» » Всегда ли в начале беременности набухает грудь

Всегда ли в начале беременности набухает грудь

Когда начинает болеть грудь при беременности

Бывают случаи, когда положительный тест на беременность оказывается единственным признаком, который женщина у себя наблюдает. И больше совершенно никаких сигналов, подсказок, изменений со стороны организма. Но все же чаще на мысли о наступившем зачатии наталкивают именно субъективные ощущения, появляющиеся в это период. Тошнота, сонливость, приступы голода или полное отсутствие аппетита, переменчивость настроения, тянущие боли внизу живота и прочие симптомы — у каждой из нас это свой «набор» признаков. 

Но также определенная часть из нас сразу чувствует, что в этот раз грудь «ведет себя» несколько иначе, чем всегда. А если обычно Вы не испытываете ничего подобного, то набухание молочных желез на ранних сроках беременности и подавно поставит перед Вами множество вопросов.

Когда начинают набухать молочные железы при беременности

Пользу приносит и специальное закаливание груди при помощи контрастного душа, который надо делать регулярно. Можно делать и мягкие обтирания мочалкой – выполняются нежные круговые движения вокруг ареола к основанию груди, при этом нельзя затрагивать сами соски.

Для укрепления кожи сосков, а также предотвращения появления на их поверхности болезненных трещин в период грудного вскармливания, рекомендуется использовать контрастный душ. Не стоит прислушиваться к советам подружек и применять разнообразные методы раздражения сосков (к примеру, массировать соски толстым махровым полотенцем и т.д.). Важно помнить о том, что в результате любого вида стимуляции сосков может начаться сокращение мускулатуры матки.

Что происходит с грудью во время беременности

Во время беременности многие будущие мамочки сталкиваются с такой проблемой, как появление растяжек на груди, что происходит в результате увеличения ее размера. Чтобы избежать такой неприятности, рекомендуется выполнять легкий массаж с применением миндального масла. Такую процедуру стоит делать сразу же после приема ванны либо душа. Также с этой целью можно использовать и специальные крема, назначенные для борьбы с растяжками, но перед началом их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Если же происходят изменения в груди, которые вызывают неприятное чувство дискомфорта и волнение у женщины, надо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

Грудь в первую неделю от задержки, это пятая акушерская неделя беременности, может изменяться уже вполне очевидно. Если у вас задержка неделя, болит грудь, высока вероятность того, что вы действительно беременны. Кроме того, что грудь увеличивается и становится болезненной, плотной, цвет сосков изменяется, они слегка темнеют, становясь коричневыми, и они увеличиваются в размерах.

Уже с первой недели беременности грудь нуждается в особой заботе. Быстрый рост молочных желез растягивает кожу, что может стать причиной растяжек, используйте специальные средства от растяжек на груди во время беременности дважды в день, после водных процедур, наносите их нежно массируя кожу.

Другие возможные причины: предменструальный синдром, стресс, проблемы со спиной, позвоночником, физические или умственные нагрузки.

11. Повышенная чувствительность к незначительным запахам.

В случае появления этих признаков вам необходимо обязательно посетить своего гинеколога. Врач проведет осмотр, сделает УЗИ, а так же все необходимые анализы, после чего подтвердит беременность или направит вас к другому специалисту. В случае если вы беременны, гинеколог сможет определить срок беременности, пол ребенка и поможет вам составить календарь беременности.

12. Повышенная температура в прямой кишке.

Есть еще один способ самостоятельной диагностики беременности, при задержке месячных на 1-2 дня, по утрам в течение нескольких дней измерять температуру в прямой кишке. Для этого подойдет обычный медицинский термометр, который необходимо вводить на 5-7 см в прямую кишку. Если температура будет стабильно превышать 37 градусов, это может свидетельствовать в пользу вашей беременности.

Как уменьшить боли в груди при беременности

Итак, болезненные ощущения в груди с началом беременности - нормальное явление. Обычно они проходит к 12 неделе. Будущим мамам нужно набраться терпения и воспользоваться рекомендациями по уменьшению дискомфортного состояния груди.

