» » Боюсь не справиться с работой

Боюсь не справиться с работой

Боюсь не справиться с новой должностью

ВОПРОС ПСИХОЛОГАМ


Панически боюсь устраиваться на работу. Мне 25 лет, работала всего один раз временно. Уборщицей, хотя образование позволяет работать на более достойном месте. Но у меня дикий страх, что сделаю ошибку. что я тупая. что не справлюсь.Сейчас подобрала нормальную работу оператором.Но боюсь звонить и договариваться.Я боюсь что меня примут на работу и я там не справлюсь. Помогите, реально не знаю что делать.

Даже самый уверенный в себе человек волнуется, оказавшись в непривычной для него обстановке.

Поскольку я уже не раз меняла место работы, то и сходила с ума от страха накануне первого рабочего дня тоже не раз. И в какой-то момент решила, что так нельзя: глупо заранее бояться того, что может и не случиться. Подобные «пустые» эмоции становятся лишь источником стресса и уж точно не помогают нам продуктивно работать и располагать к себе людей. Если и вы теряете аппетит от мысли, что завтра отправитесь в новый офис с новыми коллегами и начальником, то попробуйте взять себя в руки с помощью советов, приведенных ниже. Для меня они действительно работают.

Если «подкармливать» страх, вскоре он застит своими крыльями все ваши перспективы.

Одни страшно паникуют: «Я ни за что не справлюсь! Даже Иванов не смог, куда уж мне…». Если в этот момент мнительного паникера, одержимого стремлением к совершенству, «не поддержать, не похвалить, не отметить его достоинства в текущей должности, то он может закрыться, попытаться совсем уйти от решения вопроса своего профессионального развития. Любое обсуждение будет для него пыткой и серьезным стрессом», — напоминает Ольга Лапшинова.

Другие не отягощены бесплодным самоедством, и для них «подобный страх часто становится сигналом к мобилизации всех своих внутренних сил, стимулом к совершенствованию: если я не уверен в своих силах, значит, нужно разобраться, чего мне не хватает и справиться с этим», — добавляет HR-менеджер КПМГ.

Именно к такой реакции надо стремиться. И помнить, что главное оружие против страха — это опыт. А где его взять, если человек, не успев освоиться, в ужасе бежит с новой должности?


Увы, Оля так и не справилась с этим страхом работы и до сих пор пилит чужие ногти в своем маленьком салоне, а диплом массажиста пылится среди старых открыток и документов. При этом она действительно хороший массажист, в чем давно убедились ее друзья и родные, испытавшие на себе мастерство ее рук.


Это мастерство могли бы оценить и другие люди, если бы ей не было так страшно стать частью нового коллектива.

Почему человек боится работать?

Почему человек с анальным вектором боится работы? Не потому, что он не хочет работать, напротив – люди с анальным вектором самые упорные, усидчивые, их не испугать большим объёмом работы. Но психика анального человека очень интересно устроена. Такие люди не умеют лгать, и даже хоть немного приукрашивать правду. Это не кожники, которые могут объявить себя мега-профессионалами, лишь поверхностно ознакомившись с какой-то профессией. Анальники самокритичны, даже если они хорошо знают свою работу, но хоть мизерную её часть выполняют с трудом, будут считать себя недостаточно квалифицированными, и просто не смогут назвать себя хорошим специалистом.

Конечно, они прекрасно понимают, что и как надо говорить на собеседовании. Но, даже пытаясь всё делать правильно, по вычитанной инструкции, они не просто сдают себя с головой, но оговаривают сами себя. Тут зрительные страхи в связке с правдолюбием анального вектора загоняют человека в ловушку. Страх, сидящий глубоко в бессознательном, мешает настолько, что человек, сам того не понимая, делает все, чтобы на работу его не приняли.

«Да, над предыдущим проектом я работал целый год, но ничему не научился». А что? Ведь это правда.

А у вас бывает страх перед новой работой? Когда поступали на свое первое место работы, страшно было? Как вы боролись с этим ощущением?

Вооружитесь четким описанием желаемого. Новая работа? Повышение? Больше денег? Представьте себе конечную цель и, двигаясь в обратном направлении, определите, что вам нужно предпринять для ее достижения. Воображайте, как вы преодолеваете препятствия, которые вас пугают, рисуйте картины преодоления каждого этапа, как бы страшно вам ни было.

Еще одним методом поведенческой психотерапии является техника обучения больного не страшиться своей эргофобии. Она базируется на принципе наглядности. Больной наблюдает различные сцены из реальной жизни, смотрит фильмы, и понимает, что объект, который провоцирует у него возникновение панического страха, у других таких эмоций и опасений не вызывает.

Постепенное преодоление страха является также одной из методик когнитивной терапии. Она заключается в постепенном приближении пациента к причине переживаний. За любое усилие со стороны больного, его ободряют и хвалят. В заключение можно сделать вывод, что основным принципом перечисленных методик поведенческой терапии, является поиск опасности с целью обеспечения безопасности.

Для смягчения проявления тревожности, острых фобических состояний в качестве неосновного терапевтического средства применяется медикаментозная терапия. Ни в коем случае не рекомендуется ограничиваться только лечением при помощи лекарственных средств, так как при прекращении приема препаратов эргофобия снова возвратится. Также лекарственные средства влекут за собой привыкание.

Любые фобии не стоит подавлять. Если они есть – значит, они для чего-то нам нужны! В борьбе с эргофобией, прежде всего, нужно осознать свой страх, признаться себе в том, что он есть, принять его и попытаться научиться с ним жить. Не следует загонять его глубоко в подсознание, но и потыкать ему нельзя. Нельзя давать страхам возможность управлять своей жизнью!

Наверх