» » Беременность и генитальный герпес

Беременность и генитальный герпес

Герпес и естественные роды

Несколько дней назад в нашем сообществе в ЖЖ одна из мам подняла очень важную тему: «Насколько обязательно кесарево при герпесе во время беременности? Что хуже - что малыш заразится или что родится неестественно? Чем герпес лечится помимо лекарств?» Автор вопроса сейчас на 35 неделе беременности и герпес у нее был еще до беременности. Мы попросили наших экспертов (со многими из которых можно будет познакомиться на нашей летней конференции) поделиться своим мнением на этот счет. Большое спасибо за перевод Маше Русаковой и Дарье Рыбиной.

Untitled-1.jpg


В США 3% населения сообщило о наличии эпизодов генитального герпеса хотя бы 1 раз в жизни, однако при этом анализы показали, что ВПГ-2 инфицировано более 20% населения. Общая частота передачи герпеса при беременности - 2 на 100000 родов (данные по Европе).

Как передается герпес половых органов?

Основной путь передачи генитального герпеса - половой. Вирус герпеса передается как при обычных генитальных контактах (обычно ВПГ-2), так и при оральном (ВПГ-1) и анальном сексе (ВПГ-2). Заражение возможно при отсутствии у полового партнера каких-либо проявлений заболевания более, чем в 50% случаев.  Бытовой путь заражения (например, через предметы личной гигиены) при генитальном герпесе встречается редко. Вероятность заражения выше, если есть проявления герпеса или повреждения кожи и слизистой оболочки (ранки, трещины). Общая вероятность заразиться от инфицированного партнера-мужчины для женщины - около 17%. Использование презерватива снижает эту вероятность почти в 2 раза.

Кто чаще болеет генитальным герпесом?

Генитальным герпесом чаще болеют люди, подверженные одному или нескольким факторам риска:











Обследование
беременных женщин включает обязательное
трехкратное ультразвуковое
исследование: в срок 10 - 14 недель
беременности, когда главным образом
оценивается толщина воротникового
пространства плода; в 20 - 24 недели
ультразвуковое исследование
осуществляется для выявления пороков
развития и эхографических маркеров
хромосомных болезней; ультразвуковое
исследование в 32 - 34 недели проводится
в целях выявления пороков развития с
поздним их проявлением, а также в целях
функциональной оценки состояния плода. В
срок 16 - 20 недель осуществляется забор
проб крови у всех беременных женщин для
проведения исследования у них уровней не
менее двух сывороточных маркеров:
альфафетопротеина (АФП) и хорионического
гонадотропина человеческого (ХГЧ).Динамическое
наблюдение:


Только под контролем и по назначению врача!
Наружно
можно использовать мазь на
основе ацикловира. Мази и кремы - средства безрецептурного отпуска Мазь не
действует на плод, т.к. в кровь она
не всасывается. Для
профилактики высыпаний за 2
недели до родов врач может назначить
внутрь валацикловир или ацикловир.Лечение:

Существенным является тот факт, что в последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты смешанных вирусно-вирусных и вирусно-бактериальных инфекций. При этом, как правило, не встречается классической клинической картины инфекции, а все чаще отмечаются субклинические стертые, атипичные или асимптомные формы заболевания с хроническим течением на фоне выраженного иммунодефицита.

Следует заметить, что у беременных с хронической герпетической инфекцией имеются в крови специфические противогерпетические антитела IgG. Эти антитела проникая через плаценту, передаются плоду и способны оказать противовирусную защиту даже в том случае, если имеет место выделение вируса в родовом канале. Это является основным доводом, объясняющим достаточно редкое инфицирование плода в родах у беременных с рецидивирующим генитальным герпесом.

Дети же от преждевременных родов имеют гораздо больший риск инфицирования, даже в случае наличия герпетической инфекции у матери до беременности. Это объясняется тем, что трансплацентарная передача противогерпетических антител от матери плоду начинается примерно с 28 недели беременности и продолжается до родов. Повидимому при преждевременном родоразрешении плод не получает достаточного для защиты количества противовирусных антител.

Если нельзя исключить заражение ребенка в родах, у новорожденного проводят исследование мочи и кала, а также отделяемого из глаз и зева. При обнаружении вируса ребенку назначают ацикловир и тщательно наблюдают.

Генитальный герпес — это хроническое инфекционное заболевание, которое вызывают вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов. Стадия обострения сменяется стадией ремиссии.

Генитальный герпес передается половым путем при незащищенных половых контактах, в том числе генитально-оральных и анально-генитальных.

Зараженный человек может не знать о том, что он болен, но при этом быть источником инфекции!

Поэтому и важно во время беременности использовать презервативы и не практиковать куннилинг.

Диагностика

Применение
Зовиракса на
разных
сроках не
является
показанием
для
прерывания
беременности
по
медицинским
показаниям.
На
сегодняшний
момент
данных о том ,
что Зовиракс
вреден для
плода нет, но
нет данных и о
том , что он
безвреден.

Микушевич
А.Ф.

какими
средствами и
лекарствами
можно
поднять
иммунитет
при
заболевании
герпесом
второго типа ,
чтобы родить
здорового
ребенка, и
есть ли
гарантия
успеха.

Микушевич
А.Ф.

Влияет ли
ГЕРПЕС на
возможность
забеременеть
и выносить
ребенка?

Остались вопросы, звоните по нашему телефону.

Наверх