Специально дляberemennost.net Елена ТОЛОЧИК

Набухание молочных желез при беременности

В обычной повседневной жизни набухание молочных желез ощущают многие женщины. В отдельных случаях такой симптом может свидетельствовать о патологическом состоянии (по этой причине железы груди могут набухать даже у детей и мужчин). Но чаще изменения в груди у женщин связаны с менструальным циклом. В частности, многие ощущают болезненность и набухание груди в период овуляции или за несколько дней до месячных. А потому не всегда уже забеременевшие, но еще не знающие об этом женщины придают данному признаку значение: они расценивают его как сигнал о приближающейся менструации.

Специалисты подсчитали, что вес одной «среднестатистической» груди второго размера равняется приблизительно 400 граммам. Акушеры говорят, что к концу срока вынашивания грудь беременной женщины может потяжелеть почти вдвое. Это огромная нагрузка, изменения протекают очень стремительно, часто этот процесс сопровождается неприятными ощущениями: зудом, болью, жжением и покалыванием, сильным повышением чувствительности сосков, появлением растяжек. Бывает, что малейшие прикосновения к груди во время беременности, и даже ношение одежды или просто ходьба, доставляет женщине нестерпимый дискомфорт или боль.

Все эти процессы являются абсолютной нормой. У кого-то они протекают вплоть до самих родов, у других не наблюдаются вовсе. Но чаще всего и в самой большей степени происходит набухание молочных желез при беременности на ранних сроках. Середина беременности, как правило, отличается спокойствием в этом плане, а вот в третьем триместре, когда организм будущей мамы начинает усиленную подготовку к родам и последующему грудному вскармливанию, грудь может наливаться и побаливать опять.

Набухают ли молочные железы при внематочной беременности

Ежедневно нужно мыть грудь теплой водой, обтирать влажным полотенцем. Мыло или другие моющие средства лучше не использовать, так как они пересушивают кожу.

Огромнейшая нагрузка на ткани груди приводит к дискомфорту: это зуд, жжения, повышенная чувствительность, боль, растяжки и покалывание. Иногда даже легкое прикосновение к этой зоне создает дискомфорт и боль. Такие изменения нормальны, у некоторых будущих мам они начинаются с самого начала и длятся все 9 месяцев, у других совсем отсутствуют, а иногда возникают перед самими родами и имеют место на протяжении всего периода кормления грудью.

Как правило, второй триместр отличается безболезненностью в плане таких ощущений. Но уже после 6 месяца организм будущей мамы готовиться к вскармливанию ребенка, поэтому данные симптомы могут возникнуть вновь. Поэтому все же нужно знать, на каком сроке беременности набухает и болит грудь, и характерные симптомы этого явления, чтобы лишний раз не нервничать, но и не пропустить важные изменения в организме.

Отдельно следует сказать о бюстгальтере. Непродолжительные регулярные воздушные ванны, безусловно, положительно скажутся на состоянии груди. Но в течение дня носить лифчик при беременности нужно обязательно! Он должен соответствовать размеру груди: надежно ее удерживать и поддерживать и при этом нигде не сдавливать. А потому при необходимости придется купить себе несколько таких бюстгальтеров (из натуральной ткани, на широкой регулирующейся лямке), если размер груди будет увеличиваться в течение всего срока.

Учтите, что любая стимуляция груди (массаж, растирание, любовные ласки и пр.) способна привести матку в тонус и поставить беременность под угрозу. А потому лучше избегать всяческих подобных  экспериментов.

Помимо правильного подбора нижнего белья, грудь при беременности нуждается также в специальном уходе. Начинайте его уже с ранних сроков, чтобы избежать появления проблем и неприятностей в перспективе. Речь идет главным образом о растяжках. Хоть и считается, что предотвратить их появление в случае генетической предрасположенности к их образованию невозможно, все же специалисты рекомендуют наносить на грудь увлажняющие кремы и масла. Женская грудь всегда нуждается в регулярном гигиеническом душе. Сейчас будет полезным контрастный душ, но перепады температур не должны вызывать у Вас неприятных ощущений. Примите к сведению, что маммологии рекомендуют избегать намыливания ареол и сосков во время мытья груди.

Специально дляnashidetki.net- Маргарита СОЛОВЬЕВА

Наверх