» » 37 неделя беременности тянет низ живота

37 неделя беременности тянет низ живота

37 неделя беременности | ПАПА и МАМА .рф

Малышу уже 36 недель и он готовится к выходу в свет. Он уже сможет самостоятельно дышать, сосать мамину грудь, переваривать пищу, в кишечнике сформировался меконий – первородный кал черно-зеленого цвета. Процессы теплообмена проходят уже активнее: под кожей накопился жирок, а сама кожа заметно уплотнилась.


Плод на 37 неделе беремености: шевеления, вес и размеры

Маленький организм продуцирует необходимые для жизни гормоны, а печень накапливает железо, чтобы обеспечивать ребенка кровяными клетками в течение первого года его жизни.

Сейчас, на 37 неделе беременности, вырабатывается кортизон – гормон, способствующий полному созреванию легких. Надпочечники малыша становятся большими, чем сами почки, и продуцируют специальный гормон, необходимый для уменьшения последствий стресса из-за появления человечка на свет.

Ваш ребенок на 37 неделе беременности абсолютно неповторимый: он имеет индивидуальные черты лица, сформировался его собственный рисунок на коже, отросли ноготки, волосики (хотя, вполне возможно, именно ваше чудо родится лысеньким), затвердели носовые и ушные хрящики. Кости черепа все еще достаточно мягкие и упругие, ведь, проходя через мамин таз, головочка будет деформироваться. Полностью открытыми остаются два родничка, которые закроются лишь спустя несколько месяцев после родов. Пушок лануго практически сошел с тельца, так же как и родовая смазка, остатки которой собираются лишь в кожных складках. Головочка и животик маленького сейчас равны в окружности. Его размер достигает уже 48-50 см и каждую неделю увеличивается в среднем на 1 см, а вес доходит до 2 900 г. Конечно, в этом смысле все младенцы разные.

Живот

Места в животике для малыша остается все меньше, но он не прекращает расти. Там тесновато, и мама это довольно хорошо чувствует, особенно, когда кроха пытается танцевать : шевеления становятся иногда даже болезненными, особенно толчки ножками в подреберье.

Живот на 37 неделе беременности может начать потихонечку опускаться, чему женщина будет несказанно рада: во-первых, это значит, что роды приближаются (а носить груз она уже устала что там говорить), во-вторых, наконец-то она сможет вдохнуть воздух полной грудью (как давно этого не было!). Правда, взамен этого появятся боли и ощущение тяжести в нижней части живота и области промежности животик начнет давить своим грузом вниз.

Впрочем, далеко не всегда живот опускается перед родами, и это является также нормой. Зато вы можете предугадать приближающиеся роды по своим ощущениям: внизу живота начинает тянуть и побаливать.

Из-за сильного натяжения кожи животик может чесаться, а пупок выворачиваться наружу. Также темной становится полоска на животе, но после родов все эти изменения исчезнут.

Теперь уже к тренировочным схваткам следует каждый раз прислушиваться: они могут учащаться и усиливаться, но если схватки начинают отличаться ритмичностью, и все время становятся болезненней и продолжительней, то ваше время пришло.

УЗИ на 37 неделе беременности

Скорее всего, вы уже прошли последнее ультразвуковое исследование, во время которого была окончательно установлена предполагаемая дата родов. Но бывает, что УЗИ назначают и на 37 неделе беременности для уточнения ряда моментов. Один из главных вопросов: как расположился малыш перед выходом на волю . Большинство деток устремляется головкой вниз, поскольку эта поза является наиболее физиологичной: именно так рожаться будет легче всего, да и матка имеет такую форму, что перевернутый вниз головой ребеночек повторяет ее очертание, что очень удобно в условиях катастрофической нехватки места. Тем не менее, некоторые ребятки садятся на попу или укладываются поперек. Ягодичное предлежание на сегодняшний день не является абсолютным показанием к кесареву сечению, но оперативное родоразрешение может быть назначено с учетом отягощающих факторов.

Специалист во время ультразвуковой диагностики на 37 неделе внимательно осмотрит ребеночка и степень его развития, зафиксирует основные параметры, сердцебиение, оценит состояние и количество околоплодных вод, состояние матки и шейки, пуповины, степень зрелости плаценты. Скорее всего, будет проведена также допплерография для оценки маточно-плацентарного кровотока.

