионально состоявшейся, удается выносить ребенка без излишних страхов и суеты. Третья беременность дает возможность прислушаться к своим ощущениям, понять их и принять необходимые меры при каких-либо неблагоприятных симптомах. Часто это беременность запланированная, стало быть, женщина готовится к этому событию заблаговременно. Организм стано¬вится старше, «мудрее», и беременность протекает по уже известным, проторенным путям.


Однако повторная беременность, роды и послеродовый период отличаются некоторыми особенностями, о которых мы и поговорим.

Течение третьей беременности

50,5 см

3000 грамм

98%

Ребенок изменил позу, он прижался коленями к подбородку и уже готов появиться на свет. Он полностью обездвижен, его масса тела продолжает увеличиваться. Все жизненно важные органы функционируют так же, как у взрослого человека, но он все равно очень слаб. Пуповина все так же передает малышу полезные вещества, но на данном этапе может возникнуть опасность, если пуповина закрутится в прочный узел вокруг шеи ребенка и перекроет ему кислород. Как правило, это случается довольно часто, и серьезных последствий не несет.

Женщина не чувствует сильных изменений в состоянии здоровья, но позывы к мочеиспусканию становятся более частыми. Повышается нервозность, и эмоции зашкаливают, но это не связано с физиологией организма, а зависит лишь от вашего страха перед родами. Шейка матки регулярно сужается и расширяется, со временем пропадает слизистая пробка, которая оберегала ребенка. Из-за этого могут появиться кровяные выделения из влагалища, в этом нет ничего страшного. Со временем плод спускается все ниже и ниже, поэтому дыхание женщины улучшается, а пищеварение ускоряется, что может спровоцировать разжижение стула. Если вы чувствуете, что ребенок спускается вниз с высокой скоростью, а ваше дыхание резко облегчается, вполне возможно, что роды наступят уже очень скоро.

057058Снимки УЗИ 39 недели39 неделя развития плода на фото

Плод на 39 неделе беременности

На 39 неделе беременности прибавка в весе у мамы должна составлять не более 16 кг. При регулярном взвешивании и фиксировании изменения массы тела можно определить время родов. Плюсом последних недель вынашивания плода является то, что будущая мама может потерять в это время несколько лишних килограмм веса и стать более подвижной. Потеря веса ни в коем случае не влияет на развитие плода, так как с килограммами из организма женщины выводится лишняя жидкость.

Ощущения на 39 неделе беременности

К 39 неделе вынашивания плода, вы не почувствуете особых изменений, однако в туалет теперь придется бегать гораздо чаще, поскольку ребенок все сильнее и сильнее давит на мочевой пузырь. Нервозность и негативные эмоции у будущих мам зачастую вызваны страхом перед родами. 

У большинства мамочек уже опустился живот. Это приносит невероятное облегчение: значительно уменьшается одышка, легче кушать, ведь живот уже не так сдавливает желудок. С другой стороны, опустившаяся матка сильнее давит на мочевой пузырь, поэтому позывы к мочеиспусканию возникают еще чаще.

Дно матки сейчас находится на высоте 36–40 сантиметров от лонного сочленения и на 16–20 сантиметров выше пупка. Матка обычно к этому сроку располагается несколько ниже, чем в предыдущие недели, однако если живот еще не опустился — не переживайте, это может произойти непосредственно перед родами.

Шевеления плода на 39 неделе

Шевеления плода на 39 неделе беременности

Малыш уже очень большой, и ему негде так активно двигаться, как раньше. Но по-прежнему маме нужно считать количество шевелений, если что-то беспокоит или если врач назначил. Движения малыша очень сильные, и мамочка четко различает, где ее толкает пяточка, а где локоть.

Ощущения мамы

Ощущения мамы на 39 неделе беременности


Не спешите в родильный дом, если схватки слабые, не регулярные, возникают редко, а плодный пузырь еще цел. Предвестники родов могут появляться за несколько суток до развития настоящей родовой деятельности. Подождите немного и когда схватки начнут появляться через равные промежутки времени, станут достаточно сильными и длительными, возьмите подготовленные вещи и документы и отправляйтесь рожать.


Если отошли околоплодные воды, то отправиться в родильный дом нужно в самое ближайшее время. Нарушение целостности плодных оболочек открывает путь инфекции из влагалища внутрь матки и может привести к внутриутробной инфекции.

39-я неделя беременности: выделения из половых путей


В ожидании родов женщина должна следить за характером выделений из половых путей, чтобы при появлении изменений, вовремя предпринять необходимые меры.

Если у вас 39 неделя беременности и к тому же вторая беременность, то знайте, что предродовые симптомы очень схожи с предвестниками родов первородящих женщин. Однако, на 39 неделе беременности — вторые роды пройдут не совсем так, как это было ранее: сам процесс рождения малыша гораздо быстрее из-за быстрого прохождения малышом родовых путей. Ваш организм уже «всё знает сам», исходя из первого опыта. Доверьтесь своему телу и всё будет хорошо!

38 неделя беременности.Скоро роды!:

✭Макияж

Следующие материалы:

Без промедлений связывайтесь с оператором скорой помощи и в случае, когда обнаружили у себя кровянистые выделения. Кровь из половых путей – признак отслойки нормально расположенной плаценты, серьезной патологии, угрожающей жизни и здоровью малыша. Правда, влагалищные кровянистые выделения могут свидетельствовать также и о предлежании плаценты, вот только это состояние врачи уже, вероятно, исключили путем предварительных множественных обследований.

УЗИ

УЗИ на 39 неделе беременности обычно не требуется, однако, могут существовать индивидуальные показания для повторного проведения ультразвукового исследования. Как и ранее, при проведении УЗИ врач осматривает ребеночка, его размеры, устанавливает степень развития.

Если у дамы беременность 39 недель (вторые роды, первые – значения это не имеет), стимуляция родов ей может быть запрещена по следующим показателям:

  • Расположение ребенка неправильное, он не готов к нормальному процессу появления на свет.
  • Состояние малыша не идеальное (важны показания кардиомонитора).
  • Размер головы крохи не соответствует размеру таза мамы.
  • У матери есть определенные проблемы со здоровьем (например, шов на матке).

Во всех этих случаях чаще всего естественные роды становятся невозможными, даме назначают операцию кесарево сечение.

Наверх