» » Как вылечить генитальный герпес

Как вылечить генитальный герпес

Генитальный герпес, симптомы, фото, лечение у мужчин и женщин

Генитальный герпес – это инфекция, вызванная вирусом простого герпеса (ВПГ). В 80% случаев заболевание обусловлено ВПГ типа 2; в 20% случаев – ВПГ типа 1. Стоит отметить, что ВПГ типа 1 является возбудителем простого герпеса (так называемая «простуда» на губах).

Заражение генитальным герпесом

Заражение генитальным герпесом возможно при половых контактах во влагалище, в рот и прямую кишку. Наиболее заразны люди с симптомами заболевания. Однако чаще всего заражение происходит от лиц с бессимптомным течением заболевания. Кроме того, возможна передача инфекции от больной матери плоду во время беременности.

Другие способы заражения маловероятны. Поэтому причиной заражения не могут быть сидения унитазов, плавательные бассейны, бани, общая посуда и полотенца.

Иногда вирус герпеса может попасть на половые органы инокуляционным путем – из основного очага заражения (кожа лица). Но самым опасным считается вертикальный путь заражения ВПГ, когда инфекция от беременной женщины попадает в организм плода в период его внутриутробного развития или во время родов. Результатом такого заражения становится высокий риск развития различных пороков, а также летального исхода для новорожденного.

В связи с этим все случаи герпетических заболеваний половых органов требуют направленного адекватного лечения.

Вакцины против ВПГ не существует. И так как вылечить генитальный герпес полностью невозможно, задачей лечебной терапии является устранение проявлений заболевания и снижение частоты его рецидивов. Основной метод традиционного лечения ГГ и у женщин, и у мужчин — это противовирусная терапия, т. е применение специальных противогерпетических медикаментозных препаратов.

Вирус также может передаваться ребенку во время родов, если у матери в это время имеется герпетическая инфекция в активной фазе.

В редких случаях заражение может произойти контагиозно в туалете, в унитазе или других ситуациях, где может накапливаться вирус.

00:13 Генитальный герпес лечение

И мой парень расстался со мной. Он сказал, что это моя вина.
Что я и его наверно заразила герпесом.
Как такое могло случиться со мной. Почему я заболела генитальным герпесом?
Я не какая-то гулящая девка. У меня было всего два парня.
Где узнать как лечить генитальный герпес лечение возможно или мне всю жизнь теперь
придется терпеть эту сыпь и жжение?

Правильно подобранное лечение значительно ускоряет заживление язвочек. При этом снижается вероятность возникновения рецидивов, хотя вирус все равно остается в человеческом организме.

Ацикловир — средство для эффективного лечения генитального герпесаСуществует несколько методов лечения заболевания. Чаще всего врач назначает противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Это ацикловир, фамцикловир и другие лекарства. Они продаются в виде таблеток, суспензий и мазей, а если вы не знаете как быстро вылечить генитальный герпес, то стоит остановить свой выбор именно на ацикловире — на сегодняшний день это самое действенное средство для лечения заболевания.

В день достаточно принимать по 1 таблетке 5 раз в сутки. Курс лечения генитального герпеса в среднем составляет 7-10 дней. Немного реже назначается фамцикловир. Он также гарантирует быстрое выздоровление, однако у препарата есть различные побочные эффекты. Это сильные головные боли, аллергические реакции и диарея.

Еще один способ лечения генитального герпеса у мужчин предполагает прием индукторов интерферона. Речь идет об арбидоле, амиксине и т.д. При обнаружении язвочек на половом органе необходимо подкожное введение полудана. Также для облечения состояния нужно носить свободное белье, выполненное из натуральных материалов.


Носите свободное белье из хлопка


Чтобы  ускорить исчезновение симптомов генитального герпеса, носите только такие трусы, которые дадут коже дышать, то есть носите хлопок, а не синтетику. Если вы хотите носить модный купальный костюм, подумайте о том, чтобы вырезать вставку из хлопка и вшить ее в купальник.

Основная группа препаратов, применяемых при лечении генитального герпеса – противовирусные средства. Для лечения этого заболевания используются Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир и Фоскарнет. Прием противогерпетических препаратов длится 7–10 дней. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов добиться длительной ремиссии болезни.

Помимо противовирусного лечения больным назначается иммуномодулирующая терапия. Хорошей эффективностью в комплексной терапии генитального герпеса обладают препараты группы индукторов интерферона (Лавомакс, Амиксин, Полудан). Также больным назначаются поливитамины (Биомакс, Витрум, Алфавит).

Чаще всего для того, чтобы устранить симптомы заболевания применяют следующие препараты:

  • специфические противовирусные средства для приема внутрь, такие как ацикловир и валацикловир. Они блокируют размножение вируса в клетках человека. Валацикловир наиболее эффективен. Известны данные о том, что если принять его сразу после контакта с возможным носителем генитального герпеса, то заражения можно избежать. Недостатком этого препарата может считаться его высокая стоимость по сравнению с ацикловиром. По рекомендации врача возможно применение валацикловира во время беременности, так как по последним данным он не увеличивает риск врожденных аномалий у плода по сравнению с контрольной группой даже при приеме в 1-м триместре беременности.
  • мази, содержащие ацикловир и пенцикловир. Эти препараты наносятся местно каждые пять часов на пораженную область. Мази также можно использовать для профилактики в сезон простудных заболеваний. Пенцикловир действует эффективнее ацикловира и ускоряет процесс образования корочки примерно на два дня.
  • Неспецифические иммуномодулирующие препараты и препараты интерферона. Такое лекарство от генитального герпеса может применяться только по назначению врача. Чаще всего это ректальные суппозитории, которые используют, чтоб лечить, в том числе генитальный герпес у беременных.
  • Поливитаминные комплексы для поднятия иммунитета.
  • Производные глицерризиновой кислоты, которая является специфическим препаратом, действующим на заболевание. Глицерризиновая кислота в больших количествах содержится в корне солодки, которая является народным средством, используемым чтобы лечить генитальный герпес.
  • При комплексном лечении полового герпеса используют антибиотики для подавления роста ассоциированной влагалищной флоры.
  • Можно использовать раствор хлоргексидина или мирамистина для спринцеваний или протираний пораженных вирусом участков.
  • В народной медицине для лечения герпеса широко применяется масло чайного дерева и спиртовые растворы для облегчения симптомов.

Профилактика передачи полового герпеса у женщин


От вредных привычек стоит отказаться. Правильный образ жизни – залог здоровья.

Питаться нужно разнообразно, здоровой пищей.

Герпес – это большая проблема. Важно вовремя начать лечение, чтобы избежать последствий. Но стоит помнить о том, что любые средства и препараты должен назначать врач! Самолечение нежелательно и опасно.

Наверх