Придется разочаровать родителей, которые ожидают узнать пол ребенка на УЗИ в 37 недель беременности. Малыш уже практически не вертится в животике, он занял всю полость матки и шевеления уже не столь активны, как прежде. Вероятность того, что половые органы при этом будут выставлены для всеобщего обозрения, очень невысока. Так что вопрос о поле наследника может остаться без ответа до самого рождения.

Секс

Преддверие скорых родов нередко становится причиной отказа от секса на 37 неделе беременности. Некоторые родители воспринимают его сейчас уже как секс втроем, другие испытывают трудности в подборе удобной позы. Следует сказать, что ни одна из причин не является довольно весомой, чтобы лишать друг друга удовольствия. Конечно, большой животик определенно мешает, но при желании приспособиться все же можно, к примеру, практикуя позу на четвереньках доги-стайл .

Еще недавно врачи советовали воздерживаться от интимных связей перед родами. Но сегодня у них сформировалось иное мнение на этот счет: если оба родителя здоровы, целостность плодного пузыря не нарушена, а занятия сексом не доставляют женщине боли, то их можно продолжать до самих родов. И даже полезно: установлено, что сперма повышает эластичность шейки матки, облегчая ее раскрытие в родах.

Выделения

Занятия сексом нужно прекратить, если вы замечаете у себя водянистые выделения это, скорее всего, отходят воды. Они могут хлынуть потоком или выделяться небольшими порциями, замачивая белье.

Отхождение околоплодных вод говорит о том, что родовой процесс начался. В норме они должны быть прозрачными, но при гипоксии плода имеют зеленоватый цвет.


Если у вас первая беременность,то через 37 недель периода развития плода иногда болит живот и ощущается тяжесть внизу живота. Возможно появление ложных схваток. Они слабые, имеют спорадический характер, возникают каждый день либо несколько раз в неделю. Внизу живота ощущается напряжение, и если между схватками проходят разные периоды времени, повода спешить беременной женщине в роддом нет.

Предвещать преждевременные роды- Плод давит на мочевой пузырь мамы, ее гормональное состояние меняется, что приводит к более частым позывам к дефекации и мочеиспусканию.
- Перед родами тошнота усиливается, стул становится жидким, организм очищается, вес немного падает. Увеличивается гибкость тела, это помогает женщине легче перенести роды.
- Редкие движения малыша говорят о том, что он собирает силы для появления на свет.
- Живот сильно опускается и каменеет, кроме легкого дыхания ощущаются боли в области спины, а в промежности постоянно что-то давит. Головка ребенка уже переместилась в родовые пути и он собирается скоро родиться.
- Отхождение слизистой пробки, защищающей плод от внешних инфекций. Слизь может отойти резко или медленно. Эта бесцветная жидкость иногда имеет желтоватый оттенок, возможно наличие примесей крови.
могут следующие факторы:

Из-за сильного натяжения кожи животик может чесаться, а пупок – выворачиваться наружу. Также темной становится полоска на животе, но после родов все эти изменения исчезнут.

Теперь уже к тренировочным схваткам следует каждый раз прислушиваться: они могут  учащаться и усиливаться, но если схватки начинают отличаться ритмичностью, и все время становятся болезненней и продолжительней, то ваше время пришло.

  УЗИ на 37 неделе беременности

Скорее всего, вы уже прошли последнее ультразвуковое исследование, во время которого была окончательно установлена предполагаемая дата родов. Но бывает, что УЗИ назначают и на 37 неделе беременности для уточнения ряда моментов. Один из главных вопросов: как расположился малыш перед выходом «на волю». Большинство деток устремляется головкой вниз, поскольку эта поза является наиболее физиологичной: именно так рожаться будет легче всего, да и матка имеет такую форму, что перевернутый вниз головой ребеночек повторяет ее очертание, что очень удобно в условиях катастрофической нехватки места. Тем не менее, некоторые ребятки садятся на попу или укладываются поперек. Ягодичное предлежание на сегодняшний день не является абсолютным показанием к кесареву сечению, но оперативное родоразрешение может быть назначено с учетом отягощающих факторов.

