» » 39 неделя беременности выделения белого цвета

39 неделя беременности выделения белого цвета

причины их появления и стоит ли беспокоиться?

Любая будущая мать мечтает выносить здорового ребенка, а потому настороженно относится ко всем изменениям в организме. Ведь большинство из них – это «тревожный» звоночек. Например, даже слабая боль в пояснице при беременности может сообщать об угрозе выкидыша или начале преждевременных родов.

Что уж говорить о том дне, когда женщина замечает белые выделения при беременности. Конечно, будущая мамочка напугана. И напрасно! В большинстве случаев переживать не нужно. Но чтобы у вас не осталось сомнений, давайте рассмотрим причины появления белей и разберемся, когда помощь врача необходима, а когда нет.

Пушковые волосики практически исчезли, лишь изредка их можно увидеть в складках кожи. На ногах уже красуются ноготочки. Малыш не прекращает набирать вес. К этому сроку у малыша зрелой является часть лицевого нерва, которая отвечает за сосание. Вполне сформированы нервные клетки спинного мозга и глиальная ткань. Малыш может уже фокусировать взгляд на расстояние до 30 см. Ребеночек реагирует на различные реакции, такие как мелькание или движение. Лёгкие полностью сформированы и готовы дышать воздухом, но пока они неактивны, и малыш дышит через плаценту и пуповину. Иногда малыш выбрасывает накопившийся меконий в околоплодные воды, поэтому в процессе родов вода может быть зеленоватого оттенка. В этом ничего страшного нет. Ребенок занял окончательное положение в матки и будет в нем пребывать до родов.

Длина тела достигает около 50-51 см, вес - 3,3 кг. Организм будущей мамы претерпевает последние изменения. Шейка матки укорачивается и постепенно раскрывается. Матка оказывает максимальное давление на мочевой пузырь. Женщина может начать нервничать с приближением момента рождения. В 39 недель несомненным посылом к родам станут схватки - усиливающиеся сокращения матки через равные промежутки времени. И чем чаще случаются схватки, тем ближе появление малыша. Также на этом сроке беременная женщина может заметить подтекание околоплодных вод, что тоже является весточкой родов. На это может указывать прозрачная слизь на 39 неделе беременности. Стоит отметить, что на последних неделях организм матери подает разные сигналы о приближении родов. Матка опустилась низко, и стало легче дышать.


О чем говорит цвет выделений

Характеристика выделений в определённый срок беременности:

Как чувствует себя ребенок на 39 неделе

39-40 недель – это девять акушерских месяцев. До родов остается еще одна неделя — столько времени отведено природой на вынашивание ребенка. В срок 38-39 недель ребенок уже полностью созрел и может самостоятельно функционировать вне матки. Рост плода к 40 неделе беременности достигает 49-52 см, плод весит в среднем 3200. На голове уже у некоторых младенцев отрастают волосы длиной до 4 см. Есть примета, чем длиннее у малыша волосы, тем больше мучает беременную изжога. В этот период ребенок реагирует на движение и мелькание.
К 39 – 40 неделе плод имеет уже созревший спинной мозг и другие части центральной нервной системы. В то время, когда плод готовится к выходу, его шевеления в животе у мамы практически прекращаются.

Как чувствует себя женщина на 39 неделе

О чем поведают выделения в 39 недель беременности

На 39 неделе беременности необходимо следить за выделениями

Некоторые выделения вполне физиологичны и не вызывают повода для беспокойства. Их прозрачный характер может говорить о начале отхождения околоплодных вод. Если плодный пузырь лопнет сразу, то воды отойдут мгновенно, и их нельзя будет с чем-то перепутать. Но возможна и ситуация, когда они будут отходить несколько дней.

Выделения с кровяной примесью могут оказаться выходом слизистой пробки. Но если данный процесс отличается наличием кровотечения, необходимо в срочном порядке посетить доктора, поскольку существует риск отслоения плаценты от стенки матки.

Белые выделения на 39 неделе беременности рискуют стать поводом для тревоги, особенно если они по консистенции напоминают творожную массу, а также вызывают раздражения и покраснения. Кандидоз (молочница) на последнем сроке беременности представляет опасность как для матери, так и малютки, поскольку при родах он может заразиться грибковой инфекцией, лечение которой осложнено крохотным возрастом ребенка. Кандидоз сильно размягчает ткани влагалища, и роженица рискует получить многочисленные разрывы.

важноКровянистые выделения перед родами — опасный диагностический признак. Развитие кровотечения в этот период может быть симптомом преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, которая ставит под угрозу жизнь матери и плода. Поэтому даже незначительные кровавые выделения перед родами должны стать поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Главным признаком является отхождение слизистой пробки. В большинстве случаев это происходит за 1-2 недели.

Будущая мама внезапно теряет аппетит, ее общий вес с ребенком уменьшается до 2-х килограмм. Это обусловлено тем, что организм готовиться к родам, скидывая лишний вес, тем самым упрощая сам процесс родовой деятельности.

Учащаются ложные схватки, теперь может быть несколько раз на протяжении дня, а длительность увеличилась в 2 раза. Но не переживайте, это безболезненный процесс, таким способом, матка подготавливается к предстоящим родам. Примите удобное сидячее, или лежачее положение и схватки сами по себе утихнут.

Если вы длительное время ходите по квартире, не хочется садиться, а схватки только усиливаются, скорее всего, это дородовые схватки и подошло время, готовится ехать в роддом. Пока у вас не отошли воды, можете сильно не торопиться, у вас хватит времени спокойно доехать.

Мы уже упоминали, один из признаков приближение встречи с малышом, женщина за одну две недели, с того ни сего, начинает подготавливать свое «гнездышко». Это происходит на подсознании.

Вы начинаете бегать по квартире, затеваете грандиозную уборку, начинаете покупать вещи, которые помогут вам сделать уютное домашнее гнездо. Но не переусердствуйте, иначе роды для вас действительно начнутся преждевременно.

Если на данный момент вы себя чувствуете удовлетворительно, в последние недели беременности, максимально проводите свободное время на чистом свежем воздухе. На протяжении 3 триместра, малышу крайне не хватает кислорода. Обязательно возьмите кого-то из близких себе для сопровождения.

Обследование, анализы и УЗД

На поздних сроках обильные беловатые выделения могут являться предшественниками родов. Особое внимание нужно обратить на наличие дискомфорта и болей. Если они отсутствуют, то не стоит торопиться в роддом, так как повышенное количество выделений является причиной отхождения пробки из шейки матки, свидетельствующее о скором наступлении родовой деятельности.

Как правило, обильные выделения чаще всего присутствуют именно утром, а затем не доставляют особых беспокойств. Если же на протяжении всего дня наблюдаются частые обильные слизистые выделения, это может быть признаком подтекания околоплодных вод, которое требует немедленного обращения беременной в роддом.

Выделения на поздних сроках

И, наконец, кровянистые выделения на 39 неделе беременности могут говорить об отслоении плаценты, и в этом случае звонить в неотложку нужно столь же срочно, это очень важно, извлечь ребенка нужно уже немедленно.

Наверх