» » Вернуться в отпуск по уходу за ребенком

Вернуться в отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком и неполный рабочий день | Экспресс-ответ

Вопрос

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написала заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. Проработав 9 месяцев, написала заявление о предоставлении очередного отпуска. То есть, она получала пособие, заработную плату, отпускные. По окончании очередного отпуска может ли работница вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Как это должно быть правильно оформлено.

Ответ

Это зависит от того, на каких условиях женщина приступит к работе. Если она работает в режиме неполного рабочего дня или на дому, пособие по уходу за ребенком до полутора лет будут продолжать выплачивать. Это определяет пункт 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Неполным рабочим днем считается любое время, которое меньше нормальной продолжительности рабочего дня.

При пятидневной (40-часовой) рабочей неделе эта продолжительность составляет 8 часов в день. А вот максимальная продолжительность неполного рабочего дня на законодательном уровне не установлена. Поэтому, даже если рабочий день будет сокращен всего на час (до 7 часов в день), право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохранится. Зарплату в этом случае будут начислять пропорционально фактически отработанным часам.

Допустим, оклад по должности составляет 10 000 руб. и сотруднице установлен 7-часовой рабочий день. В феврале 2010 года женщина отработала 132 рабочих часа (при норме, равной 151 часу). Зарплата за этот месяц составит 8741,72 руб. (10 000 руб. : 151 ч × 132 ч).

Елена Ширимова, ведущий эксперт по кадровому учету и делопроизводству компании «Моё дело»

Приложение 2

Пример оформления приказа о выходе работника из отпуска по уходу за ребенком


24.09.2012 - Татьяна, Красноярск


Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Сейчас ребенку 1 год. Я вышла на работу досрочно. Мне сказали написать заявление о предоставлении времени на кормление. А только под конец месяца, я узнала, что нужно было писать другое заявление о предоставлении неполного рабочего времени, для того чтобы пособие сохранилось. Если я напишу заявление месяцем позже пособие сохраниться или нет?

Ответ на вопрос дан по телефону.


17.09.2012 - Светлана


Здравствуйте, я работаю в компании на месте сотудника который находится в отпуске по уходом за ребенком.Скорее всего она не выйдет на работу так как проживает в другом городе. Я тоже собираюсь в декрет, могу ли я расчитывать на сохранении за мной рабочего места? Если договор заключен со мной: на время отсутствия основного работника?


10.08.2012 - Ольга


Здравствуйте! Я вышла на работу досрочно из декретного отпуска, но мой руководитель предоставил мне другое место работы и другую должность. Соответственно мне пришлось написать заявление о переводе на другую должность. Имел ли право руководитель перевести меня на другую должность в другой офис и могу ли я потребовать перевода на прежнее место работы?

Ответ на вопрос дан по телефону.


11.05.2012 - Анна, Магадан


здравствуйте. Я мать одиночка. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, после чего вышла на работу. Меня перевели на точку с маленьким заработком. Из за этого хочу уволиться. Сейчас ребенку 1,11 почти 2 года. Есть информация что при написании заявления на увольнение по собственному желанию, организация обязана мне предоставить увольнение в течении 3х дней и 2 недели отрабатывать я не обязана. Так ли это? И могу ли я потребовать перевода на другую точку с более высокой оплатой?

Ответ на вопрос дан по телефону.


06.04.2012 - Лилия


Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку сейчас два года. Хочу выйти поработать полный день за полную ставку но только на три месяца, а потом опять уйти в отпуск по уходу до трех лет до лостижения ребенком трехлетнего возраста. Могу ли я так поступить и на какую норму какого закона мне опираться?


Спасибо

Ответ на вопрос дан по телефону.


08-11-2008, 10:13

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Основанием для прерывания декретного отпуска раньше положенного срока могут быть две ситуации:

  1. Сотрудница сама хочет приступить к своей работе досрочно.
  2. Ее просит об этом руководитель предприятия, организации или учреждения, в котором она работает.

Выход на работу по просьбе работодателя возможен только на добровольной основе – заставить это сделать сотрудницу без ее согласия он не имеет права.

:

  1. На полный рабочий день. То есть она начинает работать по старому режиму, как и до родов, получая заработную плату согласно установленной системе оплаты труда.

    Но если ребенку еще не исполнилось 1,5 года, положенное в таком случае пособие уже выплачиваться не будет.

    Перенести возможность получения пособия сотрудница может на ближайшего родственника, который фактически ухаживает и присматривает за ребенком. Таким родственником может быть отец, бабушка, дедушка, опекун и т.д.

    Чтобы получать пособие, эти родственники также должны официально работать (поскольку оплата происходит за счет средств ФСС) – на дому, неполный или рабочий день.

    Оформить такой вариант можно при помощи справки с предприятия-работодателя декретчицы: в ней указывается, что она досрочно вышла на работу и выплата ей пособия прекращена.

    Эту справку родственнику нужно принести в отделение ФСС и оформить документы по уходу за ребенком на себя.

  2. Всегда есть возможность выйти их декретного отпуска раньше на неполный рабочий день или для работы на дому

  3. Неполный рабочий день или работа на дому. В этом случае женщина сохраняет за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.

    При этом занимаемая должность должна быть такой же или равнозначной той, которую сотрудница занимала до декрета.

    Переводить ее на другую работу работодатель может только при ее согласии. И уж тем более запрещается предлагать сотруднице более низкую должность, меньшую заработную плату или условия труда хуже, чем те, что у нее были до отпуска.

В Израиле недавно приняли закон, позволяющий отцам уходить в декретный отпуск на 16 недель, как и женщинам.

В японском городе Ота новоиспеченных отцов от­правляют в декретный отпуск в принудительном порядке! Сорок дней отец заботится о ребенке, полу­чая при этом стопроцентную заработную плату, более того, после возвращения на работу служащий обязан написать отчет о том, как он заботился о своем чаде и как он ощущает себя в роли отца.

Дополнительные отпуска по уходу за детьми

Как найти хорошую работу.

Хорошая работа.

Если вас интересует заработок в интернете, то можете прочитать другие статьи на этом сайте:

Как делать подарки людям и зapaбатывать на этом?

Собственный интернет-магазин это реальность

Набор текста на дому: возможность заработка или мошенничество?

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом Горячей линии БСС «Система Главбух»


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Новое
Получить ответ

Наверх