Специалист во время ультразвуковой диагностики на 37 неделе внимательно осмотрит ребеночка и степень его развития, зафиксирует основные параметры, сердцебиение, оценит состояние и количество околоплодных вод, состояние матки и шейки, пуповины, степень зрелости плаценты. Скорее всего, будет проведена также допплерография для оценки маточно-плацентарного кровотока.

На сроке беременности тридцать семь недель, вы, конечно же, прошли УЗИ, и вам установили окончательную дату родов. Но иногда ультразвуковое исследование назначают именно в этот период беременности, чтобы уточнить какие-то моменты. Самым главным вопросом является то, какое расположение занял ваш ребенок. В основном детки занимают положение головой вниз, и это самая физиологичная поза: строение матки таково, что идущий вниз головой малыш повторит ее очертание, да и к тому же, так рожать и рождаться удобнее. Однако некоторые малыши идут попкой вперед или вообще укладываются поперек. Тем не менее, ягодичное предлежание - сегодня не показатель к операции кесарево сечение, но, имея ряд отягощающих факторов, врач может назначить оперативное родоразрешение.

Врач, проводящий УЗИ на сроке тридцать семь недель, займется осмотром малыша и степенью его развития, проверит сердцебиение, основные параметры. Даст оценку состояния и количества околоплодных вод, пуповины, матки и шейки, степени зрелости плаценты. Также нужно будет провести допплерографию, чтобы оценить маточно-плацентарный кровоток.

Родителям, которые попытаются узнать пол ребеночка на сроке тридцать семь недель, придется разочароваться. Места в животике у мамочки осталось совсем мало, ребенок находится на одном месте, (им занята вся полость матки), и почти не вертится, а поэтому вряд ли половые органы вы сможете разглядеть. Так что придется потерпеть до родов, и тогда вы сможете точно узнать, мальчик у вас родился или девочка.

Секс на 37 неделе беременности

Есть и другие признаки ранних родов. Например, выделение крови или слизи, ноющая боль внизу спины.

Так же возможной причиной болей в нижней части живота на 37 неделе беременности является разрыв плаценты или боль круглой связки. Если спазмы сопровождаются обильным выделением крови, вы должны срочно обратиться за помощью к специалисту. Большинство беременных испытывают терпимую боль внизу живота на 37 неделе и в течение всей беременности. Основные причины — запор, газы или растяжение матки.

Возможно, что боль круглой связки перерастет в острую боль в одной стороне живота или сразу в обеих. Хотя обычно, боль больше всего выражена справа. Но такую боль в животе легко унять — для этого нужно всего лишь расслабиться или поменять позу. Боль круглой связки утихнет, если прилечь на ту сторону, которая не болит.

37, 38, 39 акушерские недели – это время, когда можно расслабиться и ждать скорых родов, однако сейчас ещё остаются поводы для беспокойства. На этом сроке у вас может появиться:

  • повышенный тонус. Скорее всего это тренировочные схватки, но если тонус долгое время не проходит, возможно стоит немного отдохнуть и расслабиться, попытаться избежать стрессов и чрезмерных нагрузок.
  • изжога. Даже если изжога никогда в жизни вас не мучила, сейчас она может слегка омрачить радостное ожидание. Дело в том, что увеличивший в размерах плод давит на желудок и кишечник и может спровоцировать этот неопасный, но весьма неприятный недуг.
  • насморк и простуда. Насморк может быть вызван не только инфекцией, но и аллергической реакцией, а так же гормональными изменениями. Впрочем, не стоит надеяться на удачу, нужно сразу обратиться к врачу, который изучит причину возникновения насморка, а в случае простуды предложит безопасный курс лечения. В этом случае важно успеть вылечиться до появления ребёнка на свет, чтобы его не заразить.
  • большое прибавление в весе и боли в ногах. Данный симптом нельзя оставлять без внимания. Быстрая прибавка в весе и отёки ног могут свидетельствовать о гестозе.
  • боли. Сейчас вы испытываете особенно большие нагрузки – плод уже значительно прибавил в весе, ваши сухожилия и хрящи ослаблены под действием гормона релаксина, а подросший малыш серьёзно сместил ваш центр тяжести. Необходимо больше отдыхать и не перенапрягаться. Однако если что-то сильно болит и не проходит после отдыха, необходимо сразу сообщить об этом врачу и что и как у вас болит: тянет, колет, тупая боль и т.д. – это важно для определения возможной патологии.
  • инфекции. 37 и 38 неделя – это крайние сроки для того, чтобы выявить и начать лечить возможное заболевание, ведь иначе вы можете попросту заразить своё дитя во время родов или при первом контакте.

Важные осмотры


  • Цвет. В норме воды должны быть светлые и прозрачные, допустимы и белые хлопья – это сыровидная смазка. Темные, зеленовато-коричневые воды – тревожный признак, свидетельствующий о гипоксии плода.

  • Запах. Обычные околоплодные воды запаха не имеют. Неприятный запах может говорить о том, что у малыша отходит меконий – первородный кал.

  • Количество вод. Их обычно бывает около 1-1,5 литров. 500-700 мл – недостаточный объем, часто случается при переношенной беременности. Впрочем, не спешите сами себе ставить диагноз. Иногда сначала отходят лишь так называемые передние воды, в то время как сам плодный пузырь может еще оставаться целым. В этом случае количество околоплодных вод может быть совсем небольшим – около 200-300 мл.


В любом случае, если у вас отошли воды, роды должны начаться в течение 24 часов, так что не затягивайте со сборами. После отхождения вод меняется характер схваток, они становятся сильнее и болезненнее.


Пора в роддом!

Беременные женщины довольно часто могут ощущать острые и тянущие брюшные боли, которые могут сопровождаться очень серьезными причинами. Аппендицит- воспаление расположенного в правом боку придатка. У беременных женщин резко пропадает аппетит и появляются рвота, тошнота, высокая температура тела, и, по мере воспаления придатка, усиливаются тянущие боли. Боли при аппендиците женщина может почувствовать иногда и в верхней части живота — это связано с тем, что увеличивается матка.

Боли в яичниках — может разорваться киста, которая вызовет у беременной внезапные острые боли в области живота в нижней его части. Если Ваши боли так же сопровождаются: высокой температурой тела, ознобом, болями при мочеиспускании или трудностями при ходьбе- немедленно обратитесь к врачу. Врач назначит Вам УЗИ таза, чтобы точно определить: опасное ли для Вашей жизни или жизни ребенка состояние.

Беременность двойней на 37 неделе

Срок 37 недель достаточно сложный даже для женщин вынашивающих одноплодную беременность, будущим мамам двойняшек сложнее вдвойне. Огромный живот, повышенная нагрузка на ноги, усиленное давление на мочевой пузырь, изжога, боли в спине, тяжелое дыхание, невозможность вдохнуть полной грудью – все это сопровождает женщин практически всю беременность, но особенно проявляется после 37 недели.

Беременность двойней на 37 неделе (фото)

Беременность двойней на 37 неделе (фото)

Но все эти признаки совершенно не обязательно должны относиться к Вам, ведь течение каждой беременности, в том числе и двойней, протекает индивидуально. Очень много факторов влияют на самочувствие будущей мамочки. Снизить неблагоприятные симптомы помогает здоровый образ жизни, физическая активность в соответствии со сроком беременности и позитивный настрой.

37 неделя – это срок после которого начинается обратный отсчет. Но надо помнить, что 40 неделя – это лишь ориентир, но не норма особенно для беременных двойней. Нормой является рождение ребенка между 38 и 42 неделей.

Именно в этот период надо быть внимательной к признакам, которые подает ваш организм. Очень важно не пропустить начало родовой деятельности. Обращайте внимание на характер болей в области таза. Следите за выделениями. Обязательно обращайтесь к врачу в случае начала кровотечения или отхождения вод. Старайтесь чаще посещать в этот период врача, у которого наблюдаетесь. Врач всегда определит начало родовой деятельности. Если есть показания к помещению в стационар, то это необходимо обязательно сделать. При выполнении всех рекомендаций роды должны пройти естественно и малыши появятся на свет в срок.

Наверх